- 企业所得税的征收管理
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下列关于我国现行税收征收管理范围划分的表述中,正确的是( )。
A.车辆购置税由地方税务局系统负责征收和管理
B.各银行总行缴纳的印花税由国家税务局系统负责征收和管理
C.地方银行缴纳的企业所得税由国家税务局系统负责征收和管理
D.地方所属企业与中央企业组成的股份制企业缴纳的企业所得税,由地方税务局系统负责征收和管理
正确答案
C
解析
暂无解析
我国某居民企业2010年度销售货物取得不含税收入4000万元、从境内居民企业分回投资收益20万元、其他业务收入100万元,与收入配比的成本3000万元,全年发生的管理费用、销售费用和财务费用共计600万元,可以在企业所得税前扣除的税金及附加共计125万元,营业外支出80万元(其中通过公益性社会团体对贫困地区捐赠40万元,企业直接对受灾地区捐赠10万元),该企业适用25%的企业所得税税率,假定除此外无其他纳税调整事项。2010年度该企业应缴纳企业所得税( )万元。
A.78.75
B.76.8
C.82.05
D.74.3
正确答案
B
解析
[解析] 会计利润=4000+20+100-3000-125-600-80=315(万元),企业发生的公益救济性捐赠支出,不超过年度会计利润总额12%的部分,准予扣除。公益性捐赠的扣除限额:315×12%=37.8(万元),因此,公益性捐赠应调增应纳税所得额=40-37.8=2.2(万元);企业直接对受灾地区捐赠10万元,不得在企业所得税前扣除。应缴纳的企业所得税=(315-20+2.2+10)×25%=76.80(万元)。
下列属于基金收入中应征收企业所得税的有( )。
A.基金买卖股票、债券的差价收入
B.企业投资者买卖基金份额获得的差价收入
C.企业投资者从基金分配中获得的债券差价收入
D.基金管理人和基金托管人从事基金管理活动取得的收入
正确答案
B,D
解析
[解析] BD根据基金税收的有关规定,对证券投资基金从证券市场中取得收入,包括买卖股票、债券的差价收入,股权的股息、红利收入,债券的利息收入及其他收入,暂不征收企业所得税。基金管理人、基金托管人从事基金管理活动取得的收入,依照税法的规定征收企业所得税。企业投资者买卖基金份额获得的差价收入,应并入企业的应纳税所得额,征收企业所得税;企业投资者从基金分配中获得的收入,暂不征收企业所得税。
下列关于个人独资企业和合伙企业投资者个人所得税征收管理的说法中,正确的有( )。
A.投资者应纳的个人所得税税款,按年计算,分月或者分季预缴,由投资者在每月或者每季度终了后7日内预缴,年度终了后3个月内汇算清缴,多退少补
B.企业在年度中间合并、分立、终止时,投资者应当在停止生产经营之日起60日内,向主管税务机关办理当期个人所得税申报纳税
C.企业在纳税年度的中间开业,或者由于合并、关闭等原因,使该纳税年度的实际经营期不足12个月的,应当以其实际经营期为一个纳税年度
D.投资者兴办两个或两个以上企业的,应分别向各企业的实际经营管理所在地主管税务机关预缴税款
正确答案
A,B,C,D
解析
[解析] 本题考核个人所得税的征收管理。选项A、B、C、D的说法均正确。
企业应当自月份或者季度终了之日起( )内,向税务机关报预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款。
A.5日
B.10日
C.15日
D.60日
正确答案
C
解析
考查的是企业所得税纳税申报的管理。
下列各项费用中,不允许在计算企业所得税税前扣除的是( )。
A.经济合同违约金
B.纳税人直接向受赠人的捐赠款项
C.上交总机构的管理费用
D.转让固定资产支付的费用
正确答案
B
解析
纳税人直接向受赠人的捐赠款项,不允许在计算企业所得税税前扣除。
某城市内资日化企业为增值税一般纳税人,注册资本1000万元,职工年均1000人,主要业务为以外购的化妆品进行生产并销售,2005年度有关生产经营情况如下: (1)期初库存外购已税化妆品300万元。本期外购已税化妆品取得增值税专用发票,支付价款2400万元、增值税额408万元,已验收入库,支付购货的运输费100万元,保险费和装卸费50万元,取得运输公司及其他单位开具的普通货运发票,专用发票获得税务机关认证; (2)生产领用外购化妆品2500万元,其他生产费用978万元,生产成套化妆品37万件,每件成套化妆品单位成本94元; (3)批发销售成套化妆品25万件,开具增值税专用发票。取得销售额6000万元;零售成套化妆品8万件,开具普通发票,取得销售收入2340万元; (4)“投资收益”账户中反映本年取得的投资收益为185万元,其中取得国库券利息收入30万元,从境外A公司取得分回的投资收益70万元(该收益在国外已纳所得税30万元),从深圳联营的B公司取得分回的投资收益85万元(当地实际使用的所得税税率为15%); (5)发生销售费用800万元,其中:含广告费500万元;发生财务费用200万元,其中:1月1日向关联企业签订生产性借款合同,记载借款金额800万元,借期1年,支付利息费用64万元,同期银行贷款的年利息率为5%;发生管理费用700万元,其中:含业务招待费35万元、新产品开发费用60万元(2002年公司发生新产品开发费用50万元);全年实发工资总额1100万元,并按照规定的比例计算提取了职工工会经费、职工福利费和职工教育经费,企业能提供工会经费的拨缴款收据; (6)当年10月发生意外事故,经税务机关核定库存原材料损失31.86万元(其中1.86万元是运输费用转入的成本),当月取得了保险公司赔款10万元;11月20日通过教育部门向农村义务教育捐款8万元,12月28日直接向某老年服务机构捐款4万元。 (消费税税率30%,人均月计税工资标准800元) 要求:按下列顺序回答问题: (1)请计算该企业全年应缴纳的增值税、消费税、城市维护建设税和教育费附加; (2)计算该企业2005年实现的应税收入总和; (3)计算企业所得税前准许扣除的销售成本总和; (4)计算企业所得税前准许扣除的销售税金及附加总和; (5)计算企业所得税前准许扣除的销售费用总和; (6)计算企业所得税前准许扣除的管理费用总和: (7)计算企业所得税前准许扣除的财务费用总和; (8)计算企业所得税前准许扣除的工资、工资附加“三费”标准及调整金额; (9)计算企业所得税前准许扣除的营业外支出; (10)计算该企业2005年应缴纳的企业所得税。
正确答案
(1)应缴纳的增值税、消费税、城市维护建设税和教育费附加。 ①增值税 销项税额=[6000+2340÷(1+17%)]×17%=1360(万元) 进项税额=408+100×7%-30×17%-1.86×7%÷(1-7%)=409.76(万元) 应纳增值税=1360-409.76=950.24(万元) ②消费税=[6000~2340+(1+17%)]×30%-2500×30%=1650(万元) ③城建税=(950.24+1650)×7%=182.02(万元) ④教育费附加=(950.24+1650)×3%=78.01(万元) (2)税法确认的收入总额=6000+2340÷(1+17%)+(70+30)+85÷(1-15%)=8200(万元) (3)应扣除的产品销售成本=(25+8)×94=3102(万元) (4)应扣除的销售税金及附加=1650+182.02+78.01=1910.03(万元) (5)应扣除的销售费用: 广告费的扣除限额为8000×8%=640(万元),所以销售费用800万元中广告费可以全额扣除,此外的销售赞用也可以税前扣除。 (6)应扣除的管理费用=700-35+1500×0.5%+6500×0.3%=692(万元) (7)应扣除的财务费用=200-64+1000×50%×5%=161(万元) (8)准许扣除的工资、工资附加“三费”标准及调增金额=(1100-1000×0.08×12)×(1+2%+14%+1.5%)=164.5(万元) (9)营业外支出可扣除=31.86+30×17%+1.86×7%÷(1-7%)-10+8=35.1(万元) (10)当年应纳企业所得税额: 因为本年新产品开发费用比上年增长10%以上,应加扣60×50%=30(万元) 境外所得已纳税额扣除限额=30(万元) 境内联营企业已纳税额扣除限额=15(万元) 当年应纳企业所得税=(8200-3102-1650-182.02-78.01-800-161-692-30-35.1+164.5)×33%-30-15=1634.37×33%-30-15=494.34(万元)
解析
暂无解析
坐落在珠海的中美合资环宇酒店服务公司(在美国、韩国两国均设有分支机构),成 立于2002年,当年盈利200万元,经税务机关批准,已符合条件从2003年开始亨受税收优 惠政策,免地方所得税,2005年度发生如下经济业务: (1)取得业务收入5000万元(包房收入3000万元、保龄球收入1000万元、台球室收入500万元、内部商品部收入500万元);有关业务支出2000万元(其中含商品部的商品成本300万元);缴纳营业税为250万元;广告费支出500万元;当年支付200名员工工资总额600万元,按规定提取并支付职工福利基金120万元(本题目中的工资、福利费单独作为费用扣除);支付美国方面l0名管理人员境外社会保险费90万元;交际应酬费支出80万元; (2)向当地一家希望小学直接捐款50万元,向当地农村义务教育直接捐赠100万元,向通过政府机构向老区捐赠50万元;因失火烧毁部分房屋损失300万元,由责任人和保险、公司分别承担了150万元;上交总公司两项特许权使用费120万元(其中商标权80万元,技术使用费40万元); (3)2005年度,在美国的总所得为100万元人民币,其中利息所得20万元.特许权使用费所得为10万元,这两项所得适用的税率为20%,生产经营所得为70万元,适用税率为40%;在韩国的总所得为60万元人民币,其中,股息为15万元,转让专用技术所得为20万元,这两项所得适用的税率为10%,生产经营所得为25万元,适用税率为35%。企业自己计算的当年企业所得税为: 应纳税所得额=5000-2000-250-600-120-90-80-150-50-300-400-120+(100+60)-1000(万元),分支机构所得已纳税金=(20+10)×20 %+70×40%+(20+15)×10%+25×35%=46.25(万元),所以。应交所得税=1000×30%-46.25=253.75(万元)。 要求:按下列顺序回答问题 (1)请根据《外商投资企业和外国企业所得税法》及其有关规定,指出该企业计算缴纳的所得税税额是否正确; (2)详细分析各项费用等对所得额的影响; (3)计算境内应税所得额; (4)计算在美国的扣除限额; (5)计算在韩国的扣除限额; (6)计算美、韩两国已纳税款在我国的扣除限额合计; (7)计算该企业在我国的应税总额。
正确答案
(1)该企业计算缴纳的所得税税额不正确。 (2)职工福利基金超过工资总额的14%,应调增120-600×14%=36(万元);支付外方10名管理人员境外社会保险费,不得在税前扣除,应调增应纳税所得额90万元; 交际应酬费支出80万元,应调增应纳税所得额=80-[500×l0‰+(5000-500)×5‰]=52.5(万元) 直接捐款不能在税前扣除,应调增应纳税所得额150万元;老区捐赠可全额扣除;广告费支出可全额扣除,调减应纳所得额500万元。 上交总公司的特许权使用费不能在税前扣除,应调增应纳税所得额120万元; 烧毁房屋的损失已经全额获得赔偿,不允许作为当期损失列支,调增应纳税所得额300万元; 境外分支机构所得应分国不分项计算所得税抵扣限额,再根据我国税法计算应纳税额以及企业应补缴的所得税额; 企业适用的所得税税率为15%,[且处于减半征税优惠期。 (3)境内应税所得=1000+36+90+52.5+150-500+120+300-160=1088.5(万元) (4)境内、境外所得总额=1088.5+100+60=1248.5(万元) 境内、境外所得应纳税总额=1248.5×(30%+3%)=412.01(万元) 所以,在美国所得的扣除限额=412.01×100÷1248.5=33(万元) (5)在韩国所得的扣除限额=412.01×60÷1248.5=19.8(万元) (6)在美国实际交纳税款=(20+10)×20%+70×40%=34(万元) 在韩国实际交纳税款=(20+15)×l0%+25×35%=12.25(万元) 在我国允许扣除的税款总额=33+12.25=45.25(万元) (7)在我国应纳税总额=1088.5×15%÷2+412.01×160÷1248.5-45.25=89.19(万元)
解析
暂无解析
按照我国现行税收管理权限和税收使用权限划分,中央和地方共享税税种包括______。
A.增值税
B.个人所得税
C.消费税
D.企业所得税
E.证券交易印花税
正确答案
A,B,D,E
解析
[解析] 中央和地方共享税包括增值税、个人所得税、企业所得税、证券交易印花税等。
下列税种中,属于由地方税务局系统负责征收和管理的是()。
A.地方银行缴纳的企业所得税
B.地方非银行金融机构缴纳的营业税
C.对个人储蓄存款利息征收的个人所得税
D.对证券交易征收的印花税
正确答案
B
解析
我国现行《税法》规定,地方税务局系统负责征收和管理的项目有:营业税,城市维护建设税(不包括上述由国家税务局系统负责征收管理的部分),地方国有企业、集体企业、私营企业缴纳的所得税,个人所得税(不包括对银行储蓄存款利息所得征收的部分),资源税,城镇土地使用税,耕地占用税,土地增值税,房产税,城市房地产税,车船税,印花税,契税,屠宰税,筵席税及其地方附加,地方税的滞纳金、补税、罚款。
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