- 用样本估计总体
- 共1456题
(本题满分14分)
某校从参加高一年级期末考试的学生中抽出60名学生,并统计了他们的物理成绩(成绩均为整数且满分为100分),把其中不低于50分的分成五段,
…
后画出如下部分频率分布直方图.观察图形的信息,回答下列问题
(1)求出物理成绩低于50分的学生人数
(2)估计这次考试物理学科及格率(60分及以上为及格)
(3)从物理成绩不及格的学生中选1人,求他们成绩至少有一个低于50分的概率
正确答案
6,%,
(1)因为各组的频率和等于1,故低于50分的频率为:
……………………3分
所以低于50分的人数为(人)………………………….5分
(2)依题意,成绩60及以上的分数所在的第三、四、五、六组(低于50分的为第一组),
频率和为
所以,抽样学生成绩的合格率是%…………………………………8分.
于是,可以估计这次考试物理学科及格率约为%………………………9分.
(3)“成绩低于50分”及“[50,60)”的人数分别是6,9.所以从成绩不及格的学生中选1人,有15种选法,成绩低于50分有6种选法, …………………12分
……………………………………………………14分
某校参加2009年高考的考生数学成绩按“好、中、差”分层的人数比例恰为,抽样调查发现此次考试“好、中、差”三层的人平分分别为121、104和78,则该校此次高考数学的人平分应为____________分(精确到0.1),若已知“好成绩”的共有180人,则“差成绩”的考试总分为_______________分.
正确答案
,9360
由已知全校的人平分为分,设总人数为
,则由
得
,∴“差成绩”的有120人,由他们的人平分为78,∴这层人的考试总分为9360分.
某班几位同学组成研究性学习小组,对[25,55]岁的人群随机抽取n人进行了一次日常生活中是否具有环保意识的调查.若生活习惯具有环保意识的称为“环保族”,否则称为“非环保族”,得到如下统计表:
(Ⅰ)求q、n、a、p的值;
(Ⅱ)从年龄段在[40,50)的“环保族”中采用分层抽样法抽取6人参加户外环保活动,其中选取2人作为领队,求选取的2名领队中恰有1人年龄在[40,45)的概率.
正确答案
(Ⅰ)第二组的频率为:q=1-(0.2+0.2+0.15+0.1+0.05)=0.3
第一组的人数为=200,
第一组的频率为0.2 所以:n==1000
第二组人数为1000×q=1000×0.3=300 所以:p==0.65
第四组人数a=1000×0.15=150 所以:a=150×0.4=60
(Ⅱ)因为[40,45)年龄段的“环保族”与[45,50)年龄段的“环保族”人数比值为
60:30=2:1,采用分层抽样法抽取6人,[40,45)年龄段的有4人,[45,50)年龄段的
有2人;
设[40,45)年龄段的4人为a、b、c、d,[45,50)年龄段的2人为m、n,
则选取2人作为领队的有(a,b)、(a,c)、(a,d)、(a,m)、(a,n)、(b,c)、(b,d)、(b,m)
(b,n)、(c,d)、(c,m)、(c,n)、(d,m)、(d,n)、(m,n),共15种;其中恰有1人年龄
在[40,45)的有(a,m)、(a,n)、(b,m)、(b,n)、(c,m)、(c,n)、(d,m)、(d,n),
共8种
所以选取的2名领队中恰有1人年龄在[40,45)的概率为.
为了了解高一学生的体能状况,某校抽取部分学生进行一分钟跳绳次数测试,将所得数据整理后,画出频率分布直方图(如图),图中从左到右各小长方形的面积之比为2:4:17:15:9:3,第二小组频数为12.
(1)第二小组的频率是多少?
(2)样本容量是多少?
(3)若次数在110以上为达标,试估计全体高一学生的达标率为多少?
正确答案
(1)∵从左到右各小长方形的面积之比为2:4:17:15:9:3,
第二小组频数为12.
∴样本容量是=150
∴第二小组的频率是=0.08
(2)样本容量是=150
(3)∵次数在110以上为达标,
次数在110以上的有150(1-)=132
∴全体高一学生的达标率为=0.88
某市十所重点中学进行高三联考,共有5000名考生,为了了解数学学科的学习情况,现从中随机
抽出若干名学生在这次测试中的数学成绩,制成如下频率分布表:
(1)根据上面频率分布表,推出①,②,③,④处的数值分别为______,______,______,______;
(2)在所给的坐标系中画出区间[80,150]上的频率分布直方图;
(3)根据题中信息估计总体:①120分及以上的学生数;②成绩落在[110,126]中的概率.
正确答案
(1)先做出③对应的数字,=0.1,
∴②处的数字是1-0.05-0.2-0.3-0.275-0.1-0.05=0.025
∴①处的数字是0.025×120=3
④处的数字是1,
故答案为:3;0.025;0.1;1
(2)
(3)①120分及以上的学生数为:(0.275+0.100+0.050)×5000=2125;
②成绩落在[110,126]中的概率为:p=0.30+×0.275=0.46
一个社会调查机构就某地居民的月收入调查了10000人,并根据所得数据画出了如图所示的频率分布直方图,现要从这10000人中再用分层抽样的方法抽出100人作进一步调查,则月收入在[2500,3000)(元)内应抽出______人.
正确答案
由直方图可得[2500,3000)(元)月收入段共有10000×0.0005×500=2500人
按分层抽样应抽出2500×=25人.
故答案为:25.
某地区为了解70~80岁老人的日睡眠时间(单位:h),现随机地选出50名做调查,下表是日睡眠时间频率分布表:
在上述统计数据的分析中,一部分计算见算法流程图,则输出的S的值为 .
正确答案
6.42
S=4.5×0.12+5.5×0.2+6.5×0.4+7.5×0.2+8.5×0.08=6.42.
某单位举行抽奖活动,每个员工有一次抽奖机会.抽奖箱中放有6个相同的乒乓球,其中三个球上标有数字1,两个球上标有数字2,还有一个球上标有数字3,每个抽奖者从中一次抽出两个球,记两个球上所标数字的和为X,奖项及相应奖品价值如下表:
(1)求某员工获一等奖的概率;
(2)求某员工所获奖品价值Y(元)的概率分布;
(3)该单位有员工30人,试估计该单位需要准备价值多少元的奖品?
正确答案
(1)∵抽奖箱中放有6个相同的乒乓球,其中三个球上标有数字1,两个球上标有数字2,
还有一个球上标有数字3,
我们记标有数字1的球为A1,A2,A3,标有数字2的球为B1,B2,标有数字3的球为C
则从中一次抽出两个球共有C62=15种不同的抽法
其中抽中一等将的事件有(B1,C),(B2,C)两种,
故某员工获一等奖的概率P=
(2)由(1)可得某员工所获奖品价值200元奖品的概率P(ξ=200)=
又∵抽中二等将的事件有(A1,C),(A2,C),(A3,C),(B1,B2)
(A1,B1),(A2,B1),(A3,B1),(A1,B2),(A2,B2),(A3,B2),十种,
∴某员工所获奖品价值100元奖品的概率P(ξ=100)=
又∵抽中三等将的事件有(A1,A2),(A1,A3),(A2,A32),三种,
∴某员工所获奖品价值100元奖品的概率P(ξ=50)=
(3)由(2)中结论可得某员工所获奖品价值的数学期望E(ξ)=200•+100•
+50•
=103
∵该单位有员工30人
∴该单位需要准备奖品的价值约为103×30=3100元
为提高广东中小学生的健康素质和体能水平,广东省教育厅要求广东各级各类中小学每年都要在体育教学中实施“体能素质测试”,测试总成绩满分为100分.根据广东省标准,体能素质测试成绩在[85,100]之间为优秀;在[75,85)之间为良好;在[65,75)之间为合格;在(0,60)之间,体能素质为不合格.
现从佛山市某校高一年级的900名学生中随机抽取30名学生的测试成绩如下:
65,84,76,70,56,81,87,83,91,75,81,88,80,82,93,85,90,77,86,81,83,82,82,64,79,86,68,71,89,96.
(1)在答题卷上完成频率分布表和频率分布直方图,并估计该校高一年级体能素质为优秀的学生人数;
(2)现用分层抽样的方法在该校高一年级共900名学生中抽取6名学生,在上述抽取的6名学生中任取2名,求恰好抽到1名体能素质为优秀的学生的概率;
(3)请你依据所给数据和上述广东省标准,对该校高一学生的体能素质给出一个简短评价.
正确答案
(1)频率分布表和频率分布直方图如下:
根据抽样,体能素质优秀的频率为(+
+
)×5=
,
计该校高一学生中体能素质为优秀的有 900×=300 人,…(5分)
(2)设在抽取的6名学生中任取2名,恰好抽到1名体能素质为优秀的学生的事件为A,
则抽取的6名学生中体能素质为优秀的有6×=2人,非优秀的有6×(1-
)=4人.…(7分)
则所有的抽法共有=15种,…(9分)
而事件A包含的基本事件有 2×4=8种,…(11分)
所以恰好抽到1名体能素质为优秀的学生的概率为P(A)=. …(12分)
(3)简单评价:①估计该校高一学生中体能素质为优秀有900×=300人,占总人数的
,
体能素质为良好的有900×=420人,占总人数的
,
体能素质为优秀或良好的共有300+420=720人,占总人数的=
,
说明该校高一学生体能素质良好.
②估计该校高一学生中体能素质为不合格的有900×=3人,占总人数的
,
体能素质仅为合格的有900×=150人,占总人数的
,
体能素质为不合格或仅为合格的共有900×=180人,占总人数的
,
说明该校高一学生体能素质有待进一步提高,需积极参加体育锻炼.
某校从参加考试的学生中抽出60名学生,将其成绩(均为整数)分成六组[40,50),[50,60)…[90,100]后画出如下部分频率分布直方图.观察图形的信息,回答下列问题:
(Ⅰ)求成绩落在[70,80)上的频率,并补全这个频率分布直方图;
(Ⅱ) 估计这次考试的及格率(60分及以上为及格)和平均分;
(Ⅲ) 从成绩是70分以上(包括70分)的学生中选两人,求他们在同一分数段的概率.
正确答案
(Ⅰ)1-(0.005+0.01+0.015+0.015+0.025+0.005)×10=0.3,
故成绩落在[70,80)上的频率是0.3,频率分布直方图如下图.
(Ⅱ) 估计这次考试的及格率(60分)及以上为及格)为1-0.01×10-0.015×10=75%,
平均分:45×0.1+55×0.15+65×0.15+75×0.3+85×0.25+95×0.05=71.
(Ⅲ)成绩是70分以上的人数为 60×(0.3+0.025×10+0.005×10)=60×0.6=36.
其中,成绩落在区间[70,80)、[80,90)、[90,100]上的人数
分别为60×0.3=18,60×0.25=15,60×0.05=3,
故从中选两人,他们在同一分数段的概率为 =
=
.
扫码查看完整答案与解析