- 房产税应纳税额的计算
- 共911题
某法人企业总机构在北京,沈阳、大连分设两个二级分支机构,2010年沈阳分支机构收入、工资、资产三项分别是80万、30万、40万;大连分支机构收入、工资、资产三项分别是60万、40万、60万;2011年第三季度总机构汇总计算应纳税额160万元,沈阳分支机构第三季度预缴税款为( )。
A.37.60万元
B.67.2万元
C.75.2万元
D.82.3万元
正确答案
A
解析
[解析] 沈阳分支机构分摊比例=0.35×[80÷(80+60)]+0.35×[30÷(30+40)]+0.30×[40÷(40+60)=47%沈阳分支机构应预缴企业所得税=160×47%×50%=37.60(万元)
某企业,2006年度共计拥有土地65 000平方米,其中免费租给邻近部队训练占地 3 000平方米、幼儿园占地1 200平方米,企业内部绿化占地2 000平方米。2004年度的上半年企业共有房产原值4000万元,7月1日起企业将原值200万元、占地面积400平方米的一栋仓库出租给某商场存放货物,租期1年,每月租金收入1.5万元。8月10日对委托施工单位安装中央空调的生产车间办理验收手续,由在建工程转入固定资产原值500万元,单项核算。(城镇土地使用税4元/平方米;房产税计算余值的扣除比例20%)
要求:
(1)计算该企业2004年应缴纳的城镇土地使用税;
(2)计算该企业2004年应缴纳的房产税。
正确答案
(1)2004年应缴纳的城镇土地使用税:(65 000-3 000-1 200)×4=243 200(元)
(2)2004年应缴纳的房产税:
4 000×(1-20%)×1.2%-200×(1-20%)×1.2%×50%=38.4-0.96=37.44 (万元)
出租房产1.5×6×12%=1.08(万元)
单项核算中的中央空调也须计入房产价值缴纳房产税。
500×(1-20%)×1.2%=9.6(万元)
2004年应缴纳房产税=37.44+1.08+9.6=48.12(万元)
解析
暂无解析
我国增值税条例规定,从国外进口的设备,其增值税按( )计算其应纳税额。
A.离岸价
B.到岸价
C.抵岸价
D.组成计税价格
正确答案
D
解析
我国增值税条例规定,进口应税产品均按组成计税价格,依税率直接计算应纳税额,不扣除任何项目的金额或已纳税额。
下列有关契税的说法中正确的是()。
A.纳税人是境内转移土地、房屋权属承受的单位和个人
B.纳税人是使用城市、县城、建制镇和工矿区土地的单位和个人
C.国有土地使用权出让、土地使用权出售、房屋买卖时,以成交价格为计税依据
D.计税依据是不动产的价格
E.计算公式为:应纳税额=计税依据×税率
正确答案
A, C, D, E
解析
暂无解析
某企业,2007年度共计拥有土地65000平方米,其中免费租给邻近部队训练占地3000平方米、幼儿园占地1200平方米,企业内部绿化占地2000平方米。2007年度的上半年企业共有房产原值4000万元,7月1日起企业将原值200万元、占地面积400平方米的一栋仓库出租给某商场存放货物,租期1年,每月租金收入1.5万元。8月10日对委托施工单位安装中央空调的生产车间办理验收手续,由在建工程转入固定资产原值500万元,中央空调单项核算。(城镇土地使用税4元/平方米;房产税计算余值的扣除比例为20%)
要求:
(1)计算该企业2007年应缴纳的城镇土地使用税;
(2)计算该企业2007年应缴纳的房产税。
正确答案
(1)2007年应缴纳的城镇土地使用税=(65000-3000-1200)×4=243200(元)
(2)2007年应缴纳的房产税 从价计征的房产税=4000×(1-20%)×1.2%-200×(1-20%)×1.2%× 50%=37.44(万元)
从租计征的房产税=1.5×6×12%=1.08(万元)
单项核算中的中央空调不计入房产价值,不缴纳房产税。
2007年应缴纳房产税=37.44+1.08=38.52(万元)
解析
暂无解析
某县城制造洗洁净产品的企业(属于当地的乡镇企业)2005年度向税务机关申报应纳税所得额45万元。经税务机关核定,企业申报的应纳税所得额中包括了购买国库券的利息收入15万元,“营业外支出”账户中列支有环保部门罚款支出1万元、公安消防罚款1万元、税务机关罚款和滞纳金l万元,支出5万元赞助某政府机构新楼搬迁典礼,通过有关部门向受灾山区捐赠50万元。企业全年平均职工人数100人,全年计人各种成本费用中的工资总额106万元,并按工资总额计算提取了职工工会经费2.12万元、职工福利费 14.84万元、职工教育经费1.59万元,当地政府规定人均月计税工资标准为800元。该企业全年管理费用中列支了业务招待费30万元,本年该企业销售收入净额为3000万元;同时在管理费用中列支了城镇土地使用税10万元,该企业实际占地面积共为25000平方米,其中5000平方米为厂区以外的公共绿化区,企业内学校和医院共占地1000平方米,另该企业出租土地一块计2000平方米给其他单位使用,还将1000平方米的土地借给部队作训练场地,该企业所处地段适用年税额为5元/平方米,列支房产税30万元,该企业用于生产经营的厂房原值3000万元,另有一座职工医院和一个托儿所,原值分别为200万元和 100万元,还有一个用于出租的仓库,取得本年的租金为5万元,当地政府规定以房产原值减除20%后的余额为计提房产税的计税依据;自深圳特区分回投资收益30万元(深圳税率按15%执行,免征地方所得税),没有并入计税所得。
要求:按下列顺序回答问题
(1) 分析国库券、营业外支出应调整应纳税所得额的金额;
(2) 计算工资、三项经费影响应税所得的调整额;
(3) 计算业务招待费影响应税所得的调整额;
(4) 计算城镇土地使用税影响应税所得的调整额:
(5) 计算房产税影响应税所得的调整额;
(6) 计算捐赠影响应税所得的调整额;
(7) 计算本年的应税所得额;
(8) 计算本年的所得税额。
正确答案
(1) 国库券利息收入属于免纳企业所得税的收入项目,应调减应纳税所得额15万元。
违法经营罚款3万和非广告性质的赞助支出5万在计算利润总额时已被扣除,但税法规定不允许扣除,所以应调增应纳税所得额8万元。
(2) 工资超标准列支=106-100×0.08×12=10(万元),调增应纳税所得额10万元;
三项经费计提超标准=10×17.5%=1.75(万元),调增应纳税所得额1.75万元。
(3) 业务招待费限额=3000×0.003+3=12(万元)。已列支30万元,调增应纳税所得额18万元。
(4) 应扣除城镇土地使用税=(25000-5000-1000-1000)×5/10000=9(万元),实际列支10万元,应调增应纳税所得额1万元。
(5) 应扣除房产税=3000X(1-20%)×1.2%+5×12%=29.4(万元),实际列支30万元,应调增应纳税所得额0.6万元。
(6) 公益性捐赠限额:
纳税调整前所得45+30÷(1-15%)=80.29(万元)
捐赠限额=80.29×3%=2.4l(万元),所以应调增所得为50-2.4l=47.59(万元)
(7) 应纳税所得额=80.29-15+3+5+10+1.75+18+47.59+1+0.6=161.23(万元)
(8) 应纳税额为=[161.23×33%-30÷(1-15%)×15%]×(1-10%)=43.12(万元)
解析
暂无解析
某房地产开发公司在计算土地增值税的增值额时允许扣除的税金应包括( )。
A.营业税城市维护建设税教育费附加房产税
B.营业税城市维护建设税教育费附加
C.营业税城市维护建设税教育费附加印花税
D.营业税城市维护建设税教育费附加土地使用税印花税
正确答案
B
解析
暂无解析
某公司为增值税一般纳税人,为改善办公条件,报经有关部门批准于2012年2月10日开始,将原四层的办公楼推倒重建,新办公楼于2012年10月18日建成并投入使用,楼内配有中央空调和电梯。
经审核企业账面记录,原办公楼的账面原值为500万元,已计提折旧16年,累计折旧为400万元。新建办公楼及附属 设施的购建成本为5000万元;办公楼装修费用为1000万元;中央空调购置成本为200万元,电梯购置成本为300万元,均取得增值税专用发票。根据该 公司财务制度规定,中央空调和电梯单独作固定资产核算。
假定该公司所在地规定房产税的计税余值是按房产原值一次减除20%的损耗价值以后的余额,该公司已在房产推倒重建前向主管税务机关报送相关的证明资料。
(计算房产原值时不考虑土地价格)
问题:分别说明办公楼重建前后的房产税计税依据,并计算该办公楼2012年度应纳房产税。
正确答案
办公楼重建前房产税计税依据为500×(1-20%)=400(万元)
办公楼重建后房产税计税依据为(500-400+5000+1000+200+300)×(1-20%)=5280(万元)
该办公楼2012年度应纳房产税=400×1.2%×2/12+5280×1.2%×2/12=11.36(万元)
解析
暂无解析
某省政府机关有办公用房一幢,房产价值5000万元。1998年将其中的四分之一对外出租,取得租金收入100万元。已知该省统一规定计算房产余值时的喊除幅度为20%,该政府机关当年应纳的房产税为()。
A.12万元
B.36万元
C.48万元
D.60万元
正确答案
A
解析
省政府机关办公用房属免税项目,但出租部分应以租金收入征税,应纳税额=100×12%=12(万元)。
中国公民王某系在国内某市单位任职,2006年3月份取得收入情况如下:
(1)工资收入4000元,第一季度奖金2000元,根据当地规定,社会保险费支出以及住房公积金占每月工资总额的30%,其中单位和个人各负担50%。
(2)接受某公司邀请担任技术顾问,当月取得收入35000元,从中拿出10000元通过希望工程基金会捐给希望工程。
(3)将其拥有的两套普通住房中的一套转让,转让的房屋于2002年8月以35万元购入,现以50万元转让给他人,已按规定缴纳了营业税、城建税、教育费附加。
(4)将一套三居室的住房出租,出租后仍然用于居住,月租金4500元,当月支付房屋修缮费100元,已经按规定缴纳营业税、城建税、教育费附加、房产税。
(5)2004年购入1000份债券,每份买入价10元,购进过程中支付的税费共计150元。本月以每份12元的价格卖出其中600份,支付卖出债券的税费共计110元。
要求:按下列顺序回答问题,每问均为共计金额:
(1)计算王某2006年3月取得工资和各项奖金收入应缴纳的个人所得税税额;
(2)计算王某2006年3月担任技术顾问取得收入应缴纳的个人所得税税额(假定不考虑营业税费);
(3)计算王某2006年3月出售住房应缴纳的个人所得税税额;
(4)计算王某2006年3月出租住房应缴纳的个人所得税税额;
(5)计算王某2006年3月售出债券应缴纳的个人所得税税额。
正确答案
(1)取得工资、薪金收入和季度奖应合并由本单位代扣代缴个人所得税=(4000+2000 -4000×30%×50%-1600)×15%-125=445(元)。
(2)担任某公司技术顾问取得的收入属于劳务报酬所得,当月捐赠扣除限额=35000X(1― 20%)X30%:28000X30%=8400(元),实际发生捐赠支出10000元,税前准予扣除捐赠支出 8400元,因此应由该公司代扣代缴个人所得税=(28000―8400)X20%=3920(元)。
(3)2006年3月出售住房应缴纳的个人所得税税额
=[500000-350000-500000×5%×(1+7%+3%)]×20%=24500(元)
(4)住房租金按月依照10%的税率计算个人所得税,且可扣除当月应纳的营业税、房产税、城建税和教育费附加=4500×3%×(1+7%+3%)+4500×4%=328.50(元)和装修费 100元,因此出租住房应缴纳个人所得税=(4500-328.5-100)×(1―20%)×10%= 325.72(元)。
(5)45某售出债券应缴纳的个人所得税税额
=[2×600-110-(1000×10+150)×600÷1000]×20%
=200(元)
解析
暂无解析
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