- 化学计量在实验中的应用
- 共20262题
(4分)10.4gR2SO4中含0. 1molR2+,则R2SO4的摩尔质量是 ;R的相对原子质量是 。
正确答案
(4分)208g·mol-1(2分); 56(2分)
略
(6分)(1)32gCO和CO2的混合气体,其体积在标准状况下为17.92L,求混合气体总的物质的量及每种气体在标准状况下的体积.
正确答案
(1) n(总)="0.8mol " V(CO)="4.48L " V(CO2)=13.44L
略
根据下列数据确定元素X的相对原子质量。
(1) 1.01×105 Pa,273 ℃时气态单质Xn的密度为d g/L,则X的相对原子质量为_____。
(2)相同状况下,一定体积的X的气态氢化物HmX的质量是等体积NH3的2倍。则X的相对原子质量为_____。
(3)a个X原子的总质量为b g,则X的相对原子质量可表示为_____。
正确答案
(1)44.8d/n
(2)34-m(m=1,2…)
(3)bNA/a
(1)在压强不变的条件下,对于气体有:V1/V2=T1/T2(T为热力学温度)。在273 ℃时,气体摩尔体积是标准状况下的2倍,即Vm=2×22.4 L/mol=44.8 L/mol,Xn的相对分子质量为44.8d,X的相对原子质量是44.8d/n。
(2)HmX的相对分子质量为17×2=34,则X的相对原子质量为34-m(m=1,2…)。
(3)一个X原子的质量为b/a g,1 mol X的质量为bNA/a g,则X的相对原子质量为bNA/a。
已知在20℃时,每100g水溶解0.148g Ca(OH)2即达饱和。
(1)在20℃500g水中加入7.4g Ca(OH)2粉末,经充分搅拌后过滤,若液体体积仍为500mL,
求OH-离子的物质的量浓度。
(2)若使原500mL溶液中的c(Ca2+)降低至0.01mol·L-1,求需要通入标准状况下二氧化碳气体
多少升?
正确答案
(1)0.04 mol/L (2)0.112 L
试题分析:已知在20℃时,每100g水溶解0.148g Ca(OH)2即达饱和。则500g水中加入7.4g Ca(OH)2粉末,得饱和溶液,溶液中Ca(OH)2的质量为0.74g其中n(OH-)=0.02mol所以c(OH-)=0.04mol/L
溶液中Ca2+的物质的量为0.01mol,如使c(Ca2+)降低至0.01mol·L-1,需将0.005molCa2+沉淀,需要通入0.005mol二氧化碳气体,标准状况下体积为0.112L.
在花瓶中加入“鲜花保鲜剂”,能延长鲜花的寿命。下表是500mL“鲜花保鲜剂”中含有的成分,阅读后回答下列问题:
(1)下列“鲜花保鲜剂”的成分中,属于非电解质的是________。
A.蔗糖 B.硫酸钾 C.高锰酸钾 D.硝酸银
(2)配制一定物质的量浓度的上述“鲜花保鲜剂”所需的仪器有:烧杯、玻璃棒、药匙、 、_________、________。
(3)在溶液配制过程中,下列操作对配制结果没有影响的是 。
A.定容时俯视容量瓶刻度线
B.容量瓶在使用前未干燥,里面有少量蒸馏水
C.容量瓶在使用前刚刚配制完一定物质的量浓度的NaCl溶液而未洗净
D.定容摇匀后发现液面低于容量瓶的刻度线,但未做任何处理
(4)“鲜花保鲜剂”中K+(阿司匹林中不含K+)的物质的量浓度为 mol/L。
正确答案
(1)A (2)托盘天平、500ml容量瓶、胶头滴管 (3)BD (4)0.024
试题分析:溶液配制过程中,定容时俯视刻度线导致结果偏高;有少量水对结果无影响;配制完NaCl为洗净会导致溶液中Ag+浓度减小;定容摇匀后液面低于刻度线,属正常情况,不用处理。
(1)将ag氯化钙溶于1.8L水中,恰好使钙离子数与水分子数之比为1:100,则a值为 。
(2)在反应2A+B=3C+2D中,已知3.4gA与3.2gB完全反应,生成4.8gC,又知道D的式量为18,则B的式量是
(3)25.4g 某二价金属氯化物(ACl2)中含有0.4mol Cl-,则ACl2的摩尔质量是 ;A的相对原子质量是 ;ACl2的化学式是 。
(4) 某混合物由Na2SO4、Al2(SO4)3组成,已知Na、Al两元素的质量之比为23: 9,则Na2SO4和Al2(SO4)3物质的量之比为 ,含1.00mol SO42–的该混合物的质量为 。
正确答案
(1)111
(2)64
(3)127g/mol 56 FeCl2
(4)3:1 128g
试题分析:(1)ag氯化钙含有钙离子的物质的量n(Ca2+)为a/111 mol。1.8L水含有水的质量m(H2O)为1.8L/1g/cm3=1800g。则物质的量n(H2O)=1800g/18g/mol=100mol。n(Ca2+):n(H2O)=1:100.所以a=111。
(2)根据质量守恒可知,生成D的质量为1.8g。则n(D)=1.8g/18g/mol=0.1mol,n(D):n(B)=2:1,所以n(B)=0.05mol。MB=3.2g/0.05mol=64g/mol。
(3)因氯化物ACl2中含有0.4molCl-可知,氯化物ACl2的物质的量为0.4mol/2=0.2mol,
则M(ACl2)=25.4g/0.2mol=127g/mol,所以ACl2相对分子质量为127,A的相对原子量为127-71=56,A为铁元素,ACl2的化学式FeCl2。
(4)设Na2SO4的物质的量为n1,Al2(SO4)3的物质的量为n2,则n(SO42-)= n1+3 n2Na、Al两元素的质量之比为23: 9,即(2 n1*23):(2 n2*27)=23:9。则两者的物质的量之比为n1: n2=3:1。若n1+3 n2=1.00mol,则n1=0.5mol, n2=1/6mol。所以混合物的质量为0.5mol*142g/mol+1/6mol*342g/mol=128g。
现欲配制100 mL 1.0 mol/L的硫酸铜(CuSO4)溶液,试求:
(1)若用无水硫酸铜配制,则需要无水硫酸铜粉末的质量是多少?
(2)若用5.0 mol/L CuSO4溶液配制,则需要该溶液多少毫升?
(3)若用胆矾(CuSO4 5H2O)配制,则需要胆矾的质量是多少?
正确答案
(1)16g (2) 20mL (3) 25g
试题分析:n(CuSO4)=0.1L×1.0mol/L=0.1mol,则
(1)m(CuSO4)=0.1mol×160g/mol=16g,需要无水硫酸铜粉末的质量是16g;
(2)溶液稀释前后溶质的物质的量不变,设需要5.0mol/L CuSO4溶液的体积为V,则有0.1L×1.0mol/L=V×5.0mol/L,V=0.02L,即20ml,
(3)m(CuSO4•5H2O)=0.1mol×250g/mol=25g,
(4分) 0.1mol某气体的质量为6g ,该气体的摩尔质量为 ,该气体在标况下的体积为 。
正确答案
60 g/mol 2.24L
略
日本筑波材料科学国家实验室一个研究小组发现首例带结晶水的晶体在5K下呈现超导性。据报道,该晶体的化学式为Na0.35CoO2·1.3H2O。试计算:该晶体的摩尔质量是_____;该晶体中所含的钴原子与氧原子的物质的量之比是_______;钴原子与氧原子的个数之比是_______;1 mol该晶体中含有的氧原子数目是
_________(比值可以用小数表示)。
正确答案
122 g/mol; 1:3.3;1:3.3;1. 99×1024个
已知反应:SO2+Cl2+2H2O=2HCl+H2SO4,若反应过程中消耗SO2标准状况下2.24L,
则:(1)求转移电子的数目。
(2)反应后溶液中H+的物质的量为多少?
正确答案
(1)0.2 NA (2)0.4mol
试题分析:由题中方程式可知消耗SO21mol时转移电子2mol、生成H+4mol,所以当消耗标准状况下2.24LSO2时转移电子0.2mol,生成HCl0.2mol,反应后溶液中的H+的物质的量为0.4mol。
扫码查看完整答案与解析