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题型:简答题
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单选题

下列计算地下建筑物房产税的方法正确的是( )。

A.地下建筑物以应税房产原值为计税依据
B.对于与地上房屋相连的地下建筑物,应将地下部分和地上房屋视为一个整体按照地上房屋建筑的有关规定缴纳房产税
C.地下建筑物若作工业用途,以房屋原价的10%~30%作为应税房产原值
D.地下建筑物若作商业用途,以房屋原价的50%~60%作为应税房产原值

正确答案

B

解析

[解析] 选项A,地下建筑物以房产余值为计税依据;选项C,地下建筑物若作工业用途,以房屋原价的50%~60%作为应税房产原值;地下建筑物若作商业用途,以房屋原价的70%~80%作为应税房产原值。

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题型:简答题
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单选题

某省政府机关有办公用房一幢,房产价值5000万元。2005年将其中的四分之一对外出租,取得租金收入100万元。已知该省统一规定计算房产余值时的减除幅度为20%,该政府机关当年应纳的房产税为( )。

A.12万元
B.4万元
C.48万元
D.60万元

正确答案

A

解析

政府自用房产不需要缴纳房产税,但用于经营的需要纳税,应纳房产税=100×12%=12(万元)

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题型:简答题
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多选题

在计算房产税的过程中,下列符合免税规定的有()。

A.国家机关、人民团体、军队自用的办公用房和公务用房免征房产税
B.由国家财政部门拨付事业经费的单位本身业务范围内使用的房产免征房产税
C.事业单位自用的房产自实行白收自支的年度起,免征房产税3年
D.宗教寺庙、公园、名胜古迹的非营业用房产免征房产税
E.个人所有非营业用的房产免征房产税

正确答案

A, B, C, D, E

解析

暂无解析

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题型:简答题
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单选题

关于居民住宅区内业主共有的经营性房产的计税依据,下列陈述正确的是( )。

A.对居民住宅区内业主共有的经营性房产, 自营的,不征收房产税
B.对居民住宅区内业主共有的经营性房产出租的,暂免征房产税
C.没有房产原值或不能将共有住房划分开的,一律按租金计算
D.对居民住宅区内业主共有的经营性房产,出租的,依照租金计征

正确答案

D

解析

[解析] 对居民住宅区内业主共有的经营性房产,由实际经营(包括自营和出租)的代管人或使用人缴纳房产税。其自营的,依照房产原值减出10%至30%后的余值计征,没有房产原值或不能将共有住房划分开的,由房产所在地地方税务机关参照同类房产核定.房产原值;出租的,依照租金计征。

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题型:简答题
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单选题

某省政府机关有办公用房一幢,房产价值5000万元。2005年将其中的四分之一对外出租,取得租金收入100万元。已知该省统一规定计算房产余值时的减除幅度为20%,该政府机关当年应纳的房产税为()。

A.12万元
B.4万元
C.48万元
D.60万元

正确答案

A

解析

[解析] 政府自用房产不需要缴纳房产税,但用于经营的需要纳税,应纳房产税=100×12%=12(万元)

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题型:简答题
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单选题

当用成本计算估价法计算国产非标准设备原价时,其中的税金指的是( )。

A.增值税的销项税额
B.增值税的进项税额
C.增值税的销项税额―进项税额
D.增值税的进项税额―销项税额

正确答案

A

解析

暂无解析

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题型:简答题
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单选题

税法的核心要素,同时也是衡量纳税人税负高低的最重要指标的是()

A.税率
B.税基
C.税目
D.税法主体

正确答案

A

解析

[解析] 本题主要考查的知识点是涉外税法的税率。
[要点透析] 税率是应纳税额与计税依据的比率。它是税法的核心要素,反映征税的深度;同时,它也是衡量纳税人税负高低的最重要的指标。

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题型:简答题
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多选题

以下关于房产税的表述中错误的有( )。

A.房屋的各种附属设施不应计入房屋价值缴纳房产税,比如,电梯、中央空调
B.已交付使用但未办理竣工决算的房屋暂不申报纳税
C.房产税的计税依据是房产原值
D.对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税

正确答案

A,B,C

解析

[解析] 房产原值应当包括与房屋不可分割的各种附属设备或一般不单独计算价值的配套设施,电梯、中央空调应当计入。已交付使用但未办理竣工决算的房屋应当申报缴纳房产税。房产税有从价计征和从租计征两种征收方法,相应的计税依据有可能是房产余值,也有可能是取得的租金。

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题型:简答题
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单选题

请根据以下资料,回答下列问题:
王先生在某市有一套原值为100万元的路边门面房(商用),如出租给单位每月租金1万元,每年可得租金12万元;如果用这套房开一小商店自己经营(个体工商户),销售小百货,预计每年销售额为40万元(不含税),未扣除相关税费(即营业税金及附加、房产税)前的利润为15万元(王先生每月自账面领取工资2000元)。当地政府规定的房产税计税余值按房产原值扣减30%后的余值计算。
如果王先生利用该房产经营商店,则每年可实现税后收益______。

A.113610元
B.123210元
C.136310元
D.110010元

正确答案

C

解析

[解析] 如自己经营,每年应纳税:
应纳增值税=400000×3%=12000元
应纳城建税及教育费附加=1200元
应纳房产税=1000000×(1-30%)×1.2%=8400元
应纳个人所得税=(150000+200×12-1200-8400-3500×12)×35%-14750=28090元
税后收益=150000+24000-1200-8400-28090=136310元
(注:根据财税[2008]24号的规定,只有个人出租住房才能享受下列税收优惠:
(一)对个人出租住房取得的所得减按10%的税率征收个人所得税。
(二)对个人出租、承租住房签订的租赁合同,免征印花税。
(三)对个人出租住房,不区分用途,在3%税率的基础上减半征收营业税,按4%的税率征收房产税,免征城镇土地使用税。
门面房属于商用房,不能享受上述系列税收优惠。)

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题型:简答题
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单选题


(由单选和多选组成。)
计算该房地产开发企业2008年应缴纳房产税为( )万元。

A.0
B.1
C.1.2
D.1.44

正确答案

D

解析

[解析] 应缴纳房产税=288÷24×12%=1.44(万元)[提示] 以房产投资共担风险的,应当由被投资方缴纳房产税,投资方不用缴纳房产税。

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