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题型:简答题
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单选题

我国现行税法规定,纳税人隐瞒、虚报房地产成交价格的,其计算征收土地增值税的转让收入额应当是( )。

A.同地段同类房地产的平均市场价格
B.同地段同类房地产的最低市场价格
C.同地段同类房地产的最高市场价格
D.房地产评估机构根据同类房地产进行综合评定的价格

正确答案

D

解析

[解析] 现行税法规定,隐瞒、虚报房地产成交价格,应由评估机构参照同类房地产的市场交易价格进行评估。税务机关根据评估价格确定转让房地产的收入。

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题型:简答题
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单选题

土地增值税,指对转让房地产,即转让国有土地使用权和地上建筑物及其附着物并取得收入的单位或个人征收的税。土地增值税按照1994年1月1日起施行的《土地增值税暂行条例》征收。下列情况应征收土地增值税的是( )。

A.李氏家的自留地以前种水稻,现种麦子
B.房地产公司将棚户区收购后盖了商品房
C.张明获得他爷爷留给他的三间房子
D.县政府为了振兴教育,向县一中无偿划拨两公亩的土地建教学楼

正确答案

B

解析

暂无解析

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题型:简答题
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单选题

土地增值税由( )的税务机关负责征收。

A.房地产合同签订地
B.房地产所在地
C.产权人居住地
D.产权人户口所在地

正确答案

B

解析

[解析] 土地增值税的纳税人应向房地产所在地主管税务机关办理纳税申报。

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题型:简答题
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多选题

下列各项行为可以免征土地增值税的有( )。

A.企业与企业之间的房地产交换
B.企业以房地产对外投资
C.在兼并过程中被兼并企业的房地产转让到兼并企业
D.因国家收回国有土地使用权而使房地产权属发生转让

正确答案

B,C,D

解析

[解析] 按土地增值税的有关规定,BCD项不属于土地增值税的征收范围,A项房地产交换行为,既发生了房产产权、土地使用权的转移,又取得了实物形态的收入,属于征税范围。

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题型:简答题
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多选题

纳税人转让房地产,有( )情形之一的,按照房地产评估价格计算征收土地增值税。

A.隐瞒与虚报房地产成交价格
B.因偷税被税务机关给予二次行政处罚
C.房地产成交价格在1亿元以上
D.提供扣除项目金额不实

正确答案

A,D

解析

[解析] 税法规定,需要对房地产进行评估的情形有:出售旧房或建筑物的;隐瞒、虚报房地产成交价格的;提供扣除项目金额不实的;转让房地产的成交价格低于房地产评估价格,又无正当理由的。

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题型:简答题
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多选题

以下税种中,对外商投资企业、外国企业和外国人不征收的是( )。

A.印花税
B.城市维护建设税
C.城镇土地使用税
D.土地增值税

正确答案

B,C

解析

[解析] 城市维护建设税对外商投资企业、外国企业和进口货物者不征收;城镇土地使用税只对内资企业、单位和个人开征。

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题型:简答题
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单选题


(每题的备选项中,只有1个最符合题意。)
征收土地增值税时应扣除的开发成本金额为( )万元。

A.6200
B.6100
C.7320
D.6000

正确答案

C

解析

[解析] 征收土地增值税时应扣除的开发成本金额 =7200+(400×12000÷40000) =7320(万元)

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题型:简答题
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简答题

甲企业(非房地产开发企业),于2008年3月20日签订厂房转让合同,将本厂厂房转让给乙企业,厂房账面净值为1 000万元,转让价为2 200万元。支付评估费2万元请房地产评估机构评定,该厂房重置成本为2 000万元,成新度折扣率为七成新。厂房所占土地的使用权原以划拨方式取得,因转让房地产,补交土地使用权出让费20万元。其中:契税的税率为5%,营业税的税率为5%,城建税的税率为7%,教育费附加的征收率为3%,印花税的税率0.5‰。
要求:根据上述资料回答,在这一房产转让行为中,甲企业和乙企业在契税、房产税、营业税、城建税、教育费附加以及印花税、土地增值税中应缴纳哪些税应缴纳的税额为多少

正确答案

甲企业应纳的各种税计算如下:
(1)应缴纳的契税:以划拨方式取得,补交土地使用权出让费20万元。
应缴纳的契税=20×5%=1(万元)
(2)应缴纳的营业税为:
2 200×5%=110(万元)
(3)应缴纳的城建税、教育费附加为:
110×(7%+3%)=11(万元)
(4)应缴纳的印花税为:
2 200×0.5‰=1.1(万元)
(5)应缴纳的土地增值税:
①转让收入为2 200万元;
②扣除项目金额的计算如下:
取得土地使用权时支付的金额为:
20+1=21(万元)
与转让项目有关的税金为:
110+11+1.1=122.1(万元)
评估价格为:2000×0.7=1 400(万元)
评估费用为2万元。
扣除项目金额合计为:
21+122.1+1 400+2=1 545.1(万元)
③增值额为:2 200-1 545.1=654.9(万元)
④增值额与扣除项目金额的比率为:
654.9÷1 545.1×100%=42.39%
⑤应纳土地增值税税额为:
654.9×30%=196.47(万元)
乙企业应缴纳的税款为:
应纳的契税为:
2 200×5%=110(万元)

解析

[解析] 在契税、房产税、营业税、城建税、教育费附加以及印花税中,甲企业应缴纳契税、营业税、城建税、教育费附加以及印花税,乙企业应缴纳契税。因为房产税只对房产的
所有人或经营人征收,即只对房产的所有或使用行为征收,而对房产转让行为并不征收。

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题型:简答题
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多选题

现在中央和地方共享收入包括( )。

A.增值税
B.资源税
C.证券交易税
D.企业所得税
E.土地增值税

正确答案

A,B,C,D

解析

[解析] 本题考查中央和地方税的税种。E是地方税。

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题型:简答题
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简答题

某房产开发公司专门从事普通住宅商品房开发,2008年3月2日,出售普通住宅用房一幢,总面积91000平方米。该房屋支付土地出让金2000万元,房地产开发成本80000万元,利息支出为10000万元,其中400万元为罚息(不能按收入项目准确分摊)。假设城市维护建设税税率为7%、印花税税率为0.5‰、教育费附加征收率为3%。当地省级人民政府规定允许扣除的房地产开发费用为10%。企业营销部门在制订售房方案时,拟订了两个方案,方案一:销售价格为平均售价20000元/平方米;方案二:销售价格为平均售价19780元/平方米。
问题:
1.分别计算在两个方案下该公司应纳土地增值税及税后盈利数额。
2.比较分析两个方案中哪个对房地产公司更为有利。

正确答案

A.两种方案计算
方案一:
1.确定转让房地产的收入=91000×20000=182000(万元)
2.确定转让房地产的扣除项目金额
(1)取得土地使用权所支付的金额为20000万元
(2)房地产开发成本为88000万元
(3)房地产开发费用=(20000+88000)×10%=10800(万元)
(4)从事房地产开发加计扣除允许=(20000+88000)×20%=21600(万元)
(5)允许扣除的税费合计=182000×5%×(1+7%+3%)=10010(万元)
(6)允许扣除项目金额合计=20000+88000+10800+21600+10010=150410(万元)
3.增值额=182000-1.50410=31590(万元)
4.增值率=31590÷150410×100%=21.00%
5.应纳税额=增值额×适用税率-扣除项目金额×速算扣除系数=31590×30%-0=9477(万元)
6.实际盈利金额=收入-成本-费用-税金=182000-20000-88000-10000-10010-9477=44513(万元)
方案二:
该公司将房价适当调低,由每平方米20000元,降到每平方米19780元,则售价总额为179998万元,其他资料不变,则:
1.增值额=179998-150410=29588(万元)
2.增值率=29588÷150410×100%=19.67% 该公司开发普通标准住宅且增值额未超过扣除项目金额的20%,按规定免征土地增值税。
3.实际盈利金额=179998-20000-88000-10000-179998×5%×(1+7%+3%)=179998-127899.89=52098.11(万元)
B.两种方案比较
比较上述计算结果,方案二的情况虽然售价比原来降低了2002万元(182000-179998),但实际税后收益反而比原来增加了7585.11万元(52098.11-44513)。故方案二对房地产公司更为有利。

解析

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