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题型:简答题
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单选题

王某自有一处平房,共6间,其小自住2间,出租4问,每月收取租金10000元。已知该地区规定按照房产原值一次扣除20%后的余值计税,房产税税率为4%;则王某当年应纳房产税额为( )。

A.400元
B.940元
C.3840元
D.4800元

正确答案

D

解析

[解析] 本题考核房产税的计算。根据规定,个人所有的非营业用房产免征房产税;个人出租住房按4%税率征收房产税。出租房屋应纳房产税=10000×12×4%=4800(元)。

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题型:简答题
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单选题

某企业2010年拥有房屋两栋,原值为1200万元。其中,一栋该企业作为托儿所使用,原值为900万元;另一栋出租给某个体户作为零售部,年租金收入20万元。假设该省规定允许按原值一次扣除20%。
本题中,该企业每月应纳房产税税额为( )元。

A.24000
B.2000
C.28800
D.26000

正确答案

B

解析

[解析] 该企业每月应纳房产税税额=租金月收入×适用税率=20×12%÷12=0.2(万元)=2000(元)。故本题答案为B。

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题型:简答题
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简答题

某外商房地产开发公司,2009年发生以下业务:
(1) 1月通竞拍取得市区一处土地的使用权,支付土地出让金6000万元,缴纳相税费240万元;
(2) 以上述土地开发建设普通标准住宅楼、会所和写字楼各一栋,占地面积各为1/3;
(3) 住宅楼开发成本3000万元,分摊到住宅楼利息支出300万元,包括超过贷款期限的利息40万元(可按转让项目计算分摊并提供金融机构证明);
(4) 写字楼开发成本4000万元,无法提供金融机构证明利息支出具体数额;
(5) 与住宅楼配套的会所开发成本480万元,无法准确分摊利息支出,根据相关规定,会所产权属于住宅楼全体业主所有;
(6) 9月份全部竣工验收后,公司将住宅楼出售,取得收入15000万元;将写字楼作价9000万元与他人联营开设一商场,收取固定收入,不承担经营风险,当年收到250万元。其他相关资料:该房地产公司所在省规定,按土地增值税暂行条例规定的高限计算扣除房地产开发费用;当地的房产原值可按30%扣除。
[要求] 根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数
(1) 计算公司应缴纳的房产税;
(2) 计算公司应缴纳的营业税;
(3) 计算公司应缴纳的土地增值税。

正确答案

(1) 计算公司应缴纳的房产税:
与他人联营开设一商场,收取固定收入,不承担经营风险,应当按照租赁计征房产税。
应缴纳的房产税=250×12%=30(万元)
(2) 计算公司应缴纳的营业税:
应缴纳的营业税=15000×5%+250×5%=762.5(万元)
(3) 计算公司缴纳土地增值税时应扣除的土地使用权的金额:
公司缴纳土地增值税时应扣除的土地使用权的
金额:(6000+240)÷3×2=4160(万元)
(4) 计算公司缴纳土地增值税时应扣除的开发成本的金额:
应扣除的开发成本的金额=3000+480=3480(万元)
(5) 计算公司缴纳土地增值税时应扣除的开发费用和其他扣除项目:
应扣除的开发费用和其他扣除项目=(300-40)+(3000+6240÷3)×5%+(480+6240÷3)×10%+(3480+4160)×20%=2298(万元)
(6) 计算公司缴纳土地增值税时应扣除的税金:应扣除的税金=15000×5%=750(万元)
(7) 计算公司应缴纳的土地增值税:土地增值额=15000-(4160+3480+2298+750)=4312(万元)
土地增值率=4312÷10688×100%=40.34%,确定适用税率为30%。
应纳土地增值税=4312×30%=1293.60(万元)。

解析

暂无解析

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题型:简答题
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简答题

某市顺达租赁公司购置了大量房产,专门用于出租,以取得租赁收入。2011年1月天然化妆品厂拟租用顺达公司在市区的库房数间,用以存储产品及原料。库房原值为1600万元,残值率5%,税法规定按20年折旧,假设企业适用所得税率25%。当地政府规定,房产税的减除比例为原值的30%。双方协商后,提出两个方案:
方案一:顺达公司仅将库房租赁给天然化妆品厂,不提供其他服务,所储产品及原料由天然化妆品厂自行派人进行管理。年租金收入为300万元。双方签订房产租赁合同。
方案二:顺达公司代天然化妆品厂存储并管理所储产品及原料,因此而专门配备的保管人员的工资、福利及其他管理费用每年20万元由顺达公司承担。双方签订仓储合同,年仓储费300万元
请以税后净收益为判断标准,对顺达公司的此项业务进行税收筹划,代为决策与天然化妆品厂签订何种合同。(分析时不考虑城镇土地使用税)。

正确答案

根据《营业税暂行条例》的规定:租赁业、仓储业应按服务业缴纳营业税,适用税率相同,均为5%;《房产税暂行条例》及有关政策法规规定:租赁业与仓储业的计税方法不同。仓储由保管人按房产原值缴纳房产税,即:应纳税额=房产原值×(1-扣除率)×1.2%;房产用于租赁的,其房产税依照租金收入的12%计算缴纳,即:应纳税额=租金收入金额×12%。
方案一:应纳印花税=300×1‰=0.3(万元)应纳营业税=300×5%=15(万元)应纳房产税=300×12%=36(万元)应纳城建税、教育费附加=15×(7%+3%)=1.5(万元)房产折旧额=1600×(1-5%)÷20=76(万元)应纳所得税=(300-0.3-76-15-36-1.5)×25%=171.2×25%=42.8(万元)租金收入净收益=171.2-42.8=128.4(万元)
方案二:应纳印花税=300×1‰=0.3(万元)应纳营业税=300×5%=15(万元)应纳房产税=1600×(1-30%)×1.2%=13.44(万元)应纳城建税、教育费附加=15×(7%+3%)=1.5(万元)房产折旧额=1600×(1-5%)÷20=76(万元)应纳所得税=(300-0.3-76-15-13.44-1.5-20)×25%=173.76×25%=43.44(万元)仓储收入净收益=173.76-43.44=130.32(万元)
通过以上计算分析,方案二净收益较高,所以,应当选择方案二,即与化妆品厂签订仓储合同。

解析

暂无解析

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题型:简答题
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单选题

某企业2011年自有生产用房产原值6000万元,市场价值8000万元,账面已提折旧1200万元。已知适用房产税税率为1.2%,当地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%。根据房产税法律制度的规定,该企业2011年度应缴纳的房产税为( )。

A.(6000-1200)×(1-20%)×1.2%=46.08(万元)
B.(8000-1200)×(1-20%)×1.2%=65.28(万元)
C.6000×(1-20%)×1.2%=57.6(万元)
D.8000×(1-20%)×1.2%=76.8(万元)

正确答案

C

解析

[解析] 房产税依照“房产原值”(而非市场价值或折余价值)一次减除10%~30%后的余值计算缴纳。

下一知识点 : 房产税税收优惠
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