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题型:简答题
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单选题

根据《企业所得税法》,下列说法正确的是:

A.个人独资企业、合伙企业不需要缴纳企业所得税
B.某企业2007年的利润总额为1000万元,其在2007年度支出的公益性捐赠200万元应当在计算应纳税所得额时予以扣除
C.外商投资企业按照《外商投资企业和外国企业所得税法》所享有的税收优惠,自《企业所得税法》实施之日起取消
D.企业所得税的居民企业仅指依法在中国境内成立的企业

正确答案

A

解析

[考点] 企业所得税法
[解析] A项说法正确,依据《企业所得税法》第1条第2款的规定,个人独资企业、合伙企业不适用《企业所得税法》,它们的投资人需要按照《个人所得税法》缴纳个人所得税。B项说法错误,依据《企业所得税法》第9条企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。C项说法错误,《企业所得税法》第57条对此有过渡性的规定。需要引起注意。D项说法错误,根据《企业所得税法》第2条的规定,居民企业还包括依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业。

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题型:简答题
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简答题

某产品出口外商投资企业,合同经营期12年。2001年开始生产,当年亏损15万元; 2002年获利10万元;2003年获利40万元,外商投资者将分得的税后利润16万元再投资于该企业;2004年亏损8万元;2005年获利60万元,外商投资者将分得的税后利润20万元购买另一投资者的股权;2006年获利50万元。外商投资者将分得的税后利润20万元增加本企业注册资本。
要求:请分别计算该企业2001―2006年每年的应纳企业所得税和有关年度外商投资者的再投资退税额(假设地方所得税6年间均免征,税率30%)。

正确答案

(1)2001年亏损,不征企业所得税。
(2)2002年弥补亏损后仍有亏损,不征企业所得税。
(3)2003年弥补亏损后盈利,为获利年度。开始享受五年的减免税优惠。
(4)2004年免税,亏损可在下一年度弥补。
(5)2005年应纳企业所得税=(60-8) ×30%÷2=7.8(万元)
(6)2006年应纳企业所得税=50×30%÷2=7.5(万元)
(7)外商投资者获得的再投资退税额:
2003年免税期,再投资不退税。
2005年外商投资者将分得的税后利润20万元购买另一投资者的股权,未增资不退税。
2006年20÷(1-30%÷2)×30%÷2×40%=1.4118(万元)

解析

暂无解析

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题型:简答题
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简答题

坐落在珠海的中美合资环宇酒店服务公司(在美国、韩国两国均设有分支机构),成立于2002年,当年盈利200万元,经税务机关批准,已符合条件从2003年开始亨受税收优惠政策,免地方所得税,2005年度发生如下经济业务:
(1)取得业务收入5000万元(包房收入3000万元、保龄球收入1000万元、台球室收入500万元、内部商品部收入500万元);有关业务支出2000万元(其中含商品部的商品成本300万元);缴纳营业税为250万元;广告费支出500万元;当年支付200名员工工资总额600万元,按规定提取并支付职工福利基金120万元(本题目中的工资、福利费单独作为费用扣除);支付美国方面l0名管理人员境外社会保险费90万元;交际应酬费支出80万元;
(2)向当地一家希望小学直接捐款50万元,向当地农村义务教育直接捐赠100万元,向通过政府机构向老区捐赠50万元;因失火烧毁部分房屋损失300万元,由责任人和保险、公司分别承担了150万元;上交总公司两项特许权使用费120万元(其中商标权80万元,技术使用费40万元);
(3)2005年度,在美国的总所得为100万元人民币,其中利息所得20万元.特许权使用费所得为10万元,这两项所得适用的税率为20%,生产经营所得为70万元,适用税率为40%;在韩国的总所得为60万元人民币,其中,股息为15万元,转让专用技术所得为20万元,这两项所得适用的税率为10%,生产经营所得为25万元,适用税率为35%。企业自己计算的当年企业所得税为:
应纳税所得额=5000-2000-250-600-120-90-80-150-50-300-400-120+(100+60)-1000(万元),分支机构所得已纳税金=(20+10)×20%+70×40%+(20+15)×10%+25×35%=46.25(万元),所以。应交所得税=1000×30%-46.25=253.75(万元)。
要求:按下列顺序回答问题
(1)请根据《外商投资企业和外国企业所得税法》及其有关规定,指出该企业计算缴纳的所得税税额是否正确;
(2)详细分析各项费用等对所得额的影响;
(3)计算境内应税所得额;
(4)计算在美国的扣除限额;
(5)计算在韩国的扣除限额;
(6)计算美、韩两国已纳税款在我国的扣除限额合计;
(7)计算该企业在我国的应税总额。

正确答案

(1)该企业计算缴纳的所得税税额不正确。
(2)职工福利基金超过工资总额的14%,应调增120-600×14%=36(万元);支付外方10名管理人员境外社会保险费,不得在税前扣除,应调增应纳税所得额90万元; 交际应酬费支出80万元,应调增应纳税所得额=80-[500×l0‰+(5000-500)×5‰]=52.5(万元) 直接捐款不能在税前扣除,应调增应纳税所得额150万元;老区捐赠可全额扣除;广告 费支出可全额扣除,调减应纳所得额500万元。 上交总公司的特许权使用费不能在税前扣除,应调增应纳税所得额120万元; 烧毁房屋的损失已经全额获得赔偿,不允许作为当期损失列支,调增应纳税所得额300万元; 境外分支机构所得应分国不分项计算所得税抵扣限额,再根据我国税法计算应纳税额以及企业应补缴的所得税额; 企业适用的所得税税率为15%,[且处于减半征税优惠期。
(3)境内应税所得=1000+36+90+52.5+150-500+120+300-160=1088.5(万元)
(4)境内、境外所得总额=1088.5+100+60=1248.5(万元)
境内、境外所得应纳税总额=1248.5×(30%+3%)=412.01(万元)
所以,在美国所得的扣除限额=412.01×100÷1248.5=33(万元)
(5)在韩国所得的扣除限额=412.01×60÷1248.5=19.8(万元)
(6)在美国实际交纳税款=(20+10)×20%+70×40%=34(万元)
在韩国实际交纳税款=(20+15)×l0%+25×35%=12.25(万元)
在我国允许扣除的税款总额=33+12.25=45.25(万元)
(7)在我国应纳税总额=1088.5×15%÷2+412.01×160÷1248.5-45.25=89.19(万元)

解析

暂无解析

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题型:简答题
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单选题

根据《企业所得税法》,下列说法正确的是:

A.个人独资企业、合伙企业不需要缴纳企业所得税
B.某企业2007年的利润总额为1000万元,其在2007年度支出的公益性捐赠200万元应当在计算应纳税所得额时予以扣除
C.外商投资企业按照《外商投资企业和外国企业所得税法》所享有的税收优惠,自《企业所得税法》实施之日起取消
D.企业所得税的居民企业仅指依法在中国境内成立的企业

正确答案

A

解析

[考点] 企业所得税法[解析] A项说法正确,依据《企业所得税法》第1条第2款的规定,个人独资企业、合伙企业不适用《企业所得税法》,它们的投资人需要按照《个人所得税法》缴纳个人所得税。B项说法错误,依据《企业所得税法》第9条企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。C项说法错误,《企业所得税法》第57条对此有过渡性的规定。需要引起注意。D项说法错误,根据《企业所得税法》第2条的规定,居民企业还包括依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业。

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题型:简答题
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多选题

企业的下列各项所得中,可以免征或减征企业所得税的有( )。

A.从事农、林、牧、渔业项目的所得
B.从事国家重点扶持的公共基础设施项目投资经营的所得
C.从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得
D.资产转让所得

正确答案

A,B,C

解析

[解析] 本题考核企业所得税优惠政策。新的《企业所得税法》体现国家鼓励环境保护和技术进步的政策精神,增加了“企业从事环境保护项目的所得”和“企业符合条件的技术转让所得”可以享受减免税优惠等方面的内容,但一般的资产转让所得不享受减免税优惠,故D项不正确。

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题型:简答题
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多选题

以下税种中,既涉及国家税务机关又涉及地方税务机关征收管理的有( )。

A.增值税
B.营业税
C.企业所得税
D.资源税
E.印花税

正确答案

B,C,D,E

解析

[解析] 印花税中的深圳、上海证券交易所印花税属于国家税务局征收范围;营业税中铁道部门、各银行总行、各保险总公司集中缴纳的营业税属于国家税务局征收范围;企业所得税、资源税也在国家税务机关和地方税务机关之间划分征收权限。

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题型:简答题
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多选题

计算企业所得税时,可以作为销售税金在税前单独扣除的包括( )。

A.消费税
B.增值税
C.已计入管理费用的房产税
D.城市维护建设税

正确答案

A,D

解析

[解析] 企业所得税前扣除的税金
[解析] 准予在企业所得税前扣除的税金是指纳税人按规定缴纳的消费税、营业税、资源税、土地增值税、关税、城市维护建设税、教育费附加等产品销售税金及附加,以及发生的房产税、车船税、土地使用税、印花税等。企业缴纳的房产税、车船税、土地使用税、印花税等,已经计入管理费用中扣除的,不再作为销售税金单独扣除。企业缴纳的增值税因其属于价外税,故不在扣除之列。故选AD。

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题型:简答题
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简答题

甲公司为增值税一般纳税企业,销售的产品为应纳增值税产品,增值税率为17%,产品销售价格中不含增值税额。适用的所得税率为33%。产品销售成本按经济业务逐笔结转。甲公司2007年发生如下经济业务:
(1)向乙公司销售A产品一批,销售价格 1000000×10元,产品成本700000元。产品已经发出,并开出增值税专用发票,已向银行办妥托收手续。
(2)委托丙公司销售A产品一批,协议价格 500000元,产品成本300000元。甲公司收到丙公司开来的代销清单,丙公司已将代销的该批A产品全部售出。
(3)采用分期收款销售方式向丁公司销售B产品一批,销售价格800000元,产品成本450000元。合同约定丁公司分4年等额付款。当年收到第一笔款项,已存入银行。
(4)收到乙公司A产品退货300件。该退货系甲公司2006年售出,售出时每件售价200元,单位成本175元,该贷款当时已如数收存银行。甲公司用银行存款支付退货款项,退回的A产品验收入库,并按规定开出红字增值税专用发票(该项退货不属于资产负债表日后事项)。
(5)将其购买的一专利权转让给乙公司,该专利权的成本为600000元,已摊销220000元,应交税费25000元,实际取得的转让价款为500000元,款项已存入银行。
(6)计提已完工工程项目的长期借款利息 30000元;用银行存款支付发生的管理费用30000元,销售费用20000元。
(7)销售产品应交的城市维护建设税14000元,应交的教育费附加6000元。
(8)计提固定资产折旧300000元,其中计入制造费用250000元;管理费用50000元。计提固定资产减值准备10000元。
(9)计算应交所得税。
要求:
(1)编制甲公司有关经济业务的会计分录(除“应交税费”科目外,其余科目可不写明细科目)。
(2)编制甲公司2007年度的利润表(填入下表)。

编控单位:甲公司 2007年12月 单位:元
项目 本期金额
一、营业收入
减:营业本本
营业税金及附加
销售费用
管理费用
财务费用
资产减值损失
加:公允价值变动收益(损失以“-”号填列)
投资收益(损失以“-”号填列)
其中:对联营企业和合营企业的投资收益
二、营业利润(亏损以“-”号填列)
加:营业外支入
减:营业外支出
其中:非流动资产外置损失
三、利润总额(亏损总额以“-”号填列)
减:所得税费用
四、净利润(净亏损以“-”号填列)
五、每股收益
(一)基本每股收益
(二)稀释每股收益


正确答案

①向乙公司销售A产品并结算销售成本
借:应收账款 1170000
贷:主营业务收入 1000000
应交税费――应交增值税(销项税
额) 170000
借:主营业务成本 700000
贷:库存商品 700000
②委托丙公司代销A产品
发出商品时
借:委托代销商品 300000
贷:库存商品 300000
收到代销清单时
借:应收账款 585000
贷:主营业务收入 500000
应交税费――应交增值税(销项税
额) 85000
结转成本
借:主营业务成本 300000
贷:委托代销商品 300000
②分期收敦方式销售日产晶
发出商品时
借;分期收款发出商品 450000
贷:库存商品 450000
确认收入
借:银行存款 234000
贷:主营业务收入 200000
应交税费――应交增值税(销项税
额) 34000
结转成本
借:主营业务成本 112500
贷:分期收款发出商品 112500
④销售退回
借:主营业务收入 60000
应交税费――应交增值税(销项税额)
10200
贷:银行存款 70200
借:库存商品 52500
贷:主营业务成本 52500
⑤借:银行存款 500000
累计摊销 220000
贷:无形资产 600000
应交税费 25000
营业外收入――非流动资产处置利
得 95000
⑥计提借款利息
借:财务费用 30000
贷:长期借款 30000
支付费用
借:管理费用 30000
销售费用 20000
贷:银行存款 70000
⑦税金及附加
借:营业税金及附加 20000
贷:应交税费――应交城市维护建设税
14000
其他应交款 6000
⑧借:制造费用――折旧费 250000
管理费用――折旧费 50000
贷:累计折旧 300000
借:资产减值损失――固定资产减值
10000
贷:固定资产减值准备 10000
⑨应纳税所得额:(1000000+500000+200000 -60000)-(700000+300000+112500-52500) +95000-30000-80000-20000-20000-10000 =515000(元)
应交所得税=515000×33%=169950(元)
借:所得税费用 169950
贷:应交税费――应交所得税
169950
(2)编制甲公司2007年12月利润表

编控单位:甲公司 2007年12月 单位:元
项目 本期金额
一、营业收入 1640000
减:营业本本 1060000
营业税金及附加 20000
销售费用 20000
管理费用 80000
财务费用 30000
资产减值损失 10000
加:公允价值变动收益(损失以“-”号填列)
投资收益(损失以“-”号填列)
其中:对联营企业和合营企业的投资收益
二、营业利润(亏损以“-”号填列) 420000
加:营业外支入 95000
减:营业外支出
其中:非流动资产外置损失
三、利润总额(亏损总额以“-”号填列) 515000
减:所得税费用 169950
四、净利润(净亏损以“-”号填列) 345050
五、每股收益
(一)基本每股收益
(二)稀释每股收益

解析

暂无解析

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题型:简答题
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单选题

下列税种中,属于由地方税务局系统负责征收和管理的是( )。

A.地方银行缴纳的企业所得税
B.地方非银行金融机构缴纳的营业税
C.对个人储蓄存款利息征收的个人所得税
D.对证券交易征收的印花税

正确答案

B

解析

[解析] 我国现行《税法》规定,地方税务局系统负责征收和管理的项目有:营业税,城市维护建设税(不包括上述由国家税务局系统负责征收管理的部分),地方国有企业、集体企业、私营企业缴纳的所得税、个人所得税(不包括对银行储蓄存款利息所得征收的部分),资源税,城镇土地使用税,耕地占用税,土地增值税,房产税,城市房地产税,车船税,印花税,契税,屠宰税,筵席税及其地方附加,地方税的滞纳金、补税、罚款。

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题型:简答题
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单选题

根据企业所得税法减免税规定,纳税人发生年度亏损,可以用下一纳税年度的所得弥补;下一纳税年度的所得不足弥补的,可以逐年延续弥补,但是延续弥补期最长不得超过( )年。

A.4
B.5
C.6
D.7

正确答案

B

解析

企业所得税中亏损弥补期的规定,延续弥补期最长不得超过5年。

百度题库 > 中级会计师 > 中级经济法 > 企业所得税的征收管理

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