- 化学计量在实验中的应用
- 共20262题
(1)一定条件下,在容积为2L的密闭容器中加入一定量的A,发生如下反应并建立平衡:A(g)⇌2B(g) 2B(g)⇌2D(g)+C(g)测得平衡时各物质的浓度是:c(A)=0.3mol•L-1,c(B)=0.2mol•L-1,c(C)=0.05mol•L-1,则最初加入的A物质的量是______
A.0.8molB.0.5molC.0.9molD.1.2mol
(2)如图为10mL一定物质的量浓度的HCl溶液用一定物质的量浓度的NaOH溶液滴定的图示.请根据图示计算:
①氢氧化钠物质的量浓度是多少?______
②A的pH值:______
(3)已知硼(B)可形成化合物BCl3,该分子的所有原子最外层是否满足八电子稳定结构______(填“是”或“否”).BCl3在潮湿空气中会产生大量白雾,试写出其反应的化学方程式______.
(4)已知锌锰干电池的总式为:Zn+2MnO2+2NH4Cl=Mn2O3+ZnCl2+2NH3+2H2O则该电池的正极反应式为______.
正确答案
(1)2B(g)⇌2D(g)+C(g)
转化:0.1mol/L 0.05mol/L
剩余:0.2mol/L
起始:0.3mol/L
则 A(g)⇌2B(g)
转化:0.15moL/L 0.3moL/L
剩余:0.3mol/L
起始:0.45mol/L
所以最初加入的A物质的量是0.45mol/L×2L=0.9mol,
故答案为:C;
(2)①由图象可知盐酸的pH=1,则c(H+)=0.1mol/L,加入NaOH20mL时溶液呈中性,
则有c(NaOH)==0.05mol/L,
故答案为:0.05 mol/L;
②A点时加入NaOH15mL,
则c(H+)==0.02mol/L,则pH=2,
故答案为:2;
(3)BCl3中,B的最外层电子数为3+3=6,不满足8电子稳定结构,
BCl3在潮湿空气中会产生大量白雾,说明生成HCl,为水解反应,反应的化学方程式为BCl3+3H2O═3HCl↑+H3BO3,
故答案为:否;BCl3+3H2O═3HCl↑+H3BO3;
(4)原电池正极发生还原反应,结合电池反应式可知正极反应为2MnO2+2NH4++2e-═Mn2O3+H2O+2NH3,
故答案为:2MnO2+2NH4++2e-═Mn2O3+H2O+2NH3.
实验室使用的浓盐酸的溶质质量分数一般为36.5%,密度1.19g/cm3.
(1)将______升氯化氢(标准状况)通入1.00L水中可以得到36.5%的浓盐酸?
(2)该浓盐酸的物质的量浓度为______.
正确答案
(1)令需要氯化氢的体积为VL,则HCl的物质的量为=
mol,故HCl的质量为
mol×36.5g/mol=
g,1.00L水的质量为1L×1000g/L=1000g,故溶液的质量为(1000+
)g,故(1000+
)g×36.5%=
g,解得:V=352.8L,
故答案为:352.8;
(2)质量分数为36.5%,密度1.19g/cm3的浓盐酸的物质的量浓度为mol/L=11.9mol/L,
答:该浓盐酸的物质的量浓度为11.9mol/L.
NaOH的摩尔质量是______g/mol,配制100mL1mol/LNaOH溶液,需NaOH固体质量为______g.
正确答案
NaOH的摩尔质量=40g/mol,100mL1mol/LNaOH溶液中n(NaOH)=0.1L×1mol/L=0.1mol,需NaOH固体质量为=0.1mol×40g/mol=4.0g,
故答案为:40g;4.0.
下图为实验室某浓盐酸试剂瓶的标签,试根据标签上的有关数据回答下列问题
(1)该浓盐酸中HCl的物质的量浓度为 .
(2)取用任意体积的该盐酸溶液时,下列物理量中不随所取体积的多少而变化的是 (填编号).
A.溶液中HCl的物质的量B.溶液的浓度C.溶液中Cl-的数目D.溶液的密度
(3)某学生欲用上述浓盐酸和蒸馏水配制500mL物质的量浓度为0.400mol/L的稀盐酸.该该学生需要量取 mL(小数点后保留一位)上述浓盐酸进行配制.
②现有a.10mL量筒;b.25mL量筒;c.烧杯;d.托盘天平.e.500mL容量瓶;f.胶头滴管;g.玻璃棒,请从其中选取必要的仪器,按各仪器第一次使用先后顺序排序: (填编号).
③在配制过程中,下列实验操作对所配制盐酸物质的量浓度有何影响?(在空格中填“偏高”、“偏低”或“无影响”):定容时俯视观察 ;定容后经振荡、摇匀、静置后,发现液面下降,再加适量的蒸馏水 .
正确答案
我国规定饮用水的硬度不能超过25度.硬度的表示方法是:将水中的Ca2+和Mg2+都看作Ca2+,并将其质量折算成CaO的质量.通常把1升水中含有10毫克CaO称为1度.水中的Ca2+和Mg2+可用一定浓度的Y溶液进行滴定,Y跟Ca2+和Mg2+都以等物质的量完全反应.
(1)现取某地区的地下水样品25.0毫升.用0.0100摩/升Y溶液滴定,完全反应时消耗Y溶液15.0毫升.试计算该地下水的硬度,并判断是否符合饮用水标准.
(2)如果每次分析时取的水样都是25.0毫升,为了便于计算.要求每消耗0.50毫升Y溶液即相当于水的硬度为1度.则Y溶液的摩尔浓度应为多少?
正确答案
(1)25.0毫升水中含Ca2+和Mg 2+的总物质的量为0.0100摩/升×0.0150升=1.50×10-4摩,折合成CaO的质量为1.50×10-4×56=8.40×10-3克,所以水的硬度为8.40×10-3××
=33.6度,因硬度超过25度,故不符合饮用水标准,答:不符合饮用水标准;
(2)设Y溶液的浓度为C,则(0.0100摩/升×15.0毫升):33.6=(C×0.50毫升):1,解得C=8.92×10-3摩/升,
答:Y溶液的摩尔浓度应为8.92×10-3摩/升.
(12分)粉末状样品A是由等物质的量的MgO和Al2O3与常见金属氧化物B组成的混合物。A有如下图所示的转化关系。
请完成下列问题:
(1)单质C和H的化学式分别是__________、__________。
(2)写出由I生成J的离子方程式:_____________。
(3)写出由F生成G的离子方程式:________。
(4)若10.7 g样品A中MgO、Al2O3和B的物质的量均为0.05 mol,则B的化学式为_________。
(5)若B中金属原子与氧原子的粒子数之比为2∶3,取7.10 g样品A,恰好与含mol HCl的盐酸完全反应,则
的取值范围是___________(保留小数点后两位)。
正确答案
(1)Al Cl2
(2)====
(3)====
(4)FeO
(5)0.26<<0.40(若是0.27<
<0.40,不扣分)
根据上述转化关系可知单质D为铁单质,原固体中含有铁的氧化物,对应的单质C为铝单质。
判断下列各小题有关论述是否正确,在题后的括号内用“√”、“×”表示。
(1)在标准状况下,任何物质的体积约为22.4 L。
[ ]
(2)同温同压下,同体积的CO和C2H4(气体),它们的质量相同。
[ ]
(3)同温同压下,相同质量的任何气体的体积相同。
[ ]
(4) 11.2 L H2和5.6 LO2完全反应,一定生成0.5 mol H2O。
[ ]
(5) 100℃,2×105 Pa时,1 mol O2中约含有6.02×1023个氧分子。
[ ]
(6)常温常压下,22.4 L CO2与64 g SO2所含的分子数及原子总数都相等。
[ ]
正确答案
(1)×
(2)√
(3)×
(4)×
(5)√
(6)×
如图为实验室某浓盐酸试剂瓶上的标签,试根据有关数据回答下列问题:
(1)该浓盐酸中HCl的物质的量浓度为______mol/L.
(2)取用任意体积的该盐酸溶液时,下列物理量中不随所取体积的多少而变化的是______.
A.溶液中HCl的物质的量 B.溶液的浓度
C.溶液中Cl-的数目 D.溶液的密度
(3)某学生欲用上述浓盐酸和蒸馏水配制500mL物质的量浓度为0.3mol/L稀盐酸.
①该学生需要量取______ mL上述浓盐酸进行配制.
②配制过程中,需要使用的仪器是(填写代号)______.
A.烧杯 B.量筒 C.1000mL容量瓶 D.托盘天平
E.药匙 F.500mL容量瓶 G.胶头滴管 H.玻璃棒
③配制时,其正确的操作顺序是(字母表示,每个字母只能用一次)______;
A.用30mL水洗涤烧杯2-3次,洗涤液均注入容量瓶,振荡
B.用量筒准确量取所需浓盐酸的体积,慢慢沿杯壁注入盛有少量水(约30mL)的烧杯中,用玻璃棒慢慢搅动,使其混合均匀
C.将已冷却的盐酸沿玻璃棒注入500mL的容量瓶中
D.将容量瓶盖紧,颠倒摇匀
E.改用胶头滴管加水,使溶液凹面恰好与刻度线相切
F.继续往容量瓶内小心加水,直到液面接近刻度线1-2cm处
④在配制过程中,下列实验操作会使所配制的稀盐酸的物质的量浓度偏高的是______
A.用量筒量取浓盐酸时俯视观察凹液面
B.溶液注入容量瓶前没有恢复到室温就进行定容
C.定容时仰视刻度线
D.在配置前用已知浓度的稀盐酸润洗容量瓶
(4)若在标准状况下,将VLHCl气体溶于1L水中,所得溶液密度为d g/mL,则此溶液的物质的量浓度为______mol/L.
(5)现将100mL0.5mol/L的盐酸200mL0.1mol/LCuCl2溶液混合,体积变化忽略不计,所得溶液中Cl-的物质的量浓度是______.
正确答案
(1)c==
=12mol/L,故答案为:12mol/L;
(2)溶液为均一稳定分散系,浓度、密度不变,而体积不同时,溶质的物质的量和离子数目变化,故答案为:BD;
(3)①设需要浓盐酸的体积为V,0.3mol/L×0.5L=12mol/L×V,V=0.0125L=12.5mL,故答案为:12.5;
②操作步骤有计算、量取、溶解、移液、洗涤移液、定容、摇匀等操作,一般用量筒,在烧杯中溶解(可用量筒量取水加入烧杯),并用玻璃棒搅拌,加速溶解.冷却后转移到500mL容量瓶中,并用玻璃棒引流,洗涤烧杯、玻璃棒2-3次,并将洗涤液移入容量瓶中,加水至液面距离刻度线1~2cm时,改用胶头滴管滴加,最后定容颠倒摇匀.所以所需仪器有量筒、烧杯、玻璃棒、500mL容量瓶、胶头滴管,故答案为:ABFGH;
③操作步骤有计算、量取、稀释、移液、洗涤移液、定容、摇匀等操作,用量筒(用到胶头滴管)准确量取所需浓盐酸的体积,在烧杯中稀释,用玻璃棒搅拌,恢复室温后转移到500mL容量瓶中,并用玻璃棒引流,洗涤2-3次,将洗涤液转移到容量瓶中,加水至液面距离刻度线1~2cm时,改用胶头滴管滴加,最后定容颠倒摇匀,
故答案为:BCAFED;
④A.用量筒量取浓盐酸时俯视观察凹液面,会导致量取液体的体积偏小,所配溶液浓度偏小,故A不选;
B.溶液注入容量瓶前没有恢复到室温就进行定容,会溶液的体积偏小,溶液浓度偏大,故B选;
C.定容时仰视刻度线,会溶液的体积偏小,溶液浓度偏大,故C选;
D.在配置前用已知浓度的稀盐酸润洗容量瓶,会导致溶质的物质的量偏大,溶液浓度偏大,故D选.
故答案为:BCD;
(4)n(HCl)=mol,m(HCl)=
mol×36.5g/mol=
g,
m(溶液)=m(HCl)+m(水)=g+1000g,
V(溶液)==
×10-3L,
c(HCl)==
mol/L,
故答案为:;
(5)n(Cl-)=0.1L×0.5mol/L+2×0.2L×0.1mol/L=0.09mol.
V=100mL+200ml=300ml=0.3L,
c(Cl-)==0.3mol/L,
故答案为:0.3mol/L.
在 NaCl与MgCl2的混合液中,Na+与Mg2+的物质的量之比为1:2.如果混合液中共有0.5mol Cl-,溶液的体积为0.5L,则混合液中氯化钠的质量为______;MgCl2的物质的量浓度为______.
正确答案
NaCl与MgCl2的混合液中共有0.5mol Cl-,根据电荷守恒有n(Na+)+2n(Mg2+)=n(Cl-),由于Na+与Mg2+的物质的量之比为1:2,则:
n(Na+)+2×2n(Na+)=0.5mol,
解得n(Na+)=0.1mol,故n(Mg2+)=2n(Na+)=0.1mol×2=0.2mol,
所以n(NaCl)=n(Na+)=0.1mol,氯化钠的质量为0.1mol×58.5g/mol=5.85g,
n(MgCl2)=n(Mg2+)=0.2mol,氯化镁的物质的量浓度为=0.4mol/L,
故答案为:5.85g;0.4mol/L.
在标准状况下,将44.8LHCl溶于927mL水(密度为1g/cm3)中,所得盐酸的密度为1.05g/cm3,计算所得盐酸的溶质质量分数及物质的量浓度.
正确答案
44.8LHCl的物质的量为=2mol,HCl的质量为2mol×36.5g/mol=73g,
927mL水的质量为927mL×1g/mL=927g,故溶液的质量为:927g+73g=1000g,
故所得盐酸的溶质质量分数为:×100%=7.3%,
所得盐酸的物质的量浓度为:c=mol/L=2.1mol/L,
答:该盐酸的氯化氢溶质质量分数为7.3%,该盐酸的物质的量浓度为2.1mol/L.
扫码查看完整答案与解析