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题型:简答题
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单选题

下列各项中,不符合房产税纳税人的是( )。

A.产权属于全民所有的,其经营管理的单位是纳税义务人
B.产权未确定以及租典纠纷未解决的,房产代管人或者使用人
C.产权出典的,承典人
D.外商投资企业、外国企业和外籍个人以及华侨、港澳台同胞

正确答案

D

解析

[解析] 外商投资企业、外国企业和外籍个人以及华侨、港澳台同胞征收城市房地产税,不征房产税。

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题型:简答题
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单选题

下列关于房产税的纳税人的规定,正确的是( )。

A.产权出典的,由出典人纳税
B.产权所有人不在房屋所在地的,由房屋的使用人或代管人纳税
C.外商投资企业不需要交纳房产税
D.产权未确定的,可以申请不缴纳房产税,待确定之后补交房产税

正确答案

B

解析

[解析] 产权出典的,由承典人纳税;自2009年1月1日起,外商投资企业、外国企业和组织以及外籍个人,依照《中华人民共和国房产税暂行条例》缴纳房产税;产权未确定及租典纠纷未解决的,亦由房产代管人或者使用人纳税。

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题型:简答题
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简答题

中国公民王某系在国内某市单位任职,2006年3月份取得收入情况如下:
(1)工资收入4000元,第一季度奖金2000元,根据当地规定,社会保险费支出以及住房公积金占每月工资总额的30%,其中单位和个人各负担50%。
(2)接受某公司邀请担任技术顾问,当月取得收入35000元,从中拿出10000元通过希望工程基金会捐给希望工程。
(3)将其拥有的两套普通住房中的一套转让,转让的房屋于2002年8月以35万元购入,现以50万元转让给他人,已按规定缴纳了营业税、城建税、教育费附加。
(4)将一套三居室的住房出租,出租后仍然用于居住,月租金4500元,当月支付房屋修缮费100元,已经按规定缴纳营业税、城建税、教育费附加、房产税。
(5)2004年购入1000份债券,每份买入价10元,购进过程中支付的税费共计150元。本月以每份12元的价格卖出其中600份,支付卖出债券的税费共计110元。
要求:按下列顺序回答问题,每问均为共计金额:
(1)计算王某2006年3月取得工资和各项奖金收入应缴纳的个人所得税税额;
(2)计算王某2006年3月担任技术顾问取得收入应缴纳的个人所得税税额(假定不考虑营业税费);
(3)计算王某2006年3月出售住房应缴纳的个人所得税税额;
(4)计算王某2006年3月出租住房应缴纳的个人所得税税额;
(5)计算王某2006年3月售出债券应缴纳的个人所得税税额。

正确答案

(1)取得工资、薪金收入和季度奖应合并由本单位代扣代缴个人所得税=(4000+2000 -4000×30%×50%-1600)×15%-125=445(元)。
(2)担任某公司技术顾问取得的收入属于劳务报酬所得,当月捐赠扣除限额=35000X(1― 20%)X30%:28000X30%=8400(元),实际发生捐赠支出10000元,税前准予扣除捐赠支出 8400元,因此应由该公司代扣代缴个人所得税=(28000―8400)X20%=3920(元)。
(3)2006年3月出售住房应缴纳的个人所得税税额
=[500000-350000-500000×5%×(1+7%+3%)]×20%=24500(元)
(4)住房租金按月依照10%的税率计算个人所得税,且可扣除当月应纳的营业税、房产税、城建税和教育费附加=4500×3%×(1+7%+3%)+4500×4%=328.50(元)和装修费 100元,因此出租住房应缴纳个人所得税=(4500-328.5-100)×(1―20%)×10%= 325.72(元)。
(5)45某售出债券应缴纳的个人所得税税额
=[2×600-110-(1000×10+150)×600÷1000]×20%
=200(元)

解析

暂无解析

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题型:简答题
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多选题

根据房产税法律制度的规定,下列有关房产税纳税人的表述中,正确的有( )。

A.产权属于国家所的房屋,其经营管理单位为纳税人
B.产权属于集体所有的房屋,该集体单位为纳税人
C.产权属于个人所有的营业用的房屋,该个人为纳税人
D.产权出典的房屋,出典人为纳税人

正确答案

A,B,C

解析

产权出典的房屋,承典人为纳税人。

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题型:简答题
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单选题

根据《房产税暂行条例》的规定,下列各项中,符合房产税纳税义务人规定的是 ( )。

A.产权未确定的不缴纳
B.房屋产权出典的由出典人缴纳
C.产权纠纷未解决的由代管人或使用人缴纳
D.产权属于国家所有的不缴纳

正确答案

C

解析

[解析] (1)产权属于集体和个人的,集体单位和个人为纳税人;(2)产权未确定或者纠纷未解决的,房产代管人或者使用人为纳税人;(3)产权属于国家的,其经营管理的单位为纳税人;(4)产权出典的,承典人为纳税人。

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题型:简答题
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单选题

根据《房产税暂行条例》的规定,下列各项中,符合房产税纳税义务人规定的是 ( )。

A.产权未确定的不缴纳
B.房屋产权出典的由出典人缴纳
C.产权纠纷未解决的由代管人或使用人缴纳
D.产权属于国家所有的不缴纳

正确答案

C

解析

[解析] (1)产权属于集体和个人的,集体单位和个人为纳税人;(2)产权未确定或者纠纷未解决的,房产代管人或者使用人为纳税人;(3)产权属于国家的,其经营管理的单位为纳税人;(4)产权出典的,承典人为纳税人。

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题型:简答题
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单选题

下列关于房产税纳税人的说法中,错误的是( )。

A.房屋出租的,一般情况下,由承租人纳税
B.房屋产权出典的,由承典人纳税
C.房屋产权未确定的,由代管人或使用人纳税
D.产权人不在房屋所在地的,由房屋代管人或使用人纳税

正确答案

A

解析

[解析] 房屋出租的,一般情况下,由出租人纳税;当发生租赁关系争议时,由使用人即承租人纳税。

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题型:简答题
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多选题

纳税期限是纳税人向国家缴纳税款的法定期限。下列有关纳税期限的表述正确的有( )。

A.不同性质的税种,其纳税期限不同
B.我国现行税法中的纳税期限只有按期纳税一种形式
C.采取何种形式的纳税期限,与课税对象的性质有密切关系
D.我国个人所得税实行按季征收的纳税期限
E.房产税实行按年计算分期缴纳的纳税期限

正确答案

A,C,E

解析

[解析] 考核税收实体法要素。不同性质的税种,其纳税期限不同所以A选项正确;我国现行税法中的纳税期限有按期、按次、按年计征分期缴纳三种形式所以B选项错误;采取何种形式的纳税期限,与课税对象的性质有密切关系,所以C选项正确;我国个人所得税实行按月、按次以及按年征收分期缴纳的纳税期限,所以D选项错误;房产税实行按年计算分期缴纳的纳税期限,所以E选项正确。

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题型:简答题
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单选题

某外资企业成立于2009年,当年被认定为高新技术企业。2009年度相关生产经营业务如下:
(1)企业坐落在市郊,全年实际占地35000平方米,其中,厂房占地20000平方米,办公楼占地4500平方米,医务室占地900平方米,幼儿园占地1600平方米,厂区内绿化占地3000平方米;
(2)企业拥有货车20辆(每辆自重吨位30吨,其中有6辆只在厂区内行驶,并都办理了车辆登记手续),客货两用车3辆(自重吨位分别为2.3吨、3.5吨、5.6吨。每辆乘4人),通勤用的大型客车5辆(每辆乘50人),小轿车8辆;
(3)企业年初自有房产原值6000万元,当年发生以下业务:1月1日将临街原值300万元的房产出租,租期一年,月租金6万元;3月1日以原值500万元的房产投资A居民企业,年末按协议取得40万元利润,不承担投资风险;本年5月26日将新建的房屋400万元(含中央空调70万元)验收投入使用;企业向职工家属楼自供热收取采暖费,自供热所用房产300万元;
(4)全年实现的销售货物收入是5500万元;
(5)销售成本3500万元,缴纳的增值税260万元,销售税金共计125万元(含房产出租的税金);
(6)在“财务费用”账户中扣除了两次利息费用:一次向银行借入流动资金200万元,借款期限6个月,支付利息费用4.5万元;另一次经批准向职工借入流动资金50万元,借款期限9个月,支付利息费用2.25万元;
(7)销售费用500万元,其中含广告费200万元、业务宣传费150万元;
(8)管理费用200万元,其中含业务招待费100万元,研究新产品费用50万元;
(9)用自产产品对外投资,产品成本70万元,不含税销售价格100万元,该项业务未反映在账务中;境外投资收益是40万元,已经在国外缴纳了20%的企业所得税;
(10)“营业外支出”账户列支50万元,其中:直接向某高校捐赠10万元;列支逾期交货罚款15万元。
(说明:城镇土地使用税每平方米单位税额4元;载货汽车年纳税额每吨80元,乘人汽车6座以下的年纳税额120元,6座以上的年纳税额480元;房产税的扣除比例为20%;上述销售费用和管理费用中均未包含房产税、车船税和城镇土地使用税)
根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:
2009年企业境内所得的应纳税所得额是( )万元。

A.1236.00
B.1363.25
C.1216.91
D.1634.25

正确答案

A

解析

[解析] 营业外支出中捐赠支出不得扣除
境内所得的应纳税所得额=5712-3500-70-634.75-(125+13+5.232+63.52)-50×50%-(50-10)=1236.00(万元)

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题型:简答题
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单选题

下列各项中符合房产税纳税人的是( )。

A.产权属于全民所有的,其经营管理的单位是纳税义务人
B.产权未确定以及租典纠纷未解决的,房产代管人或者使用人
C.产权出典的为承典人
D.外商投资企业、外国企业和外籍个人以及华侨、港澳台同胞

正确答案

D

解析

[解析] 外商投资企业、外国企业和外籍个人以及华侨、港澳台同胞征收城市房地产税,不征房产税。

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