热门试卷

X 查看更多试卷
1
题型:简答题
|
简答题

在含有Na2CO3和Na2SO4的溶液里加入足量的BaCl2溶液,生成43g沉淀。把沉淀用足量的盐酸处理,在标准状况下放出2.24升CO2气体,则原溶液中所含Na2CO3和Na2SO4  的物质的量的比值是多少?

正确答案

1:1

试题分析:解:刚开始的沉淀为BaCO3和BaSO4沉淀,加入足量的盐酸后,BaCO3溶解,设生成的BaCO3为x,即

BaCO3+2HCl=BaCl2+CO2↑+H2O

1                 1

x                 2.24/22.4=0.1mol

 所以x=0.1mol,即BaCO3的质量n=0.1×197=19.7g,

所以BaSO4的质量为43-19.7=23.3,

即Na2SO4的物质的量n=23.3/233=0.1mol,

Na2CO3的物质的量n=0.1mol,

所以Na2CO3和Na2SO4  的物质的量的比值=0.1:0.1=1:1

点评:本题考查了利用化学方程式的简单计算,物质的量的计算,本题难度不大。

1
题型:填空题
|
填空题

在MgCl2、KCl、K2SO4三种盐的混合溶液中,若K+、Cl各为1.5mol,Mg2+ 为0.5mol,则SO42的物质的量为 __________________ 。

正确答案

0.5mol

试题分析:根据电荷守恒可以知到正离子所带的电荷等于负离子所带的电荷,设SO42的物质的量为a,则1.5×1+2a=1.5×1+0.5×2,所以a=0.5mol。

点评:本题考查了物质的量,化学基本计算,解答该题的关键是要理解溶液是呈电中性的,即正离子所带的电荷等于负离子所带的电荷。

1
题型:填空题
|
填空题

填充下列表格

正确答案

试题分析:氩气的物质的量为0.2mol,粒子数=6.02×1023×0.2=1.204×1023,质量m=0.2×4=0.8g,摩尔质量为4g/mol;S的粒子数为1.204×1023,即S的物质的量为1.204×1023/6.02×1023=0.2,质量m=0.2×32=6.4g,摩尔质量为32g/mol;CO2的质量为22g,n=22/44=0.5mol,所以粒子数=6.02×1023×0.5=3.01×1023,摩尔质量为44g/mol;C12H22O11的物质的量为0.25mol,粒子数=6.02×1023×0.25=1.505×1023,质量m=0.25×342=85.5g,摩尔质量为342g/mol。

点评:该题以表格的形式,已知其中的某个量,然后根据这个量来计算其他的量,该题涉及的计算比较简单,但是要注意运算的正确性。

1
题型:填空题
|
填空题

将一定体积的CO2缓缓通入体积为VL的NaOH溶液中,充分反应后,在减压低温的条件下蒸发溶液,得到白色固体(每空2分)

(1)由于CO2通入量不同,所得到的白色固体的组成也不同,推断并写出各种可能组成的化学式(可以不填满,也可以增加序号)

           ,②          ,③          ,④              

(2)按反应的先后顺序写出各步反应的离子方程式:

                           、                                

(3)若反应的CO2和NaOH均无剩余,反应后向溶液中加入过量的澄清石灰水生成a克白色沉淀根据以上数据,能否推理计算出CO2的质量?

若能,用代数式表示的质量m(CO2)=         若不能,理由是            

正确答案

(每空2分)

(1) ① 氢氧化钠和碳酸钠,②碳酸钠,③碳酸钠和碳酸氢钠,④碳酸氢钠  。

(2)2OH-+CO2==CO32-+H2O CO32-+CO2+H2O==2HCO3-。(3)m(CO2)=    

试题分析:(1)①当CO2与NaOH的物质的量比小于1:2时,由反应CO2+2NaOH═Na2CO3+H2O可知反应生成碳酸钠,还有剩余的NaOH,减压低温的条件下蒸发溶液,得到白色固体为NaOH和Na2CO3 ;②当二氧化碳与NaOH的物质的量为1:2时,反应CO2+2NaOH═Na2CO3+H2O恰好完全进行,则溶液中的溶质为Na2CO3,减压低温的条件下蒸发溶液,得到白色固体为Na2CO3 ;③当二氧化碳与NaOH的物质的量比大于1:2,而小于1:1时,发生CO2+2NaOH═Na2CO3+H2O、CO2+NaOH═NaHCO3,减压低温的条件下蒸发溶液,得到白色固体为Na2CO3和NaHCO3 ;④当二氧化碳与NaOH的物质的量比≥1:1时,发生CO2+NaOH═NaHCO3,减压低温的条件下蒸发溶液,得到白色固体为NaHCO3,所以答案为:NaOH和Na2CO3 ;Na2CO3;Na2CO3和NaHCO3 ;NaHCO3。(2)按反应的先后顺序各步反应的离子方程式是2OH-+ CO2=CO32-+H2O 、CO32-+CO2+H2O=2HCO3-  。

(3)反应中CO2和NaOH均无剩余,溶液中的溶质可能为Na2CO3,也可能为NaHCO3,还可能为Na2CO3和NaHCO3 ,加入过量的澄清石灰水生成ag白色沉淀。由于碳酸钠和碳酸氢钠都能和氢氧化钙反应生成白色沉淀,则根据碳原子守恒,可计算出CO2的物质的量为,则CO2的质量是2反应的有关判断和计算

点评:该题综合性强,难度较大。该题的关键是明确反应的原理,并能熟练写出发生反应的化学反应方程式,然后利用极端假设,并结合原子守恒来解答。有利于培养学生的逻辑推理能力和发散思维能力,提高学生的应试能力和学习效率。

1
题型:填空题
|
填空题

(5分)(1)9.5gMgCl2固体溶于水配成500mL溶液,其浓度为       mol·L-1,从中取出100mL溶液,其中Cl的物质的量为       mol;再把取出的溶液加水稀释成500mL,则此时MgCl2溶液的浓度为       mol·L-1

(2).标准状况下将aLNH3气体溶于1L水中,所得盐酸溶液的密度为b g·cm3,该溶液物质的量浓度是                                 mol·L1

正确答案

(5分)(1) 0.2   0.04   0.04  (2) (2分)

(1)9.5gMgCl2是0.1mol,所以浓度是0.1mol÷0.5L=0.2mol/L;溶液是均一的,所以取出的溶液中浓度是不变的,因此根据化学式可知,氯离子浓度是0.2mol/L×2=0.4mol/L,物质的量是0.04mol;稀释过程中溶质是不变的,所以稀释后的浓度是0.2mol/L÷5=0.04mol/L。

(2)标准状况下。aL氨气的物质的量是a/22.4mol,质量是17a/22.4g。水的质量是1000g,所以溶液的质量是(1000+17a/22.4)g,则溶液的体积是(1000+17a/22.4)g÷bg/ml,因此根据c=n/V可知,氨气的浓度是

1
题型:简答题
|
简答题

(4分)将碳酸钠和碳酸氢钠的混合物27.4 g,加热到质量不再变化时剩余物质质量21.2 g。求混合物中Na2CO3和NaHCO3各多少g?

正确答案

m(NaHCO3)=16.8 g、m(Na2CO3)=10.6 g

试题分析:设NaHCO3的物质的量为x mol,则

2NaHCO3Na2CO3+CO2­+H2O­  ∆m

                  2mol                               62g

xmol                           (27.4-21.2)g

所以x="0.2mol"

m(NaHCO3)=0.2 mol×84 g / mol=16.8 g

m(Na2CO3)=27.4 g-16.8 g=10.6 g

点评:该题属于基础性试题,难度不大。该题的解题思路是利用差量法进行,这也是化学计算中常用的解题方法,差量法包括质量差和体积差两种,在解题时注意灵活运用。

1
题型:简答题
|
简答题

在标准状况下,1体积水溶解700体积氨气,所得溶液密度为0.9g·cm3,这种氨水的物质的量浓度和溶质的质量分数分别为多少?

正确答案

(10分) 18.4 mol/L           34.7%

考查一定物质的量浓度溶液的有关计算。

设标准状况下,水是1L,则溶剂氨气是700L

根据可知,溶剂氨气的物质的量是

则根据m=n·M可知,氨气的质量是

m=31.25mol×17g/mol=531.25g

所以溶液的质量分数是

又因为

所以溶液的物质的量浓度是

1
题型:填空题
|
填空题

一定质量的液态化合物XY2,在标准状况下的一定质量的O2中恰好完全燃烧,反应方程式为:XY2(l)+3O2(g)===XO2(g)+2YO2(g),冷却后,在标准状况下测得生成物的体积是672 mL,密度是2.56 g/L,则:

(1)反应前O2的体积是________________。

(2)化合物XY2的摩尔质量是________________。

(3)若XY2分子中X、Y两元素的质量比是3∶16,则X、Y两元素分别为________和__________(写元素符号)。请写出 Y的离子结构示意图为                   

(4)已知X元素有aX、bX、cX三种原子,Y元素有eY、f Y 两种原子,则它们能够形成      种XY2分子。

正确答案

(1)672mL。  (2)76g/mol。    (3) C和S (写元素符号),。  (4)9

(1)根据反应的方程式可知,反应前后体积是不变的,所以反应前氧气的体积是672ml。

(2)标准状况下,672ml气体的物质的量是0.672L÷22.4L/mol=0.03mol。即参加反应的氧气是0.03mol,化合物XY2的物质的量是0.01mol。标准状况下的密度是2.56 g/L,则混合气的质量是2.56 g/L×0.672L。根据质量守恒定律可知,0.01×M+0.03×32=2.56 ×0.672,解得M=76,所以化合物XY2的摩尔质量是76g/mol。

(3)设X的相对原子质量是x,则Y的相对原子质量是(76-x)÷2,因此有,解得x=12,所以Y的相对原子质量是32,则X和Y分别是12和32。硫离子的核外电子数是18,其离子的结构示意图是

(4)根据数学的排列组合可知,能够形成XY2分子的种数是3×3=9种。

1
题型:简答题
|
简答题

(6分) 11.欲用18 mol/L的浓硫酸(密度为1.84g/mL)配制成浓度为 0.5mol/L 的稀硫酸 500mL。

(1)选用的主要仪器有:烧杯、量筒、胶头滴管、玻璃棒和_________ 。

(2)请将下列各操作按正确的序号填写在横线上__________。

E.稀释浓硫酸      F.将溶液转入容量瓶

(3)简要回答下列问题:

①所需浓硫酸的体积为______mL;

②如果实验室有15mL 、20mL、50mL的量筒,应选用_____mL。

正确答案

(1)500ml容量瓶    (2) AEFCBD    (3)① 13.6    ② 15  

(1)根据配制过程可知,还需要500ml容量瓶。

(2)根据配制原理可知,正确的顺序是AEFCBD。

(3)①溶质的物质的量是0.5L×0.5mol/L=0.25mol,所以需要浓硫酸的体积0.25mol÷18mol/L=0.0136L=13.6ml。

②根据规格相近的原则可知,应该选择15ml量筒。

1
题型:填空题
|
填空题

(6分)(1)1大气压50℃的条件下,两瓶气体分别是一氧化碳和二氧化碳,已知它们的质量相等,则两种气体中氧原子的个数之比是_________,两瓶气体的密度之比是________. 

(2)在同温同压下,2gCO2的体积为1120mL,而2gB气体的体积为770mL,则气体B的摩尔质量为______________。  

正确答案

(6分) 11:14     7:11    64 g/mol (每空2分)

(1)在质量相等的条件小,CO和CO2的物质的量之比是44︰28=11︰7,所以氧原子数之比是11︰14;密度之比是相对分子质量之比,所以是7︰11。

(2)在相同条件下,气体的体积之比是相应的物质的量之比,所以有2/44︰2/M=1120︰770,解得M=64,所以B气体的摩尔质量是64g/mol。

百度题库 > 高考 > 化学 > 化学计量在实验中的应用

扫码查看完整答案与解析

  • 上一题
  • 1/10
  • 下一题