热门试卷

X 查看更多试卷
1
题型:简答题
|
简答题

如图所示,物体放在倾斜的木板上,当木板与水平方向成30°角和45°角时,物体所受的摩擦力恰好相等,则物体与木板间的动摩擦因数为______

正确答案

解:当木板倾角是30°时,物块受到是静摩擦力,其大小等于mgsin30°.

当木板倾角是45°时,物块受到是滑动摩擦力,其大小等于μmgcos45°.

由题意可得:μmgcos45°=mgsin30°

解之得:μ==

故答案为:

解析

解:当木板倾角是30°时,物块受到是静摩擦力,其大小等于mgsin30°.

当木板倾角是45°时,物块受到是滑动摩擦力,其大小等于μmgcos45°.

由题意可得:μmgcos45°=mgsin30°

解之得:μ==

故答案为:

1
题型:简答题
|
简答题

如图甲所示,用固定的电动机水平拉着质量m=2kg的小物块和质量M=1kg的平板以相同的速度一起向右匀速运动,物块位于平板左侧,可视为质点.在平板的右侧一定距离处有台阶阻挡,平板撞上后会立刻停止运动.电动机功率保持P=3W不变.从某时刻t=0起,测得物块的速度随时间的变化关系如图乙所示,t=6s后可视为匀速运动,t=10s时物块离开木板.重力加速度g=10m/s2,求:

(1)平板与地面间的动摩擦因数μ为多大?

(2)物块在1s末和3s末受到的摩擦力各为多大?

(3)平板长度L为多少?

正确答案

解:解:(1)在0~2s内两物体一起以0.5m/s的速度匀速运动,则有:

P=F1v1

根据两物体匀速运动则有拉力等于摩擦力即:F1=f

而地面的摩擦力为:f=μN=μ(M+m)g

代入数据得:μ=0.2

(2)1s时刻,物块匀速,绳子的拉力等于平板对物块的静摩擦力,又根据平板匀速运动可知物块对平板的静摩擦力等于对面对平板的滑动摩擦力:

f1=μ(M+m)g=6N

由图可知从2s时开始平板撞到台阶上静止,故物块开始在平板上匀减速运动,故滑块所受的摩擦力为滑动摩擦力,故在静止前摩擦力的大小保持不变.

而3s时刻,物块在木板上滑动,所以滑块所受的摩擦力为滑动摩擦力.

因为最终物块再次匀速时速度为:

v2=0.3m/s

P=F2v2

故F1V1=F2V2

F2=f2=10N

(3)物块在平板上减速运动的时间为:t=6-2=4s,

在整个过程中电机所做的功W=Pt,摩擦力始终为滑动摩擦力,大小为:f2=10N,

由动能定理有:

Pt-f2L1=mv22-mv12

得L1=1.184m

滑块在平板上匀速运动的时间是:t′=10-6=4s

匀速运动的位移:L2=v2t′=0.3×4=1.2m

平板的总长度:L=L1+L2=1.184m+1.2m=2.384m

答:(1)平板与地面间的动摩擦因数μ为0.2

(2)物块在1s末和3s末受到的摩擦力各为6N、10N

(3)平板长度L为2.384m.

解析

解:解:(1)在0~2s内两物体一起以0.5m/s的速度匀速运动,则有:

P=F1v1

根据两物体匀速运动则有拉力等于摩擦力即:F1=f

而地面的摩擦力为:f=μN=μ(M+m)g

代入数据得:μ=0.2

(2)1s时刻,物块匀速,绳子的拉力等于平板对物块的静摩擦力,又根据平板匀速运动可知物块对平板的静摩擦力等于对面对平板的滑动摩擦力:

f1=μ(M+m)g=6N

由图可知从2s时开始平板撞到台阶上静止,故物块开始在平板上匀减速运动,故滑块所受的摩擦力为滑动摩擦力,故在静止前摩擦力的大小保持不变.

而3s时刻,物块在木板上滑动,所以滑块所受的摩擦力为滑动摩擦力.

因为最终物块再次匀速时速度为:

v2=0.3m/s

P=F2v2

故F1V1=F2V2

F2=f2=10N

(3)物块在平板上减速运动的时间为:t=6-2=4s,

在整个过程中电机所做的功W=Pt,摩擦力始终为滑动摩擦力,大小为:f2=10N,

由动能定理有:

Pt-f2L1=mv22-mv12

得L1=1.184m

滑块在平板上匀速运动的时间是:t′=10-6=4s

匀速运动的位移:L2=v2t′=0.3×4=1.2m

平板的总长度:L=L1+L2=1.184m+1.2m=2.384m

答:(1)平板与地面间的动摩擦因数μ为0.2

(2)物块在1s末和3s末受到的摩擦力各为6N、10N

(3)平板长度L为2.384m.

1
题型:简答题
|
简答题

一质量不计的劲度系数为k=400N/m的弹簧原长为10cm,一端固定于质量m=2kg的静止物体上,另一端施一水平向右拉力F1,已知物体与水平面间的动摩擦因数为0.4,物体与地面间的最大静摩擦力为8.2N,取g=10m/s2

(1)物体静止,当弹簧拉长到12cm时,求物体受到摩擦力多大?

(2)物体静止,缓慢增大拉力,若将弹簧拉长到13cm时,物体所受的摩擦力大小为多少?

(3)当弹簧拉长到12cm时,在物体上再加一水平力F2,F2与F1在一条直线上,为使物体仍然保持静止,求F2的大小范围?

正确答案

解:(1)由题意,物体与地面间的最大静摩擦力为fm=8.2N,

而弹力的拉力,有:

F1=k(x1-x0)=400×(0.12-0.10)N=8N;

而最大静摩擦为8.2N,

因此物体没动,故所受静摩擦力:

Ff1=F1=8N.

(2)若将弹簧拉长到13cm时,弹力为:

F2=k(x2-x0)=400×(0.13-0.10)N=12N>8.2N,

物体将运动,此时所受到的滑动摩擦力为:

Ff2=μFN=μmg=0.4×2×10 N=8N.

(3)当弹簧拉长到12cm时,在物体上再加一水平力F2,F2与F1在一条直线上,

物体仍然保持静止,

若F2,与弹簧拉力同向,即向右,则最大力,F2=8.2-8=0.2N;

若F2,与弹簧拉力反向,即向左,则最大力,F2=8.2+8=16.2N;

答:(1)物体静止,当弹簧拉长到12cm时,求物体受到摩擦力8N;

(2)物体静止,缓慢增大拉力,若将弹簧拉长到13cm时,物体所受的摩擦力大小为8N;

(3)当弹簧拉长到12cm时,在物体上再加一水平力F2,F2与F1在一条直线上,为使物体仍然保持静止,

则F2的大小范围:方向向右:0~0.2N;方向向左:0~16.2N.

解析

解:(1)由题意,物体与地面间的最大静摩擦力为fm=8.2N,

而弹力的拉力,有:

F1=k(x1-x0)=400×(0.12-0.10)N=8N;

而最大静摩擦为8.2N,

因此物体没动,故所受静摩擦力:

Ff1=F1=8N.

(2)若将弹簧拉长到13cm时,弹力为:

F2=k(x2-x0)=400×(0.13-0.10)N=12N>8.2N,

物体将运动,此时所受到的滑动摩擦力为:

Ff2=μFN=μmg=0.4×2×10 N=8N.

(3)当弹簧拉长到12cm时,在物体上再加一水平力F2,F2与F1在一条直线上,

物体仍然保持静止,

若F2,与弹簧拉力同向,即向右,则最大力,F2=8.2-8=0.2N;

若F2,与弹簧拉力反向,即向左,则最大力,F2=8.2+8=16.2N;

答:(1)物体静止,当弹簧拉长到12cm时,求物体受到摩擦力8N;

(2)物体静止,缓慢增大拉力,若将弹簧拉长到13cm时,物体所受的摩擦力大小为8N;

(3)当弹簧拉长到12cm时,在物体上再加一水平力F2,F2与F1在一条直线上,为使物体仍然保持静止,

则F2的大小范围:方向向右:0~0.2N;方向向左:0~16.2N.

1
题型:简答题
|
简答题

如图所示,一木板B放在水平地面上,木块A放在B的上面,A的右端通过水平轻质弹簧秤固定在直立的墙壁上,用力F=17N向左拉动B,使它向右匀速运动,这时弹簧秤的读数恒为F0=8N,已知A、B两物体的质量分别为mA=4kg,mB=5kg,g=10N/kg,求:

(1)A、B间摩擦因数;

(2)B与地面间的摩擦因数.

正确答案

解:(1)A、B间滑动摩擦力的大小与弹簧弹力相等,故:

f=μN=8N,解得:μ==0.2

(2)对木板,水平方向:F=μmAg+μ′(mA+mB)g

解得B与地面间的摩擦因数:μ′==0.1

答:(1)A、B间摩擦因数0.2;(2)B与地面间的摩擦因数0.1.

解析

解:(1)A、B间滑动摩擦力的大小与弹簧弹力相等,故:

f=μN=8N,解得:μ==0.2

(2)对木板,水平方向:F=μmAg+μ′(mA+mB)g

解得B与地面间的摩擦因数:μ′==0.1

答:(1)A、B间摩擦因数0.2;(2)B与地面间的摩擦因数0.1.

1
题型:简答题
|
简答题

如图所示,物体A重40N,物体B重20N,A与B、A与地面间的动摩擦因数均为0.4.当用水平力向右拉动物体A时,试求:

(1)B物体所受的滑动摩擦力的大小和方向;

(2)A物体所受地面的滑动摩擦力的大小和方向.

正确答案

解:(1)A、B间有相对滑动,B物体所受的摩擦力是滑动摩擦,

物体B相对物体A向左滑动,物体A给物体B的滑动摩擦力方向向右,大小为:

F1=μGB=0.4×20N=8N;

(2)物体A相对地面向右滑动,地面给物体A的滑动摩擦力方向向左,大小为:

由平衡条件:竖直方向:N=GA+GB

所以:F2=μ(GA+GB)=0.4×(20+40)N=24N; 

答:(1)A物体所受的滑动摩擦力的大小是8N,方向是向右;

(2)B物体所受的地面滑动摩擦力的大小是24N和方向是向左.

解析

解:(1)A、B间有相对滑动,B物体所受的摩擦力是滑动摩擦,

物体B相对物体A向左滑动,物体A给物体B的滑动摩擦力方向向右,大小为:

F1=μGB=0.4×20N=8N;

(2)物体A相对地面向右滑动,地面给物体A的滑动摩擦力方向向左,大小为:

由平衡条件:竖直方向:N=GA+GB

所以:F2=μ(GA+GB)=0.4×(20+40)N=24N; 

答:(1)A物体所受的滑动摩擦力的大小是8N,方向是向右;

(2)B物体所受的地面滑动摩擦力的大小是24N和方向是向左.

1
题型:简答题
|
简答题

两个相同的物体A、B质量均为5kg,与地面之间的动摩擦因数是0.2,和地面之间的最大静摩擦力均为11N.

如图1:

(1)对A施加一个5N的力,则A受到的摩擦力是多少?

(2)对A施加一个15N的力,则A受到的摩擦力又是多少?

如图2:

(1)对A施加一个5N的力,则A、B受到的摩擦力是多少?

(2)对A施加一个15N的力,则A、B受到的摩擦力又是多少?

正确答案

解:如图1所示:

(1)推力为5N小于最大静摩擦力11N,则物体A静止,处于平衡状态,由平衡条件可知,f=F=5N;

(2)推力为15N大于最大静摩擦力,物体在水平面上运动,摩擦力为滑动摩擦力,f=μmg=0.2×5×10=10N;

如图2所示:

(1)推力为5N小于最大静摩擦力11N,则物体A、B静止,处于平衡状态,由平衡条件可知,f=F=5N;

(2)推力为15N大于最大静摩擦力,物体在水平面上运动,摩擦力为滑动摩擦力,f=μ(m+m)g=0.2×(5+5)×10=20N;

答:如图1所示:(1)对A施加一个5N的力,则A受到的摩擦力是5N;

(2)对A施加一个15N的力,则A受到的摩擦力10N;

如图2:

(1)对A施加一个5N的力,则A、B受到的摩擦力是5N;

(2)对A施加一个15N的力,则A、B受到的摩擦力是20N.

解析

解:如图1所示:

(1)推力为5N小于最大静摩擦力11N,则物体A静止,处于平衡状态,由平衡条件可知,f=F=5N;

(2)推力为15N大于最大静摩擦力,物体在水平面上运动,摩擦力为滑动摩擦力,f=μmg=0.2×5×10=10N;

如图2所示:

(1)推力为5N小于最大静摩擦力11N,则物体A、B静止,处于平衡状态,由平衡条件可知,f=F=5N;

(2)推力为15N大于最大静摩擦力,物体在水平面上运动,摩擦力为滑动摩擦力,f=μ(m+m)g=0.2×(5+5)×10=20N;

答:如图1所示:(1)对A施加一个5N的力,则A受到的摩擦力是5N;

(2)对A施加一个15N的力,则A受到的摩擦力10N;

如图2:

(1)对A施加一个5N的力,则A、B受到的摩擦力是5N;

(2)对A施加一个15N的力,则A、B受到的摩擦力是20N.

1
题型:简答题
|
简答题

木块受水平力F作用在水平面上由静止开始运动,前进s后撤去F,木块又沿原方向前进3s停止,则摩擦力f=______.木块最大动能为______

正确答案

解:(1)对全过程运用动能定理得

Fs-f×4s=0-0,

解得f=0.25F.

(2)撤去外力时动能最大,根据动能定理得,

Fs-fs=EKm-0

得,EKm=0.75Fs.

故答案为:0.25F,0.75Fs

解析

解:(1)对全过程运用动能定理得

Fs-f×4s=0-0,

解得f=0.25F.

(2)撤去外力时动能最大,根据动能定理得,

Fs-fs=EKm-0

得,EKm=0.75Fs.

故答案为:0.25F,0.75Fs

1
题型:简答题
|
简答题

一个抽屉长为a、宽为b,抽屉两边摩擦系数一样,底部光滑,抽屉前面有两个对称的拉手A、B,两点相距h,问要想只拉一个把手就能把抽屉拉出来,抽屉侧边摩擦系数应小于多少?

正确答案

解:取抽屉为研究对象,在拉力的作用下,有顺时针转动的趋势;由于受到阻碍,则抽屉两侧边在AB点与导轨接触,如图所示.

考虑抽屉处于将被拉动的临界平衡状态;则此时AB两点的受到的弹力与摩擦力的合力应与把手处的拉力平衡;由三力平衡可知,三力应交于一点;

图中φ为合力与水平方向的夹角;

由f=μN可知,μ==tanφ;

因处于临界平衡,故两力的夹角一定相等;则由几何关系可知:

b-h=b-

解得:μ=

答:抽屉侧边摩擦系数应小于

解析

解:取抽屉为研究对象,在拉力的作用下,有顺时针转动的趋势;由于受到阻碍,则抽屉两侧边在AB点与导轨接触,如图所示.

考虑抽屉处于将被拉动的临界平衡状态;则此时AB两点的受到的弹力与摩擦力的合力应与把手处的拉力平衡;由三力平衡可知,三力应交于一点;

图中φ为合力与水平方向的夹角;

由f=μN可知,μ==tanφ;

因处于临界平衡,故两力的夹角一定相等;则由几何关系可知:

b-h=b-

解得:μ=

答:抽屉侧边摩擦系数应小于

1
题型:简答题
|
简答题

一个质量m=10kg的物体放在水平桌面上,

(1)物体的受到的重力大小是多少?(g=9.8N/kg)

(2)用大小为20N的力水平推物体,物体没有被推动.物体是否受到摩擦力?如果有,摩擦力的大小是多少?(3)用大小为40N的力水平推物体,物体沿水平面匀速运动.求物体和水平面之间的动摩擦因素.

正确答案

解:(1)质量m=10kg的物体,则其重力大小G=mg=10×9.8=98N;

(2)用20N的水平推物体,物体没有被推动,物体受到静摩擦力,根据平衡条件可知,摩擦力的大小为20N;

(3)用大小为40N的力水平推物体,物体沿水平面恰好匀速运动,说明滑动摩擦力等于420N,

根据f=μFN=μmg知μ==≈0.41.

答:(1)物体的受到的重力大小是多98N;

(2)物体受到静摩擦力,摩擦力的大小是20N;

(3)物体和水平面之间的动摩擦因素约为0.41.

解析

解:(1)质量m=10kg的物体,则其重力大小G=mg=10×9.8=98N;

(2)用20N的水平推物体,物体没有被推动,物体受到静摩擦力,根据平衡条件可知,摩擦力的大小为20N;

(3)用大小为40N的力水平推物体,物体沿水平面恰好匀速运动,说明滑动摩擦力等于420N,

根据f=μFN=μmg知μ==≈0.41.

答:(1)物体的受到的重力大小是多98N;

(2)物体受到静摩擦力,摩擦力的大小是20N;

(3)物体和水平面之间的动摩擦因素约为0.41.

1
题型:简答题
|
简答题

如图所示,物体A重40N,物体B重20N,A与地的动摩擦因数μ1=0.4,物体B用细绳系住,当水平力F=30N时,才能将A匀速拉出,求A与B的接触面间的动摩擦因数μ2

正确答案

解:A物体除受拉力外水平方向还受到地面的摩擦力f1和B的摩擦力f2,方向都水平向左,

将A匀速拉出,则有:F=f1+f2

而    f11(mA+mB)g                

f22mBg                      

由以上三式解得μ2=0.3                

答:A与B的接触面间的动摩擦因数0.3

解析

解:A物体除受拉力外水平方向还受到地面的摩擦力f1和B的摩擦力f2,方向都水平向左,

将A匀速拉出,则有:F=f1+f2

而    f11(mA+mB)g                

f22mBg                      

由以上三式解得μ2=0.3                

答:A与B的接触面间的动摩擦因数0.3

1
题型:简答题
|
简答题

水平地面上有一重mg=100N的木箱,开始用F1=30N的水平推力推它,但没有推动,当水平推力增大到F2=41N时,木箱刚好被推动,然后用F3=40N的力推它刚好做匀速直线运动,求:

(1)木箱与地面间的最大静摩擦力是多少?

(2)木箱与地面间的滑动摩擦因数是多少?

正确答案

解:(1)由题,当要用41N 推力时,木箱才能从原地开始运动,则此时水平推力恰好等于最大静摩擦力,所以木箱与地板间的最大静摩擦力为fm=41N.

(2)当用F3=40水平推力时,继续做匀速运动,则由平衡条件得到,木箱受到的滑动摩擦力f=40N,

木箱对地面的压力大小等于重力,即N=G=100N,所以动摩擦因数为μ==0.4

答:(1)木箱与地面间的最大静摩擦力是41N;

(2)木箱与地面间的滑动摩擦因数是0.4.

解析

解:(1)由题,当要用41N 推力时,木箱才能从原地开始运动,则此时水平推力恰好等于最大静摩擦力,所以木箱与地板间的最大静摩擦力为fm=41N.

(2)当用F3=40水平推力时,继续做匀速运动,则由平衡条件得到,木箱受到的滑动摩擦力f=40N,

木箱对地面的压力大小等于重力,即N=G=100N,所以动摩擦因数为μ==0.4

答:(1)木箱与地面间的最大静摩擦力是41N;

(2)木箱与地面间的滑动摩擦因数是0.4.

1
题型:简答题
|
简答题

如图所示,用水平力F将一个木块压在竖直墙壁上,已知木块重G=6N,木块与墙壁间的动摩擦因数μ=0.25,最大静摩擦约等于滑动摩擦力.(g=10N/kg)问:

(1)当F=30N时,木块受到的摩擦力为多大?

(2)当F增大为40N时,木块受到的摩擦力为多大?

(3)当F=10N时,此时木块受到的摩擦力为多大?

(4)当物体在下滑过程中撤去F时,木块受到的摩擦力又为多大?

正确答案

解:(1)当F=30N时,根据滑动摩擦力公式,f=μN=0.25×30N=7.5N

而重力G=6N,则木块没有启动,则木块在竖直方向上受重力和静摩擦力平衡,即f=mg=6N.

(2)当F增大为40N时,木块仍静止,木块在竖直方向上仍然受重力和静摩擦力平衡,即f=mg=6N.

(3)当F=10N时,木块沿墙面下滑,此时木块受到的摩擦力为滑动摩擦力,在水平方向上,木块受水平推力和墙壁的弹力平衡,

则N=F=10N,则f=μN=0.25×10N=2.5N.

(4)当物体在下滑过程中撤去F时,木块沿竖直墙壁下滑,则滑动摩擦力f=μN′=μF′=0.25×0N=0N.

答:(1)当F=30N时,木块受到的摩擦力为6N;

(2)当F增大为40N时,木块受到的摩擦力为6N;

(3)当F=10N时,此时木块受到的摩擦力为2.5N;

(4)当物体在下滑过程中撤去F时,木块受到的摩擦力为0.

解析

解:(1)当F=30N时,根据滑动摩擦力公式,f=μN=0.25×30N=7.5N

而重力G=6N,则木块没有启动,则木块在竖直方向上受重力和静摩擦力平衡,即f=mg=6N.

(2)当F增大为40N时,木块仍静止,木块在竖直方向上仍然受重力和静摩擦力平衡,即f=mg=6N.

(3)当F=10N时,木块沿墙面下滑,此时木块受到的摩擦力为滑动摩擦力,在水平方向上,木块受水平推力和墙壁的弹力平衡,

则N=F=10N,则f=μN=0.25×10N=2.5N.

(4)当物体在下滑过程中撤去F时,木块沿竖直墙壁下滑,则滑动摩擦力f=μN′=μF′=0.25×0N=0N.

答:(1)当F=30N时,木块受到的摩擦力为6N;

(2)当F增大为40N时,木块受到的摩擦力为6N;

(3)当F=10N时,此时木块受到的摩擦力为2.5N;

(4)当物体在下滑过程中撤去F时,木块受到的摩擦力为0.

1
题型:简答题
|
简答题

已知,一质量为m的物块在与水平面成俯角θ的推力F作用下沿粗糙水平面匀速前进,求物块与地面间的动摩擦因数μ.

正确答案

解:分析物体的受力情况,作出受力示意图,如图所示,根据平衡条件得:

水平方向有:Fcosθ-f=0

竖直方向有:N-Fsinθ-mg=0

又f=μN

联立解得:

μ=

答:物体与水平面的动摩擦因数为

解析

解:分析物体的受力情况,作出受力示意图,如图所示,根据平衡条件得:

水平方向有:Fcosθ-f=0

竖直方向有:N-Fsinθ-mg=0

又f=μN

联立解得:

μ=

答:物体与水平面的动摩擦因数为

1
题型:简答题
|
简答题

要将重300N的木箱在水平地面上推动,至少需要150N的水平推力,但在推动以后只需120N的水平推力就能使它匀速运动,求:

(1)木箱所受最大静摩擦力和滑动摩擦力的大小.

(2)在木箱静止时用100N的水平力推和木箱在滑动过程中用100N的水平力推,这两种情况下木箱所受的摩擦力各为多大?

正确答案

解:(1)由于使木箱在地面上运动的最小推力是150 N,因此最大静摩擦力Fmax=150 N.

而木箱做匀速运动时,水平方向上推力与滑动摩擦力相平衡,因此滑动摩擦力F=120 N.

(2)木箱静止时,用100 N的水平力推则静摩擦力大小Ff=100 N.

木箱在滑动时,无论推力大小、方向如何,其所受的摩擦力都是滑动摩擦力时摩擦力大小等于120 N.

答:(1)最大静摩擦力为150 N,滑动摩擦力为 120 N (2)静止时摩擦力为100 N;滑动时摩擦力为120 N

解析

解:(1)由于使木箱在地面上运动的最小推力是150 N,因此最大静摩擦力Fmax=150 N.

而木箱做匀速运动时,水平方向上推力与滑动摩擦力相平衡,因此滑动摩擦力F=120 N.

(2)木箱静止时,用100 N的水平力推则静摩擦力大小Ff=100 N.

木箱在滑动时,无论推力大小、方向如何,其所受的摩擦力都是滑动摩擦力时摩擦力大小等于120 N.

答:(1)最大静摩擦力为150 N,滑动摩擦力为 120 N (2)静止时摩擦力为100 N;滑动时摩擦力为120 N

1
题型:简答题
|
简答题

如图所示,两个长方体A、B叠放在水平地面C上,现同时用F1=3N和F2=4N的水平拉力拉A、B,A、B均静止不动,若B对A的静摩擦力为FBA,地面对B的静摩擦力为FCB,A对B的静摩擦力为FAB,则FCB=______N,方向______;FBA=______N,方向______;FAB=______N,方向______

正确答案

解:对AB整体研究,则地面对B的静摩擦力为FCB=F1+F2=3+4N=7N;其方向与水平两拉力方向相反,即水平向右,

当对A研究时,则有B对A的静摩擦力为FBA=F1=3N;其方向与F1拉力方向相反,即水平向左;

根据牛顿第三定律,则有:A对B的静摩擦力为FAB=3N,方向水平向右.

故答案为:7,水平向右,3,水平向左,3,水平向右.

解析

解:对AB整体研究,则地面对B的静摩擦力为FCB=F1+F2=3+4N=7N;其方向与水平两拉力方向相反,即水平向右,

当对A研究时,则有B对A的静摩擦力为FBA=F1=3N;其方向与F1拉力方向相反,即水平向左;

根据牛顿第三定律,则有:A对B的静摩擦力为FAB=3N,方向水平向右.

故答案为:7,水平向右,3,水平向左,3,水平向右.

下一知识点 : 牛顿运动定律
百度题库 > 高考 > 物理 > 相互作用

扫码查看完整答案与解析

  • 上一题
  • 1/15
  • 下一题