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题型:简答题
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单选题

在我国,对( )从证券市场中取得的收人,包括买卖股票,债券的差价收入,股权的股息,红利收入,债券的利息收入及其他的收入,暂不征收企业所得税。

A.证券投资基金
B.企业
C.基金管理公司
D.非银行金融机构

正确答案

A

解析

[解析] 根据《关于证券投资基金税收政策的通知》(财税[2004]78号)、《财政部、国家税务总局关于企业所得税若干优惠政策的通知》(财税[2008]1号)等相关规定,对证券投资基金从证券市场中取得的收入,包括买卖股票、债券的差价收入,股权的股息、红利收入,债券的利息收入及其他收入,暂不征收企业所得税。

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题型:简答题
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单选题

高新技术企业的工资制度需要改革。应该允许企业在积累增长大于消费增长、劳动生产率增长大于工资总额增长的前提下,自主确定职工工资标准和企业内部分配办法。国家可以通过调节个人收入所得税管理这些企业。 这段话主要支持了这样一种观点,即在高新技术企业的工资改革中( )。

A.个人所得应不断提高
B.应确定职工工资标准和企业分配办法
C.企业对职工工资标准应有一定自主权
D.劳动生产率的增长将大于工资总额的增长

正确答案

C

解析

A项原文没有提及,而且根据常识判断,个人所得不可能无限增多;B项缺主语,而原文中此句有明确的主语即企业;D项说劳动生产力的增长将大于工资总额的增长,在原文中,这是企业能拥有一定自主权的前提,并不是文章支持的观点,只有C项符合题意,故正确答案为C。

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题型:简答题
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单选题

某位于经济特区的生产性外商投资企业,2006年成立且当年获利,按当时规定,适用企业所得税税率15%,获利年度起享受两免三减半的优惠政策,假定2009年应纳税所得额为120万元,则2009年应纳企业所得税为( )万元。

A.13.2
B.15
C.12
D.9

正确答案

C

解析

[解析] 根据企业所得税法的规定,自2008年1月1日起,原享受低税率优惠政策的企业,在新税法施行后5年内逐步过渡到法定税率。其中:享受企业所得税15%税率的企业,2008年按18%税率执行,2009年按20%税率执行,2010年按22%税率执行,2011年按24%税率执行,2012年按25%税率执行;原执行24%税率的企业,2008年起按 25%税率执行。根据该规定,该企业2009年企业所得税税率为20%。
根据企业所得税法的规定,自2008年1月1日起,原享受企业所得税“两免三减半”、“五免五减半”等定期减免税优惠的企业,新税法施行后继续按原税收法律、行政法规及相关文件规定的优惠办法及年限享受至期满为止。该企业2006年获利,2009年处于减半期间,可以享受减半的税收优惠。
因此该企业2009年应纳企业所得税=120×20%×50%=12(万元)

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单选题

某企业为一般纳税人,2008年缴纳的各种税费为:增值税450万元,营业税150万元,房产税60万元,车船税30万元.土地使用税25万元,印花税10万元.所得税600万元。上述各项税费应计入管理费用的金额为( )万元。

A.65
B.125
C.1385
D.275

正确答案

B

解析

[解析] 企业缴纳的房产税、车船税、土地使用税、印花税都是直接计入到管理费用中的,增值税、营业税、所得税都不在管理费用中核算,因此应计入管理费用的金额=60+30+25+10=125(万元)。

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多选题

依据企业所得税相关规定,符合跨地区经营汇总缴纳企业所得税征收管理方法的有( )。

A.各分支机构不进行企业所得税汇算清缴
B.分支机构所缴纳税款的分摊比例一经确定后,当年不作调整
C.分支机构注销后30日内,总机构应将分支机构注销情况报主管税务机关备案
D.总机构和分支机构应分期预缴的企业所得税,75%在各分支机构间分摊预缴,25%由总机构预缴
E.总机构根据统一计算的企业当期应纳所得税额的25%,在每月或季度终了后15日内自行就地申报预缴入中央国库

正确答案

A,B,E

解析

[解析] 分支机构注销后15日内,总机构应将分支机构注销情况报主管税务机关备案;总机构和分支机构应分期预缴的企业所得税,50%在各分支机构间分摊预缴,50%由总机构预缴。

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题型:简答题
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多选题

计算企业所得税时,可以作为销售税金在税前单独扣除的包括( )。

A.消费税
B.增值税
C.已计入管理费用的房产税
D.城市维护建设税

正确答案

A,D

解析

[考点] 企业所得税前扣除的税金
[解析] 准予在企业所得税前扣除的税金是指纳税人按规定缴纳的消费税、营业税、资源税、土地增值税、关税、城市维护建设税、教育费附加等产品营业税金及附加,以及发生的房产税、车船税、土地使用税、印花税等。企业缴纳的房产税、车船税、土地使用税、印花税等,已经计入管理费用中扣除的,不再作为营业税金单独扣除。企业缴纳的增值税因其属于价外税,故不在扣除之列。故选AD。

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题型:简答题
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多选题

外商投资企业作为股份有限公司的发起人,必须符合的条件有()。

A.认缴出资额已经缴足
B.已经完成原审批项目
C.已经开始缴纳企业所得税
D.认缴部分出资额

正确答案

A, B, C

解析

经外商投资企业登记管理机关核准登记、领取《中华人民共和国营业执照》的中外合资经营企业、中外合作经营企业及外资企业(即外商独资企业),依据《公司法》的有关规定,以本企业的名义登记为公司的发起人,用企业资产向股份有限公司投资。作为发起人,必须符合的条件有:①认缴出资额已经缴足;②已经完成原审批项目;③已经开始缴纳企业所得税。

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题型:简答题
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多选题

1999年度化妆品厂计算企业所得税应纳税所得额时,不得据实扣除的项目有( )。

A.购货运杂费
B.产品销售费用
C.印花税
D.境外收益
E.管理费用

正确答案

A,E

解析

[解析] 题中的购货运杂费、管理费用不得拒实扣除。

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题型:简答题
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多选题

下列税金可以计入管理费用科目在企业所得税前扣除的是( )。

A.房产税
B.车辆购置税
C.土地使用税
D.印花税

正确答案

A,C,D

解析

[解析] 可以计人管理费用科目在企业所得税前扣除的税金包括房产税、车船税、土地使用税和印花税。

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题型:简答题
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简答题

甲外商投资者1996年在上海设立中外合资房地产公司,经营期为25年,2000年获利。近年发生以下业务:
(1)2001年,该投资者将当年分得利润200万元直接投资于本公司,增加注册资本。
(2)2002年底,又将当年分得利润450万元直接再投资创办先进技术企业,2003年初开始生产经营,但2004年底经有关部门审核,没有继续确认该企业为先进技术企业。
(3)2004年,预售商品房取得收入3 000万元,税务机关核定的预计利润为12%。
(4)2004年,委托境外公司销售境内高级商住两用房,合同约定售价为4 800万元,实际成交金额为5 000万元,该房地产项目的成本和流转税金共计4 000万元,支付镜外公司佣金 600万元。
要求:
(1)计算外国投资者两次的退税额及退税后的管理。
(2)计算2004年销售外销房应纳企业所得税和地方附加税税额。

正确答案

(1)投资创办的房地产公司为非生产性企业外商投资企业,不得享受生产性外商投资企业的税收优惠待遇。
(2)2001年再投资于本企业的退税额={200÷[1-(30%+3%)]×30%×40%}万元
=35.82万元
(3)2002年再投资创办先进技术企业的退税额={450÷[1-(30%+3%)]×30%×100%)万元
=201.49万元
(4)2004年缴回2002年已退税款=201.9万元×60%=120.9万元
(5)2004年:
1)预售房收入按预计利润率计算所得税。
应纳所得税=3000万元×12%×(30%+3%)=118.8万元
2)委托境外公司售房以实际销售价格作房地产销售收入,向境外企业支付的佣金手续费不得超过销售收入的10%。
应纳所得税=[(5000-4000-5000×10%)]×(30%+3%)万元=165万元

解析

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