- 房地产促销策略
- 共1668题
下列选项中,不得设定房地产抵押权的有( )。
A.用于教育、医疗、市政等公共福利事业的房地产
B.权属无争议的房地产
C.列入文物保护的建筑物和有重要纪念意义的其他建筑物
D.已依法公告列入拆迁范围的房地产
E.依法不得抵押的其他房地产
正确答案
A,C,D,E
解析
暂无解析
(四) 张某委托甲房地产经纪公司(以下简称甲公司)承租一套住房,甲公司委派房地产经纪人刘某为张某服务。刘某通过发布广告信息,很快找到了张某满意的房源,该房源的所有权人为王某。看房前甲公司与张某签订的委托协议约定:张某向甲公司交纳看房费200元。张某与王某签订租赁协议后,预付了6个月房租9000元并支付了甲公司佣金3000元。甲公司很快完成该笔经纪业务的原因可能为()。
A.刘某十分了解张某的租房需求
B.刘某撮合租赁成交的能力高
C.张某租赁需求的描述比较模糊
D.王某要求的租金水平比较高
正确答案
A
解析
暂无解析
房地产市场调研的一般内容,主要包括的调查有( )。
A.房地产市场供给和需求状况调研
B.房地产市场户型和价格调研
C.房地产市场趋势调研
D.房地产市场环境调研
E.房地产市场营销活动调研
正确答案
A,D,E
解析
暂无解析
在设计房地产营销组织时,首先要分析营销组织环境,其内容主要有()。
A.组织职位状况
B.市场状况
C.竞争对手状况
D.企业状况
E.组织结构状况
正确答案
B, C, D, E
解析
暂无解析
某市贵兴房地产开发公司委托某税务师事务所对企业所得税和土地增值税的情况进行鉴证。企业经营资料如下:
(1)2010年开发新楼盘,目前公司在开发项目为幸福小区,幸福小区相关资料如下:2010年以出让方式取得市区某块土地用于开发,占地面积为4万平方米,地价款及相关税费5800万元。
(2)分为两期开发,其中第一期为住宅楼及配套设施,占地面积为3万平方米,开发期为1年半,已经在2010年取得预售许可证,2010年预售30%,取得预售收入24000万元,截止2011年底已经销售90%并取得竣工证明,销售收入共计96000万元。第二期同样为住宅楼,占地面积为1万平方米,从2011年7月开始开发,当年取得预售许可证,截止2011年底预售10%。
(3)注册税务师审核时,发现与第一期住宅楼相关的如下信息:
①2011年10月,该房地产企业以每套75万元的价格将第一期住宅楼中的10套两室一厅的住房销售给营销业绩突出的职工,每套房屋的建造成本价为85万元,同类房屋的市场售价为145万元,企业按照75万元/套的价格计入了当期的销售收入中。
②企业账面记载的相关开发成本如下:(单位:万元) (提示:上表中,借款从银行借入,利息支出865万元,其中超过贷款期限的利息支出为115万元。)
③期间费用:销售费用1200万元,其中广告费1000万元;管理费用1500万元(含印花税),其中业务招待费890.5万元。
④自2010年到2011年预缴的相关税金如下:
营业税=4800(万元)
城市维护建设税及教育费附加=480(万元)
土地增值税=1920(万元)
企业所得税=3600(万元)
(4)注册税务师审核时,发现与第二期住宅楼相关的信息如下:
①取得预售收入1200万元
②相关开发成本如下:
土地使用权成本=1450(万元)
土地征用及拆迁补偿费=5000(万元)
前期工程费=650(万元)
建筑安装工程费=655(万元)
基础设施费=150(万元)
公共配套设施费=20(万元)
利息支出=50(万元)
⑨2011年已经预缴土地增值税24万元。
(5)当地土地增值税预征率为2%,企业所得税利润率为15%。其他开发费用的扣除比率为5%。
要求:
(1)计算该房地产企业应该补缴的相关税费。
(2)计算该房地产企业在第一期住宅楼进行清算时需要补缴的土地增值税。
(3)计算该房地产企业2011年需要缴纳的企业所得税。
(4)计算每位低价购房员工应缴纳的个人所得税。
正确答案
(1)计算该房地产企业应该补缴的相关税费
①该房地产企业低价向职工销售住房,应该按照同类产品的销售价格缴纳营业税;应该补缴营业税=(145-75)×10×5%=35(万元)
补缴城建税及教育费附加3.5万元。
②该企业以预售方式销售第二期住房时,应该在收到预收款的当天发生营业税的纳税义务,因此该企业2011年第二期住宅楼应该缴纳营业税=1200×5%=60(万元),缴纳城建税和教育费附加6万元。
(2)计算该房地产企业在第一期住宅楼进行清算时需要补缴的土地增值税
①第一期住宅楼销售90%,应税收入=96000+(145-75)×10=96700(万元)
②扣除项目 ③增值额=96700-59768.5=36931.5(万元)
④增值率=36931.5÷59768.5=61.79%
⑤适用税率为40%,速算扣除系数为5%
⑥土地增值税=36931.5×40%-59768.5×5%=11784.18(万元)
应补缴土地增值税=11784.18-1920=9864.18(万元)
(3)计算该房地产企业2011年需要缴纳的企业所得税
在企业所得税前扣除的成本=3915+12915+3015+12195+3150+1080+6750+865×90%=43798.5(万元)
[提示] 成本为地价款、开发成本。超过贷款期限的利息支出,土地增值税税前不能扣除,企业所得税税前可扣除。
在企业所得税前扣除的税金=11784.18+4800+480+35+3.5+60+6+24=17192.68(万元)
[提示] 税金为全部收入对应的土地增值税、营业税及其附加,同时,预售收入对应的营业税与土地增值税也可以税前扣除。
期间费用纳税调整:
广告费限额=(96700-24000+1200)×15%=11085(万元),据实扣除。
业务招待费限额=(96700-24000+1200)×0.5%=369.5(万元),890.5×60%=534.3(万元),纳税调增=890.5-369.5=521(万元)
可扣除的期间费用=1200+1500-521=2179(万元)
[提示] 企业发生的期间费用、已销开发产品计税成本、营业税金及附加、土地增值税准予当期按规定扣除。房地产开发企业的预售收入应该作为业务招待费、广告费和业务宣传费的计提基数。
应纳税所得额=96700-43798.5-17192.68-2179=33529.82(万元)
应补缴企业所得税=33529.82×25%+1200×15%×25%-3600=4827.46(万元)
[提示] 清算过程中计算出的企业所得税加上第二期住宅项目的企业所得税,再减去已经预缴的企业所得税,为补缴的企业所得税。
(4)计算每位低价购房员工应缴纳的个人所得税
单位按低于购置或建造成本价格出售住房给职工,职工因此而少支出的差价部分,属于个人所得税应税所得,应按照“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税,计算个税按照全年一次性奖金的方法计算。其中“差价部分”,是指职工实际支付的购房价款低于该房屋的购置或建造成本价格的差额。
100000÷12=8333.33,适用于20%的税率、555的速算扣除数。
每位低价购房员工应纳个税=100000×20%-555=19445(元)
解析
暂无解析
在房地产开发投资过程中,需要投资者在获取土地使用权、规划设计、工程管理、市场营销、项目融资等方面具有管理经验和能力。此外,房地产投资还需要估价师、会计师、律师等提供专业服务,以确保( )。
A.。净运营收益的最大化
B.置业投资总体收益的最大化
C.物业总体出租收入最大化
D.物业价值目标的最大化
正确答案
B
解析
暂无解析
以下不属于房地产间接投资的具体形式的是()。
A.购买房地产开发投资企业的债券、股票
B.购买房地产投资信托基金的股份
C.购买房地产抵押支持证券
D.购买开发房地产
正确答案
D
解析
暂无解析
房地产开发企业实施的经济适用住房项目,利润率按不高于( )核定。
A.3%
B.5%
C.7%
D.10%
正确答案
A
解析
经济适用住房的销售基准价格及浮动幅度,由价格主管部门会同经济适用住房主管部门,依据有关规定,在综合考虑建设、管理成本和利润的基础上确定并向社会公布。房地产开发企业实施的经济适用住房项目利润率按不高于3%核定;市、县人民政府直接组织建设的经济适用住房只能按成本价销售,不得有利润。
较重视长期的时间介入,且强调理性的分析与评估,背后隐含着合理的风险与收益的是( )。
A.投资
B.投机
C.赌博
D.冒险
正确答案
A
解析
[知识点] 房地产投资的概念
隐瞒真实情况、弄虚作假骗取资质证书的,由原资质审批部门公告资质证书作废,收回证书,并可处以( )的罚款。
A.1万元以上3万元以下
B.1万元以上5万元以下
C.3万元以上10万元以下
D.5万元以上10万元以下
正确答案
A
解析
[知识点] 违反房地产开发经营管理规定的行为查处法律依据与处罚标准
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