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题型:简答题
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简答题

某产品出口外商投资企业,合同经营期12年。 2000年开始生产,当年亏损15万元;2001年获利10万元;2002年获利40万元,外商投资者将分得的税后利润16万元再投资于该企业; 2003年亏损8万元;2004年获利60万元。外商投资者将分得的税后利润20万元购买另一投资者的股权,2005年获利50万元。外商投资者将分得的税后利润20万元增加本企业注册资本。
要求;
请分别计算该企业2000~2005年每年的应纳企业所得税和有关年度外商投资者的再投资退税额(假设地方所得税6年间均免征,税率30%)。

正确答案

(1)2000年亏损,不征企业所得税。
(2)2001年弥补亏损后仍有亏损,不征企业所得税。
(3)2002年弥补亏损后盈利,为获利年度。开始享受五年的减免税优惠。
(4)2003年免税,亏损可在下一年度弥补。
(5)2004年应纳企业所得税
=(60-8)×30%÷2=7.8(万元)
(6)2005年应纳企业所得税
=50×30%÷2=7.5(万元)
(7)外商投资者获得的再投资退税额:
2002年免税期,再投资不退税。
2004年外商投资者将分得的税后利润20万元
购买另一投资者的股权,未增资不退税。
2005年20÷(1-30%÷2)×30%÷2×40%
=1.4118(万元)

解析

暂无解析

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题型:简答题
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多选题

下列各项中,限制按照规定的某个基数的一定比例在企业所得税前扣除的有( )。

A.劳动保护支出
B.公益性捐赠支出
C.业务招待费支出
D.母公司管理费
E.职工福利费

正确答案

B,C,E

解析

[解析] 选项B计算限额是企业会计利润的12%;选项c计算限额是发生额的60%与销售营业收入5‰相比较小的数;选项E计算限额的基数是合理工资、薪金的14%;A劳动保护费属于可以扣除项目;D母公司管理费不得扣除。

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题型:简答题
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单选题

某居民企业为某公司的全资子公司,注册资本为90万元,2009年1月1日成立,2009年发生业务如下:
(1)取得主营业务收入1200万元,其他业务收入10万元,国债利息收入8万元,接受捐赠所得420万元;
(2)取得技术所有权转让收入1000万元,相关的转让成本及税费等480万元;
(3)主营业务成本650万元,其他业务成本6万元;
(4)发生管理费用200万元,其中:业务招待费30万元、新产品技术开发费40万元、支付给母公司的管理费10万元;
(5)发生销售费用240万元,其中,广告和业务宣传费80万元;
(6)发生财务费用42万元,其中有一年期银行贷款利息8万元,借款本金为100万元,另有向母公司的借款200万元,用于生产经营,一年内支付利息20万元;
(7)营业税金及附加75万元;
(8)转让2007年购买的汽车一辆,取得转让不含税收入18万元,汽车原值24万元,累计折旧9万元;
(9)营业外支出借方发生额125万元,其中:2009年向工商银行贷款到期无力偿还,被银行加收罚息3万元;税款滞纳金1万元;环保部门的罚款1万元;通过非营利机构向社会的公益性捐赠120万元;
(10)上年未扣除的广告和业务宣传费是40万元。
根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:
计算企业2009年应当缴纳的所得税额为( )万元。

A.76.95
B.72.99
C.78.15
D.72.88

正确答案

A

解析

[解析] 广告和业务宣传费在上年未扣除的部分40万元,可以在本年未扣完的限额内扣除。
技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。
应纳税所得额=(1210+420+1000+18)-480-650-6-186.05-240.36.4-75-(24-9)-101.76-40(上年广告宣传费结转扣除)-500=317.79(万元)
或者:
应纳税所得额=823-8(国债利息)+(30-6.05(招待费)+10(母公司管理费)-40×50%(加计))+(20-14.4)(母公司利息调整)+(125-101.76)-40(上年广告宣传费)-500(技术免税所得)=317.79(万元)
本题目中超过500万元的部分是1000-480-500=20(万元)。
应纳所得税额=(317.79-20)×25%+20×25%×50%=76.95(万元)。

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题型:简答题
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单选题

依照原企业所得税的规定,提取管理费的总机构不须具备下列条件中的 ( )。

A.必须从事生产经营活动
B.具备法人资格和综合管理职能
C.为下属分支机构和企业提供管理服务
D.无固定经营收入来源

正确答案

A

解析

暂无解析

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题型:简答题
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单选题

下列项目,不符合企业所得税相关政策的是( )。

A.外国投资者在2009年取得投资于外商投资企业的2007年累计未分配利润,免征企业所得税
B.企业从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税
C.母公司以管理费形式向子公司提取费用,子公司因此支付给母公司的管理费,可以在税前扣除
D.外国政府向中国政府提供贷款取得的利息所得,免税

正确答案

C

解析

[解析] 母公司以管理费形式向子公司提取费用,子公司因此支付给母公司的管理费,不得在税前扣除。

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题型:简答题
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单选题

依照原企业所得税的规定,提取管理费的总机构不须具备下列条件中的 ( )。

A.必须从事生产经营活动
B.具备法人资格和综合管理职能
C.为下属分支机构和企业提供管理服务
D.无固定经营收入来源

正确答案

A

解析

暂无解析

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题型:简答题
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多选题

关于中外合资企业与中外合作经营企业的区别,以下哪些说法是正确的?( )

A.前者为股权式合营,后者是契约式合营
B.前者均取得法人资格,后者不一定取得法人资格
C.前者设立董事会,后者可以采取董事会以外的其他管理方式
D.前者按照比例税率缴纳企业所得税,后者按照累进税率缴纳企业所得税

正确答案

A,B,C

解析

[解析] 合资企业和合作经营企业现在是统一的外商投资企业所得税。D项是错误的。

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题型:简答题
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多选题

根据跨地区经营汇总纳税企业所得税征收管理规定,总机构应按照‘以前年度分支机构的( )因素计算各分支机构应分摊所得税款的比例。

A.经营收入
B.经营利润
C.资产总额
D.职工工资

正确答案

A,C,D

解析

[解析] 根据跨地区经营汇总纳税企业所得税征收管理规定,总机构应按照以前年度分支机构的经营收入、职工工资和资产总额三个因素计算各分支机构应分摊所得税款的比例。

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题型:简答题
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单选题

某城市远洋运输企业为居民企业,2008年度发生以下经营业务:
(1)承担远洋运输业务,取得运输收入8600万元、装卸搬运收入308万元。发生运输业务的直接成本、费用(不含职工工资费用)4552.46万元;
(2)企业拥有房产原值1000万元,1月1日将临街原值100万元的房屋出租两年,取得月租金是6万元,4月1日以原值500万元的房产投资,每年按照协议固定取得60万元的利润,不承担风险;
(3)将8号船舶自2008年1月1日至12月31日出租给乙公司使用1年,不配备操作人员,也不承担运输过程中发生的各种费用,固定收取租金收入160万元;
(4)全年发生管理费用共2000万元(含业务招待费50万元);发生经营费用共1600万元(含广告费1446万元);
(5)实发工资总额共480万元,实际发生福利费80万元,实际拨缴工会经费9.6万元 (并取得专用收据),实际发生职工教育经费10万元;
(6)营业外支出中列支通过境内非营利机构向灾区捐款20万元;
(7)税务机关核定的营业税279.2万元、城建税和教育费附加27.92万元;1~11月已预缴企业所得税60万元。(其中房产税的扣除比例是30%,已经按照会计准则的规定计入了管理费用)
要求:根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:
远洋运输企业2008年应纳的房产税是( )万元。

A.15.84
B.20.25
C.4.41
D.20.6

正确答案

B

解析

[解析] 以房产对外投资,取得固定收入的也是按照租金收入计征房产税,从租计征的房产税=(6×12+60)×12%=15.84(万元);从价计征的房产税=(1000-100-500)×(1-30%)×1.2%+500×(1-30%)×1.2%×3÷12=4.41(万元);合计应纳的房产税=15.84+4.41=20.25(万元)

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题型:简答题
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简答题

甲公司为增值税一般纳税企业,增值税税率17%,所得税税率25%,甲公司销售商品和提供劳务均为主营业务。销售商品售价不含税,确认收入的同时结转成本。2012年6月份发生下列销售业务:
(1)6月1日,销货给A公司200万元,给予购货方10%的价格优惠,该批商品成本150万元,收到购货方银行汇票。
(2)6月2日,销货给B公司商品售价100万元,成本80万元,赊销时规定5/10,N/20,B公司5天后提交转账支票(价税一并考虑现金折扣)。
(3)6月12日,A公司提出销售给其的商品品种不合规格,要求给予20%的销售折让,企业办理退款和冲减收入的业务处理。
(4)6月21日,委托D公司代销商品,售价50万元,成本40万元,月末收到D公司开来的代销清单,商品售出50%,按售价的5%支付给D公司手续费,货款尚未结清。
(5)6月22日,向E公司发出商品,售价10万元,成本7万元,发货时得知E公司资金周转困难,难以收回销货款。
(6)6月23日,承揽F公司咨询服务业务,期限5个月,总收入2500万元,总成本2000万元(均为工资费用),至年末,发生费用支出400万元,预收劳务款1000万元,年末确认收入成本(按已发生占总劳务成本的完成程度)。
(7)企业月末,营业税金及附加4万元,管理费用3万元,应交所得税5万元,结转期末损益,计入本年利润。
要求:根据上述资料编制会计分录。

正确答案

(1)借:银行存款 2106000
贷:主营业务收入 [2000000×(1-10%)]1800000
应交税费――应交增值税(销项税额) (1800000×17%)306000
借:主营业务成本 1500000
贷:库存商品 1500000
(2)赊销时,
借:应收账款 1170000
贷:主营业务收入 1000000
应交税费――应交增值税(销项税额) (1000000×17%)170000
借:主营业务成本 800000
贷:库存商品 800000
收回销货款时,
借:银行存款 1111500
财务费用 (1170000×5%)58500
贷:应收账款 1170000
(3)借:主营业务收入 (1800000×20%)360000
应交税费――应交增值税(销项税额) (360000×17%)61200
贷:银行存款 421200
(4)发出代销商品:
借:发出商品 400000
货:库存商品 400000
收到代销清单,确认收入、成本:
借:应收账款 292500
贷:主营业务收入 250000
应交税费――应交增值税(销项税额) 42500
借:主营业务成本 200000
贷:发出商品 200000
支付手续费时:
借:销售费用――代销手续费 12500
贷:应收账款 12500
(5)发货时:
借:发出商品 70000
贷:库存商品 70000
借:应收账款 17000
贷:应交税费――应交增值税(销项税额) 17000
(6)发生劳务费用时:
借:劳务成本 4000000
贷:应付职工薪酬 4000000
预收款项时:
借:银行存款 10000000
贷:预收账款 10000000
12月31日确认收入成本:
借:预收账款 10000000
贷:主营业务收入 10000000
借:主营业务成本 4000000
贷:劳务成本 4000000
(7)结转期末损益:
借:主营业务收入 12690000
贷:本年利润 12690000
借:本年利润 6691000
贷:主营业务成本 6500000
营业税金及附加 40000
管理费用 30000
财务费用 58500
销售费用 12500
所得税费用 50000

解析

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