- 房产税应纳税额的计算
- 共911题
某供热企业2011年拥有的生产用房原值5000万元,全年取得供热总收入2500万元,其中直接向居民供热的收入800万元。企业所在省规定计算房产余值的扣除比例为30%,该企业2011年应缴纳房产税( )万元。
A.13.44
B.28.56
C.42
D.60
正确答案
B
解析
[解析] 对于兼营供热的企业,可按向居民供热收取的收入占其生产经营总收入的比例划分征免税界限。
房产税=5000×(1-30%)×1.2%×1700÷2500=28.56(万元)
某酒厂于2011年3月将自产的5吨新型粮食白酒作为职工福利发放给本厂职工,已知该批白酒的成本为100000元,无同类产品市场销售价格;成本利润率为10%,白酒消费税税率;比例税率20%,定额税率每500克0.5元。根据消费税法律制度的规定,该批白酒应缴纳的消费税税额为()元。
A.27000
B.27500
C.32500
D.33750
正确答案
D
解析
【解析】自产自用应税消费品,按照纳税人生产的同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。在本题中,组成计税价格=[100000×(1+10%)+5×1000×2×0.5]÷(1-20%)=143750(元)。应纳消费税税额=143750×20%+5×1000×2×0.5=33750(元)。
某企业2009年初账面共有房产原值4000万元,当年房产使用情况如下:
(1)1月1日将一栋原值800万元的办公楼用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期为5年。已知该企业当年取得固定收入50万元;
(2)7月1日将原值200万元、占地面积400平方米的一栋仓库出租给某商场存放货物,7月1日起计租,租期1年,每月租金收入1.5万元;
(3)其余房产为经营自用;
(4)年初委托施工单位修建物资仓库,8月22日办理验收手续,工程结算支出50万元,并按此成本计入固定资产。
要求:
计算该企业2009年应缴纳的房产税。(房产税计算余值的扣除比例20%)
正确答案
(1)以房产投资联营,不担风险,只收取固定收入,应由出租方按租金收入计缴房产税。
该企业应纳房产税=50×12%=6(万元)
(2)出租房产应缴纳的房产税=1.5×6×12%=1.08(万元)
(3)经营自用房产应缴纳的房产税=(4000-200-800)×(1-20%)×1.2%+200×(1-20%)×1.2%÷12×6=28.8+0.96=29.76(万元)
(4)委托施工企业建设的房屋,房产税纳税义务发生时间从办理验收手续之次月起。
应纳房产税=50×(1-20%)×1.2%÷12×4=0.16(万元)
解析
暂无解析
对于企业所得税法规定的税收优惠政策,下面说法正确的是( )。
A.对于符合条件的小型微利企业,减按15%的税率征收
B.企业安置残疾人员所支付的工资可以在计算应纳税所得额时加计50%扣除
C.创业投资企业从事国家鼓励的创业投资,可以按投资额的70%抵扣应纳税所得额
D.企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,可以在计算应纳税所得额时,减按90%计入收入
E.企业购置用于环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的投资额,可以按投资额的10%实行税额抵免
正确答案
C,D,E
解析
[解析] 对小型微利企业,减按20%的税率征收所得税;企业安置残疾人员所支付的工资可以在计算应纳税所得额时加计100%扣除。
某市某企业某年有如下业务:
(1)1月1日将价值150万的自有房产一座出租给A企业,每年租金50万元;
(2)3月1日开始修建车间一座,10月1日该车间建成并投入使用,造价300万元:
(3)6月1日将自有房产一座价值100万元投资到B企业,双方约定每年支付该企业固定收益30万元;
(4)7月1日对老车间进行改造,8月改造完毕并投入使用,旧车间原值300万元,已经计提折旧210万元,这次改造花费120万元;
(5)除上述情况外,该企业财务账簿1月1日还记载有房产原值3000万元,其中包括正在为基建工地使用临时房屋500万元,单独记账的中央空调100万元,连续停用4个月的车间600万元(已经恢复使用)。
(该地区扣除比例是30%)
要求:计算该企业本年应缴纳的房产税。
正确答案
(1)出租房产应缴纳的房产税=50×12%=6(万元)
(2)新车间应缴纳的房产税=300×(1-30%)×1.2%÷12× 3=0.63(万元)
注意只需要缴3个月的房产税
(3)投资房产应缴纳的房产税=30×12%÷12× 7+100×(1-30%)×1.2%÷12×5=2.1+ 0.35=2.45(万元)
投资房产部分注意只需要缴7个月的房产税,另外5个月按原值缴税。
(4)老车间改造应缴纳的房产税=300×(1-30%)×1.2%÷12× 6+(300+120)×(1-30%)×1.2%÷12× 6=1.26+1.76=3.02(万元)
注意改造后的原值发生变化,因此要分段计算房产税。
(5)其余应缴的房产税=(3000-500)×(1-30%)×1.2%=21(万元)
正在为基建工地使用临时房免房产税;根据2006年新规定单独记账的中央空调也要缴房产税;连续停用6个月以上的房产,在房屋大修期间免房产税。
(6)本年共缴房产税=6+0.63+2.45+3.02+21=33.1(万元)
解析
暂无解析
进口设备计算应纳增值税时,组成计税价格应由以下( )构成。
A.到岸价
B.关税
C.消费税
D.增值税
E.银行财务费
正确答案
A,B,C
解析
进口产品增值税是我国政府对从事进口贸易的单位和个人,在进口商品报关进口后征收的税种。我国增值税条例规定,进口应税产品均按组成计税价格,依税率直接计算应纳税额,不扣除任何项目的金额或已纳税额。即:
进口产品增值税额=组成计税价格×增值税率
组成计税价格=到岸价×人民币外汇牌价+进口关税+消费税
增值税基本税串为17%。
在计算企业所得税应纳税所得额时,企业缴纳的下列各项税金,可以扣除的有( )。
A.增值税
B.消费税
C.营业税
D.房产税
E.印花税
正确答案
B,C,D,E
解析
[解析] 题中各项税金,消费税、营业税准予在税前直接扣除,印花税与房产税需要记入管理费用进行扣除。
根据现行房产税的规定,下列处理正确的有( )。
A.更换房屋附属设备和配套设施,不改变房产原值
B.对地下建筑自用于工业用途的,以房屋原价的50%~60%作为应税房产原值
C.与地上房屋相连的地下建筑,应将地下部分与地上房屋视为一个整体按照地上房屋建筑的有关规定计算征收房产税
D.房产不在一地的纳税人,应在其机构所在地缴纳房产税
正确答案
B,C
解析
暂无解析
纳税人自产自用消费品在计算纳税时,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算应纳税额。组成计税价格公式为( )。
A.组成计税价格=(成本+利润)÷(1+消费税率)
B.组成计税价格=(成本+利润)÷(1-消费税率)
C.组成计税价格=(成本+利润)×(1+消费税率)
D.组成计税价格=(成本+利润)×(1-消费税率)
正确答案
B
解析
纳税人自产自用消费品应当以同类消费品销售价格为依据,计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。组成计税价格计算公式:组成计税价格=(成本+利润)÷(1-消费税税率)。
下列选项中,能正确表述采用据实征收法计算个人转让住房的应纳税所得额的是( )。
A.应纳税额=销售额×核定税率(1%)
B.应纳税额=(销售额-税金)×核定税率(1%)
C.应纳税额=(销售额-财产原值-税金-合理费用)×20%
D.应纳税额=(销售额-财产原值-税金)×20%
正确答案
C
解析
暂无解析
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