热门试卷

X 查看更多试卷
1
题型:简答题
|
简答题

有一硫酸与硝酸的混合溶液,取出10mL加入足量BaCl2溶液,过滤、洗涤、烘干后得到9.32g的沉淀;滤液与4.0mol·L-1NaOH溶液反应,用去35mL碱液时恰好完全中和。试求:混合液中H2SO4、HNO3的物质的量浓度各是多少?

正确答案

(1)c(H2SO4)=4.0mol·L-1    c(HNO3)=6.0mol·L-1

试题分析:加入足量BaCl2溶液,溶液中因生成的是BaSO4沉淀。n(BaSO4)=9.32g÷233g/mol=0.04mol 。所以可以利用守恒推出n(H2SO4)=n(BaSO4)=0.04mol 。再利用,则c(H2SO4)=0.04mol÷0.01L=4.0mol·L-1

又因为H++OH-=H2O  ,n(OH-)=CV=4.0mol·L-1*0.035L=0.14mol,可以知道n  (H+)=0.14mol,,因为n(H2SO4)=0.04mol,所以硫酸中H+的物质的量为。结合刚才求出的溶液中H+的总量为0.14mol,可以推出HNO3中H+=0.14  mol-0.08mol=0.06mol。最后C(HNO3)=0.06mol÷0.01L=6.0mol·L-1

1
题型:简答题
|
简答题

今欲用NaOH固体配制500mL 0.2mol/L的NaOH溶液。根据题意填空:

(1)配制该溶液应选用     mL容量瓶。

(2)称量时将NaOH放在__________中,用托盘天平称取     g。

(3)若实验时遇到下列情况,将会使所配的溶液浓度发生什么变化(填“偏高”、“偏低”或“无影响”):

A.加水定容时超过刻度线             ;

B.没有将洗涤液转入容量瓶中       

C.容量瓶内壁沾有水滴没有烘干就进行配制       

D.定容时俯视          

(4)选择下列实验方法分离物质,将分离方法的序号填在横线上

A.过滤  B.渗析  C.蒸发结晶  D.蒸馏  

①______分离饱和食盐水与沙子的混合物。

②______从硝酸钾和氯化钠的混合液中获得硝酸钾。

正确答案

(9分) (1) 500 mL容量瓶  (2) 烧杯       4.0 g

(3)A.偏低 ;B.偏低 ;C.无影响  ;D.偏高 ;(4)①A ②C

试题分析:(1)用NaOH固体配制500mL 0.2mol/L的NaOH溶液,则需要500ml容量瓶。

(2)500mL 0.2mol/L的NaOH溶液中溶质的质量是0.5L×0.2mol/L×40g/mol=4.0g。由于氢氧化钠具有吸水性和腐蚀性,称量时应该放在烧杯中。

(3)根据n=c·V可知,如果加水定容时超过刻度线,则溶液的体积增加,浓度偏低;如果没有将洗涤液转入容量瓶中,则溶质减少,浓度偏低;如果容量瓶内壁沾有水滴没有烘干就进行配制,则溶质和溶液体积不影响,浓度不变;如果定容时俯视,则容量瓶中溶液的体积减少,浓度偏高。

(4)结晶法适用于不同溶质的溶解度受温度影响不同而分离的一种方法,蒸馏是依据混合物中个组分沸点不同而分离的一种法,适用于除去易挥发、难挥发或不挥发杂质,过滤适用于不溶性固体和液体之间的一种分离方法,渗析一般用于胶体的提纯和分离。沙子不溶于水,过滤即可;硝酸钾和氯化钠的溶解度受温度影响的变化程度不同,可以用结晶法得到硝酸钾。

点评:该题是中等难度的试题,试题在考查基础知识的同时,侧重能力的培养的解题方法指导,有助于培养学生的逻辑思维能力。该题的难点在于误差分析,该题学生需要明确配制物质的量浓度溶液时,要注意根据cBnB/V可得,一定物质的量浓度溶液配制的误差都是由溶质的物质的量B和溶液的体积V引起的。误差分析时,关键要看配制过程中引起V怎样的变化。在配制一定物质的量浓度溶液时,若nB比理论值小,或V比理论值大时,都会使所配溶液浓度偏小;若nB比理论值大,或V比理论值小时,都会使所配溶液浓度偏大。

1
题型:简答题
|
简答题

将足量的锌投入200mL某浓度的盐酸中完全反应,生成的H2在标准状况下体积为1.12L。求:

(1)参加反应的锌的质量是多少?

(2)所用盐酸中HCl的物质的量浓度?

正确答案

(1) 3.25 g

(2)0.5 mol/L

试题分析:氢气的体积为:1.12L/22.4mol/L=0.05mol

设参加反应的锌的质量是ag,盐酸的物质的量为n,则

Zn+2HCl=ZnCl2+H2

2     1

(a/65)mol   n   0.05mol

求得a=3.25,n="0.1mol" ,故盐酸的浓度=0.1mol/200×10-3L=0.5mol/L。

1
题型:简答题
|
简答题

(10分)配制500 mL 0.5 mol·L1的NaOH溶液,试回答下列问题:

(1)计算:需要NaOH固体的质量为________。

(2)某学生用托盘天平称量一个小烧杯的质量,称量前把游码放在标尺的零刻度处,天平静止时发现指针在分度盘的偏右位置,此时左边的托盘将________(填“高于”或“低于”)右边的托盘。欲使天平平衡,所进行的操作为________________________________________________________________。

假定最终称得小烧杯的质量为__________(填“32.6 g”或“31.61 g”),请用“↓”表示在托盘上放上砝码,“↑”表示从托盘上取下砝码的称量过程,并在标尺上画出游码的位置(画“△”表示)。

标尺

(3)某学生实际配制NaOH溶液的浓度为0.48 mol·L1,原因可能是________。

A.使用滤纸称量氢氧化钠固体

B.容量瓶中原来存有少量蒸馏水

C.溶解后的烧杯未经多次洗涤

D.胶头滴管加水后定容时仰视刻度

正确答案

(1)10.0 g (2)高于 将左边的平衡螺母左旋移动,或将右边的平衡螺母左旋,直至天平平衡 32.6 g

 

(3)ACD

(1)500 mL 0.5 mol·L1的NaOH溶液中氢氧化钠的质量是500 mL× 0.5 mol·L1×40g/mol=10.0g。

(2)指针在分度盘的偏右位置,说明右盘质量大于左盘,所以左盘高于右盘;欲使天平平衡,所进行的操作为将左边的平衡螺母左旋移动,或将右边的平衡螺母左旋,直至天平平衡;托盘天平的只能读数到0.1g,所以应该是32.6 g。

(3)托盘天平放砝码的一般原则是先放最大的,然后依次减小,所以正确的操作过程是(见答案)。

(4)根据c=n/V可进行判断。氢氧化钠固体吸水,所以A中溶质的质量减小,则浓度偏低;容量瓶中含有水不影响测定结果;溶解后的烧杯未经多次洗涤,则溶质的质量减小,则浓度偏低;定容时仰视刻度,则容量瓶中溶液的体积增加,所以浓度偏低,答案选ACD。

1
题型:填空题
|
填空题

在标准状况下有四种气体:A、11.2 L H2;B、0.25mol H2S(g);C、36.5g HCl(g);D、约含2.408×1023个分子的NH3,其中体积最小的是________;质量最大的是_________;所含氢原子数最少的是________;气体密度最大的是__________。(填序号)。

正确答案

B;C;B;C

1
题型:填空题
|
填空题

氨和联氨(N2H4)是氮的两种常见化合物,在科学技术和生产中有重要的应用。根据题意完成下列计算:

(1)联氨用亚硝酸氧化生成氮的另一种氢化物,该氢化物的相对分子质量为43.0,其中氮原子的质量分数为0.977,计算确定该氢化物的分子式为________。该氢化物受撞击则完全分解为氮气和氢气。4.30 g该氢化物受撞击后产生的气体在标准状况下的体积为________L。

(2)联氨和四氧化二氮可用作火箭推进剂,联氨是燃料,四氧化二氮做氧化剂,反应产物是氮气和水。由联氨和四氧化二氮组成的火箭推进剂完全反应生成72.0 kg水,则推进剂中联氨的质量________。

(3)氨的水溶液可用于吸收NO与NO2混合气体,反应方程式为6NO+ 4NH3=5N2+6H2O  6NO2+ 8NH3=7N2+12H2O。NO与NO2混合气体180 mol被8.90×103g氨水(质量分数0.300)完全吸收,产生156 mol氮气。吸收后氨水密度为0.980 g/cm3。则①该混合气体中NO与NO2的体积比为________,②吸收后氨水的物质的量浓度________(答案保留1位小数)。

正确答案

:(1)n(N)==3、n(H)==1,因此化学式为HN3。 2HN3=H2+3N2,4.30 g HN3参加反应生成0.2 mol混合气体,标准状况下的体积为4.48 L。(2)2N2H4+N2O4=3N2+4H2O, 但当反应生成72.0 kg水时,参加反应的联氨的质量为,m(N2H4)=×0.5×32 g/mol=64 000 g=64 kg。(3)设一氧化氮、二氧化氮的物质的量分别为X、Y,根据反应方程式和题干得出解得X=162 mol,Y=18 mol,相同条件下体积之比等于物质的量之比。参加反应的氨气的物质的量为×4+×8=132 mol,完全反应后氨气的物质的量为-132 mol=25 mol,完全反应后溶液的体积为

×10-3L/cm3=10.428 L,c(NH3)=25/10.428=2.4 mol/L。

答案:(1)HN3 4.48 (2)64 kg   (3)9∶1 2.4 mol/L 

1
题型:填空题
|
填空题

(1)37Cl离子结构示意图        ,质量相等的两种物质SO2和SO3,所含氧原子个数之

             

(2)20.6g NaR 含有Na+0.2mol,则NaR的摩尔质量为         ,则含R 8.0g 的NaR的物质的量为             

(3)在标准状况下,4.8g甲烷(CH4)所占的体积为_________L,它与标准状况下________L硫化氢(H2S)含有相同数目的氢原子;

(4)在100g浓度为18 mol·L-1、密度为ρ(g·cm–3)的浓硫酸中加入一定量的水稀释成9mol·L-1的硫酸,则加入水的体积     100mL(填“>”、“<”、“=”)

正确答案

(1)     5: 6

(2)103 g/mol(单位不写不得分); 0.1 mol

(3)6.72;     13.44

(4)<

试题分析:(1)Cl‾为18电子,第三层电子数为8;质量相等的两种物质SO2和SO3,所含氧原子个数之为m÷64×2:m÷80×3=5:6。

(2)Na+为0.2mol,则NaR为0.2mol,M(NaR)=20.6g÷0.2mol=103g/mol;由NaR的摩尔质量可得M(R)=80g/mol,则n(NaR)=n(R)=8.0g÷80g/mol=0.1mol。

(3)根据气体摩尔体积进行计算,V(CH4)=4.8g÷16g/mol×22.4L/mol=6.72L;4.8g÷16g/mol×4=V(H2S)÷22.4L/mol×2,可得V(H2S)=13.44L。

(4)由18 mol·L-1H2SO4稀释为9mol·L-1,应使溶液体积变为原来的2倍,因为硫酸溶液的密度随着浓度的减小而减小,稀释后的硫酸溶液质量小于原溶液的2倍,所以加入水的体积小于100ml。

1
题型:简答题
|
简答题

Na2O2曾经是潜水艇或航天器中最理想的供氧剂。下表是人体呼出气体的成分(均为体积百分含最)。

 

(1)已知一个人一天大约要产生16 mol CO2。若全部被Na2O2吸收,需要Na2O2________ g。

(2)若要使被吸收的CO2与产生的O2体积相等,就需

要在Na2O2中添加KO2.计算要达到该目的.Na2O2与KO2的物质的量比例是     

已知:4KO2+2CO2=2K2CO3+3O2

(3)计算100 L空气经过人体呼吸后,呼出气体中O2的体积(标准状况下,保留2位小数)____ L。

(4)为保持航天器中空气成分恒定,并充分利用资源,需对人体呼出的气体进行处 理,无用物质排出航天器。100 L空气经过人体呼吸后,欲使呼出的气体经过处理后恢复原空气成分且体积仍为100 L(可供使用的化学试剂只有Na2O2).通过计算回答:若先利用CO2,还需要利用水蒸气,求需要水蒸气体积       L。

正确答案

(1)1248   

(2)n(Na2O2):n(KO2)=1:2     (3)V(O2)=16.86L

(4)4.10

试题分析:

(1)过氧化钠和二氧化碳的反应方程式为:2Na2O2+2CO2=2Na2CO3+O2,设需要过氧化钠的质量为x,

2Na2O2+2CO2=2Na2CO3+O2

156g   2mol

x      16mol

x==1248g

(2)Na2O2和 CO2反应方程式为:2Na2O2+2CO2=2Na2CO3+O2, KO2和 CO2反应方程式为:4KO2+2CO2=2K2CO3+3O2,根据反应方程式知,要使被吸收的CO2与产生的O2体积相等,则参加反应的n(Na2O2):n(KO2)=2:4=1:2

(3)呼吸前后,氮气不参加反应,所以氮气的量不变,呼入的气体中氮气体积=100L×78%=78L,氮气的量不变,所以呼出的气体体积=78L÷74%=105.4L,所以V(O2)=78L/74%×16%=16.86L。

(4)呼入气体中氧气的体积=100L×21%=21L,呼出的气体中氧气的体积是16.86L,所以氧气体积减少为(21-16.86)L=4.14L O2

二氧化碳气体增加的量=78L/74%×4%-100L×0.03%=4.22L-0.03L=4.19L,将增加的CO2用Na2O2吸收,生成O2是二氧化碳的一半为2.095L,为补足减少的4.14L O2,还需要2.045L O2,则需要用Na2O2吸收 H2O体积为氧气的2倍=2.045L×2=4.09L,剩余的水=6.32L-4.09L=1.73L液化回收。还需要水蒸气参加反应,需要水蒸气的体积是4.10L

1
题型:填空题
|
填空题

利用“化学计量在实验中的应用”的相关知识进行填空

(1)含有6.02×1023个氧原子的H2SO4的物质的量是___________mol

(2)与标准状况下VLCO2所含氧原子数目相同的水的质量是___________(用分式表示)

(3)在一定的温度和压强下,1体积X2(g)跟3体积Y2(g)化合生成2体积化合物,则该化合物的化学式是______________________

(4)三种正盐的混合溶液中含有0.2mol Na+、0.25mol Mg2+、0.4mol Cl-、SO42-

则n(SO42-)为___________mol

正确答案

(1)0.25

(2)45V/28g

(3)XY3

(4)0.15

1
题型:简答题
|
简答题

将5.0g碳酸钙放入一定量稀盐酸中恰好完全反应,得到40mL密度为1.32g/mL的溶液。试计算:

(1)生成标准状况下的二氧化碳气体多少升?(不考虑CO2在水中的溶解)

(2)所得溶液中氯化钙的物质的量浓度。

(3)所用稀盐酸的质量分数。

正确答案

(1)1.12L(2分) (2)1.25mol/L  (2分)  (3)7.3% (3分)

试题分析:(1)CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2 ↑+ H2O n(CaCO3)="5g÷100g/mol=0.05mol," n(CO­2)= 0.05mol,V(CO­2)= 0.05mol*22.4L/mol=1.12L

(2)n(CaCl2)=0.05mol,C(CaCl2)="0.05mol/0.04L=1.25mol/L" (3)n(HCl)=0.05mol*2=0.1mol,m(HCl)=0.1mol*36.5g/mol=3.65g.  

m(盐酸)=40ml*1.32g/ml+0.05mol*44g/mol-5g=50g  w(HCl)=3.65g/50g*100%=7.3%

百度题库 > 高考 > 化学 > 化学计量在实验中的应用

扫码查看完整答案与解析

  • 上一题
  • 1/10
  • 下一题