- 产品成本计算与分析
- 共1641题
通过建立有效规模的生产设施,把竞争的重点放在全力以赴降低生产成本、控制管理费用上,企业的这种经营单位竞争战略指的是( )
A.产品专业化战略方案
B.差异化战略方案
C.集中化战略方案
D.成本领先战略方案
正确答案
D
解析
暂无解析
某企业因自营建造工程需要,领用本单位生产的电机一台,生产成本为20000元,其中耗用材料10000元。对外售价30000元,企业产品及其耗用的材料适用增值税率均为 17%,企业应作会计处理为( )。
A.借:在建工程――自营工程 20000 贷:产成品 20000
B.借:在建工程――自营工程 21700 贷:产成品 20000 应交税金――应交增值税(进项税额转出) 1700
C.借:在建工程――自营工程 23400 贷:产成品 20000 应交税金――应交增值税(进项税额转出) 3400
D.借:在建工程――自营工程 25100 贷:产成品 20000 应交税金――应交增值税(销项税额) 5100
正确答案
D
解析
[解析] 本题要求考生掌握自营工程的核算及账务处理。
企业采取成本领先战略的目的是成为整个行业中成本最低的制造商。低成本可能并不会减少消费者从产品中获得的价值,通过低成本生产,制造商在价格上可以与行业中的任一制造商竞争,并赚取更高的单位利润。以下情况中,除(),都适用成本领先战略。
A.市场中存在大量的价格敏感用户
B. 产品难以实现差异化
C.购买者不太关注品牌
D.消费者转换成本很高
正确答案
D
解析
消费者转换成本很低才适用成本领先战略。故本题答案为D。
下列不属于线性盈亏平衡分析的前提条件的是( )。
A.生产量等于销售量
B.产销量变化,单位可变成本变化,总生产成本是产销量的线性函数
C.产销量变化,销售单价不变,销售收入是产销量的线性函数
D.只生产单一产品或者生产多种产品,但可以换算为单一产品计算,不同产品的生产负荷率的变化应保持一致
正确答案
B
解析
暂无解析
以市场为基础的协商价格需具备以下条件( )。
A.某种形式的外部市场
B.各组织单位之间共享的信息资源
C.准确的中间产品单位变动成本资料
D.完整的组织单位之间成本转移流程
E.最高管理层的适当干预
正确答案
A,B,E
解析
暂无解析
中华公司为增值税一般纳税企业,委托外单位将A货物加工成B货物, B货物为应税消费品,B货物收回后用于连续生产应税消费品甲产品。下列各项应计入B货物成本的是( )。
A.货物的实际成本
B.增值税专用发票上注明的加工费
C.增值税专用发票上注明的增值税
D.受托单位代收代史的消费税
正确答案
A,B
解析
[解析] 增值税专用发票上注明的增值税应作为进项税额抵扣,在委托加工货物收回后用于连续生产的情况下,受托单位代收代缴的消费税在“应交税金――应交消费税”的借方反映。
某企业为单步骤简单生产企业,设有一个基本生产车间,连续大量生产甲、乙两种产品,采用品种法计算产品成本。另设有一个供电车间,为全厂提供供电服务,供电车间的费用全部通过“辅助生产成本”归集核算。 2011年12月份有关成本费用资料如下: (1)12月份发出材料情况如下: 基本成产车间领用材料2400千克,每千克实际成本40元,共同用于生产甲、乙产品各200件,甲产品材料消耗定额为6千克,乙产品材料消耗定额为4千克,材料成本按照定额消耗量比例进行分配;车间管理部门领用50千克,供电车间领用100千克。
(2)12月份应付职工薪酬情况如下: 基本生产车间生产工人薪酬150000元,车间管理人员薪酬30000元,供电车间工人薪酬40000元,企业行政管理人员薪酬28000元,生产工人薪酬按生产工时比例在甲、乙产品间进行分配,本月甲产品生产工时4000小时,乙产品生产工时16000小时。
(3)12月份计提固定资产折旧费如下: 基本生产车间生产设备折旧费32000元,供电车间设备折旧费11000元,企业行政管理部门管理设备折旧费4000元。
(4)12月份以银行存款支付其他费用支出如下: 基本生产车间办公费24000元,供电车间办公费12000元。
(5)12月份供电车间对外提供劳务情况如下: 基本生产车间45000度,企业行政管理部门5000度,供电车间的辅助生产费用月末采用直接分配法对外分配。
(6)甲产品月初、月末无在产品。月初乙在产品直接材料成本为27600元,本月完工产品180件,月末在产品40。乙产品直接材料成本采用约当产量法在月末完工产品和在产品之间分配,原材料在生产开始时一次投入。
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。根据资料(2),12月份甲、乙产品应分配的职工薪酬正确的是()
A.甲产品36000
B.甲产品30000
C.乙产品144000
D.乙产品120000
正确答案
B, D
解析
【解析】 甲产品应分配的职工薪酬=150000/(4000+16000)×4000=30000(元);
乙产品应分配的职工薪酬=150000/(4000+16000)×16000=120000(元)。
AB股份有限公司(以下简称AB公司)是生产经营电子产品的大型工业企业,为加强内部控制制度建设,聘请ABC会计师事务所在年报审计时对公司销售与收款控制、采购与付款控制、存货控制、货币资金控制的相关内部控制制度的设计进行评价,并对其健全和有效性进行检查与评价。检查中发现以下问题:
资料一:销售与收款控制
(1) 接受客户订单后,由销售部门的甲职员根据订单编制销售单,交给审批赊销的同部门A职员,A职员在职权范围内进行审批,如果超过职权范围内的赊销业务,全部交给销售部门经理进行审批。
(2) B职员在核对商品装运凭证和相应的经批准的销售单后,开具销售发票。具体程序为:根据已授权批准的商品价目表填写销售发票的金额,根据商品装运凭证上的数量填写销售发票的数量;销售发票一联交财务部丁职员据以登记与销售业务相关的总账和明细账。
(3) 开具账单部门在收到发运单并与销售单核对无误后,编制预先连续编号的销售发票,并将其连同发运单和销售单及时送交会计部门。会计部门在核对无误后确认销售收入并登记应收账款账簿。会计部门定期向顾客催收款项并寄送对账单,对顾客提出的异议进行专门追查。
(4) 公司的应收账款账龄分析由专门的“应收账款账龄分析计算机系统”完成,该系统由独立的信息部门负责维护管理。会计部门相关人员负责在系统中及时录入所有与应收账款交易相关的基础数据。为了便于及时更正录入的基础数据可能存在的差错,信息部门拥有修改基础数据的权限。
资料二:存货控制
(1) 在发出原材料过程中,仓库部门根据生产部门开出的领料单发出原材料。领料单必须列明所需原材料的数量和种类,以及领料部门的名称。领料单可以一料一单,也可以多料一单,通常需一式两联,仓库部门发出原材料后,其中一联连同原材料交还领料部门,一联留仓库部门据以登记仓库原材料明细账。
(2) 会计部门的成本会计Y根据收到的生产通知单、领料单、工时记录和产成品入库单等资料,在月末编制材料费用、人工费用和制造费用分配表,以及完工产品与在产品成本分配表,经本部门的复核人员复核后,据以核算成本和登记相关账簿。
(3) 由于公司存货中存在单位价值较大的生产用关键备件,所以特别规定,对于该备件的保管由仓库保管人员S专门负责,调用审批由公司生产部经理负责,转移由备件使用车间的M组长负责。
(4) 公司每三个月定期对全部存货盘点一次,编制盘点表。会计部门与仓库在核对结存数量后,向管理层报告差异情况及形成原因,并在经批准后进行相应处理。
资料三:货币资金控制
(1) 为加强货币资金支付管理,货币资金支付审批实行分级管理办法:单笔付款金额在12万元以下的,由财务部经理审批;单笔付款金额在12万元以上、60万元以下的,由财务总监审批;单笔付款金额在60万元以上的,由总经理审批。
(2) 为了保证库存现金账面余额与实际库存相符,每月末定期进行现金盘点,发现不符,及时查明原因,做出处理。
根据资料一第(1)至第(4)项,请指出哪一项与“登记入账的销售交易确系已经发货给真实的顾客”这一控制有关,并确定针对该控制目标的测试程序。
正确答案
资料一事项(3)与“登记入账的销售交易确系已经发货给真实的顾客”这一控制有关,针对该控制目标的测试程序包括:
①检查销售发票副联是否附有发运凭证(或提货单)及顾客订货单;
②检查销售发票连续编号的完整性;
③观察是否寄发对账单,并检查顾客回函档案。
解析
暂无解析
某建设项目生产单一产品,已知建成后年固定成本为1200万元,单位产品的销售价格为1800元,单位产品的材料费用为700元,单位产品的变动加工费和税金分别为120元和80元,则该建设项目产量的盈亏平衡点是( )件。
A.6666
B.7500
C.10909
D.13333
正确答案
D
解析
[解析] 此题主要是考查盈亏平衡分析的计算,加工费和税金都属于变动成本。
Q*=F/(P-V)=12000000/[1800-(700+120+80)]=13333(件)。
一家公司希望在下一年销售X产品1000单位。订货成本为每次100美元,持有成本为每年每单位2美元。在经济订货批量条件下,最优的订货批量为()。
A.217单位
B.224单位
C.317单位
D.448单位
正确答案
C
解析
单位)或317(单位)。选项(a)不正确,因为订购成本和持有成本变化的方向是相反的。选项(b)不正确,因为它没有乘以2。选项(d)不正确,因为它没有除以持有成本。
下列关于混合成本的各类别,叙述正确的有( )。
A.半变动成本通常有一般不随产量变化的初始值,相当于固定成本
B.阶梯式成本亦称步增成本或半固定成本
C.电费和电话费等公用事业费,一般属于延期变动成本
D.曲线成本和产量有依存关系,但并非直线关系
E.固定成本的稳定性是针对成本总额而言的,单位产品分摊的固定成本正好相反
F.变动成本和产量之间的线性关系,通常只在一定的相关范围内存在
正确答案
A,B,D
解析
[解析] C项,延期变动成本是指在一定业务量范围内总额保持稳定,超过特定产量则开始随业务量比例增长的成本,电费和电话费等公用事业费属于半变动成本;成本按其性态分类,可分为固定成本、变动成本与混合成本三大类,EF两项不属于混合成本。
A公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2010年12月A公司董事会决定将本公司生产的200件产品作为福利发放给公司管理部门人员。该批产品的单件成本为3.5万元,市场销售价格为每件4万元(不含增值税)。不考虑其他相关税费,则A公司在2010年度因该项业务应计入应付职工薪酬的金额为( )万元。
A.700
B.800
C.816
D.936
正确答案
D
解析
[解析] 将自产产品作为福利发放给本公司员工,应视同销售,因此A公司在2010年度因该项业务应计入管理费用的金额=200×4×(1+17%)=936(万元)。
某公司生产一种产品,产品的单位销售价是40元,变动成本率为60%。每月总固定成本是60000元。按照下月计划活动水平,在销售价值方面公司的安全边际为64000元。则该公司下个月的计划活动水平(单位)应该是()。
A.3 100
B.4 100
C.5 350
D.7 750
正确答案
C
解析
[解析] 单位边际利润=40×0.4=16(元);
保本点=60 000÷16=3 750(元);
安全边际=64 000÷40=1 600(元);
计划活动水平=3 750+1 600=5 350(元)。
案例二.(一)资料2004年3月,审计组对某企业2003年度财务收支进行审计,有关资料和审计情况如下:1.该企业生产和销售甲、乙两种产品,甲产品售价100元/件,成本50元/件;乙产品售价80元/件,成本40元/件。2.12月20日,该企业发出甲产品5 000件给本地一家代销单位,年末收到代销结算清单,清单反映产品已经销售,但尚未结算货款。该企业已确认销售收入并结转销售成本。 3.12月25日,某客户用支票购买甲产品500件,乙产品2 000件,提货单和发票已经开出并交给客户,但尚未提货。该企业已确认销售收入,未结转销售成本。4.12月27日,该企业发货给外地一家公司,其中:甲产品1 000件,乙产品2 000件,至年末没有办妥货款结算手续。该企业已确认销售收入并结转销售成本。5.12月10日,由于资金紧张,该企业将2004年1月10日到期的商业承兑汇票30万元到银行贴现,支付贴现息2 000元。票据到期后没有发生拒付情况。6.2003年末,该企业应收账款余额2 000万元,其他应收款余额400万元,应收票据余额600万元。企业采用备抵法核算坏账,按应收账款余额的3‰计提坏账准备,账面列示2003年年初坏账准备为贷方余额3万元。2003年度发生坏账损失200万元;当年收回2001年已确认并转销的坏账损失30万元;年末计提坏账准备173万元。(二)要求:根据上述资料,从下列问题的备选答案中选出正确答案。 该企业对上述业务的处理,对主营业务成本产生的影响是:
A.多结转35.5万元
B.少结转10.5万元
C.多结转2.5万元
D.多结转13万元
正确答案
C
解析
暂无解析
甲酒厂为增值税一般纳税人,2007年5月发生以下业务:
(1)从农业生产者手中收购粮食30吨,收购凭证上注明每吨收购价2000元,共计支付收购价款60000元。
(2)甲酒厂将收购的粮食从收购地直接运往异地的乙酒厂生产加工白酒,白酒加工完毕,甲酒厂收回白酒8吨并支付了加工费,取得乙酒厂开具的防伪税控系统增值税专用发票(当月认证),注明加工费25000元,代垫辅料价值15000元,加工的白酒当地无同类产品市场价格。加工白酒验收入库,支付给运输单位的运输费用12000元,取得普通发票。
(3)本月内甲酒厂将收回的白酒批发售出7吨,每吨不含税销售额16000元。
(4)从另一酒厂购入粮食白酒800斤(已纳消费税0.4万元),全部勾兑成低度白酒出售,数量1000斤,取得不含税收入90000元。
(5)为厂庆活动特制粮食白酒2000公斤,全部发放职工,无同类产品售价。每公斤成本为15元。
(6)月末盘存发现上月购进的原材料(免税农产品)腐烂变质,成本50000元(其中含分摊的运输费用4650元)。
(7)将使用过的两辆进口小汽车销售,每辆销售额16万元(原值为14万元),开具普通发票上注明价格32万元。
(粮食白酒的消费税固定税额为每斤O.5元,比例税率为25%,特制白酒成本利润率为10%。)
要求:
(1)计算乙酒厂应代收代缴的消费税。
(2)计算乙酒厂应纳增值税。
(3)计算甲酒厂应纳消费税。
(4)计算甲酒厂应纳增值税。
正确答案
计算乙酒厂应代收代缴的消费税 组成计税价格
应代收代缴的消费税=122933.33×25%+8×2000×0.5=38733.33(元)
(2)计算乙酒厂应纳增值税 应纳增值税=(25000+15000)×17%=6800(元)
(3)计算甲酒厂应纳消费税
①销售委托加工收回的白酒不交消费税。
②外购粮食白酒勾兑低度酒销售,外购白酒已纳消费税不得扣除。低度白酒应纳消费税。
从量计征消费税=1000×0.5=500(元)
从价计征消费税=90000×25%=22500(元)
③厂庆活动发给职工的粮食白酒,视同销售。
从量计征消费税=2000×2×0.5=2000(元)
从价计征消费税=
④甲酒厂本月应纳消费税=500+22500+2000+11000=36000(元)
(4)甲酒厂应纳增值税
①销项税额=7×16000×17%+90000×17%=41820(元)
②进项税额: 进项税额转出数额=
进项税额=30×2000×13%+6800+12000×7%-7126.44=8313.56(元)
③销售使用过的小汽车,售价高于原值的按4%简易办法减半征收增值税。
应纳增值税=
④甲酒厂本月应纳增值税=41820-8313.56+6153.85=39660.29(元)
解析
暂无解析
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