热门试卷

X 查看更多试卷
1
题型:简答题
|
多选题

某跨地区经营汇总缴纳企业所得税的企业,总公司设在北京、上海和南京分别设有一个分公司,2013年6月共实现应纳税所得额2000万元,假设企业按月预缴,企业所得税率为25%。别外,上海分公司2012年度的营业收入、职工薪酬和资产总额分别为400万元、100万元、500万元;南京分公司2012年度的营业收入、职工薪酬和资产总额分别为1600万元、300万元、2000万元。营业收入、职工薪酬和资产总额的权重依次为0.35、0.35和0.30。2013年7月,该企业按规定在总机构和分支机构之间计算分摊税款就地预缴。关于跨地区(指跨省、自治区、直辖市和计划单列市)经营汇总纳税企业所得税征收管理的说法,正确的有()。

A.总机构和二级分支机构,就地分摊缴纳企业所得税
B.二级分支机构不就地分摊企业汇算清缴应缴应退税款
C.企业所得税分月或者分季预缴,由总机构和二级分支机构所在地主管税务机关分别核定
D.总机构应将本期企业应纳所得税额的50%部分,在每月或季度终了后15日就地申报预缴

正确答案

A,D

解析

暂无解析

1
题型:简答题
|
单选题

甲企业20×0年12月购入管理用固定资产,购置成本为5 000万元,预计使用年限为10年,预计净残值为零,采用直线法计提折旧。20×4年年末,甲企业对该项管理用固定资产进行的减值测试表明,其可收回金额为2 400万元。并假定20×6年年末,该项固定资产的可收回金额为1 700万元。甲企业对所得税采用资产负债表债务法核算,假定甲企业适用的所得税税率为33%;预计使用年限与预计净残值、折旧方法均与税法相同,并不存在其他纳税调整事项;甲企业在转回暂时性差异时有足够的应纳税所得额用以抵减可抵扣暂时性差异,甲企业20×6年年末“递延所得税资产”科目余额为( )万元。

A.借方66
B.借方99
C.借方132
D.借方165

正确答案

C

解析

[解析] 甲企业20×4年年末计提固定资产减值准备=5 000-5 000÷10×4-2 400 =600(万元)(可抵扣暂时性差异) 20×5年计提折旧=2 400÷6=400(万元) 按税收规定20×5年应计提折旧=5 000÷10=500(万元) 20×6年会计折旧=2 400÷6=400(万元) 税收折旧=5 000÷10=500(万元) 20×6年末计提减值准备前该项固定资产的账面价值=5 000-500×4-600―400×2=1 600(万元) 该项固定资产的可收回金额为1 700万元,没有发生减值,不需要计提减值准备,也不转回以前计提的减值准备。 20×6年末固定资产的账面价值为l 600万元,计税基础=5 000-500×6=2 000(万元),即可抵扣暂时性差异的余额为400万元,故递延所得税资产科目的借方余额=400× 33%=132(万元)。

1
题型:简答题
|
多选题

下列关于物业服务企业的成本费用和税费的说法,正确的有( )。

A.物业服务企业营业成本包括直接人工费、直接材料费和间接费用等
B.物业管理的税金和费用包括流转环节的营业税及附加,收益环节的所得税等
C.物业服务企业可以于年度终了时,按照年末应收取账款余额的3%~5%计提坏账准备金,计入管理费用
D.物业服务企业代有关部门收取水费、电费、燃(煤)气费、专项维修资金、房租等行为,不计征营业税,但对从事此项代理业务取得的手续费收入应当征收营业税
E.实行一级成本核算的物业服务企业,可不设间接费用,有关支出直接计入管理费用

正确答案

A,B,D,E

解析

[解析] C项,物业服务企业可以于年度终了时,按照年末应收取账款余额的0.3%~0.5%计提坏账准备金,计入管理费用。

1
题型:简答题
|
单选题

根据《企业所得税法》,下列说法正确的是:

A.个人独资企业、合伙企业不需要缴纳企业所得税
B.某企业2007年的利润总额为1000万元,其在2007年度支出的公益性捐赠200万元应当在计算应纳税所得额时予以扣除
C.外商投资企业按照《外商投资企业和外国企业所得税法》所享有的税收优惠,自《企业所得税法》实施之日起取消
D.企业所得税的居民企业仅指依法在中国境内成立的企业

正确答案

A

解析

[考点] 企业所得税法
[解析] A项说法正确,依据《企业所得税法》第1条第2款的规定,个人独资企业、合伙企业不适用《企业所得税法》,它们的投资人需要按照《个人所得税法》缴纳个人所得税。B项说法错误,依据《企业所得税法》第9条企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。C项说法错误,《企业所得税法》第57条对此有过渡性的规定。需要引起注意。D项说法错误,根据《企业所得税法》第2条的规定,居民企业还包括依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业。

1
题型:简答题
|
单选题

根据合伙企业所得税征收管理的相关规定,下列表述中不正确的是( )。

A.合伙企业以每一个合伙人为纳税义务人
B.合伙企业的生产经营所得和其他所得,包括合伙企业分配给所有合伙人的所得和企业当年留存的所得
C.合伙企业生产经营所得和其他所得采取“先税后分”的原则
D.合伙企业的合伙人是法人和其他组织的,合伙人在计算其缴纳企业所得税时,不得用合伙企业的亏损抵减其盈利

正确答案

C

解析

[解析] 合伙企业生产经营所得和其他所得采取“先分后税”的原则。

1
题型:简答题
|
多选题

中国甲公司与英国乙公司签订一份合资经营企业合同,经北京市工商行政管理局核准登记。1年后,企业盈利丰厚,以其所得利润,甲、乙进行分配。下列分配方式不正确的是:

A.缴纳合营企业所得税后,依出资比例进行分配
B.应当预留企业储备金、发展基金及福利基金,之后的剩余额计人企业利润,并依照出资比例进行分配
C.缴纳企业所得税后,扣除企业章程规定的储备基金、职工奖励及福利基金、企业发展基金,净利润根据合营各方注册资本的比例进行分配
D.缴纳企业所得税后,扣除企业章程规定的储备基金、职工奖励及福利基金、企业发展基金,净利润根据成立企业时合同中约定的比例进行分配

正确答案

A,B,D

解析

[考点] 合资企业的利润分配
[解析] 《中外合资经营企业法》第4条规定:“合营企业的形式为有限责任公司。在合营企业的注册资本中,外国合营者的投资比例一般不低于百分之二十五。合营各方按注册资本比例分享利润和分担风险及亏损。合营者的注册资本如果转让必须经合营各方同意。”根据该条,合资各方进行利润分配的依据是注册资本的比例而不是当事人的约定。所以,可以排除D。
《合资经营企业法实施条例》第76条规定:“合营企业按照《中华人民共和国外商投资企业和外国企业所得税法》缴纳所得税后的利润分配原则如下:
(一)提取储备基金、职工奖励及福利基金、企业发展基金,提取比例由董事会确定;
(二)储备基金除用于垫补合营企业亏损外,经审批机构批准也可以用于本企业增加资本,扩大生产;
(三)按照本条第(一)项规定提取三项基金后的可分配利润,董事会确定分配的,应当按合营各方的出资比例进行分配。”根据该条,选项C正确,故本题选ABD。

1
题型:简答题
|
多选题

下列各项,影响企业利润总额的有( )。

A.管理费用
B.财务费用
C.所得税费用
D.商品的销售成本

正确答案

A,B,D

解析

[解析] 所得税费用不影响利润总额,它影响的是净利润。

1
题型:简答题
|
多选题

下列关于外商投资企业和外国企业所得税的表述,正确的有( )。

A.外国企业在中国境内未设立机构、场所,而有取得来源于中国境内的利息,按10%的税率征收预提所得税
B.企业不得列支向其关联企业支付的管理费
C.对于生产性外商投资企业,经营期在10年以上的,从开始获利的年度起,第1年和第5年免缴企业所得税
D.外商投资企业的外国投资者,将从企业取得的利润直接再投资于该企业,增加注册资本,经营期不少于5年的,可退还其再投资部分已缴纳所得税的40%
E.外国企业在中国境内设立两个营业机构的,可以由其选定其中的一个营业机构合并申报缴纳所得税

正确答案

A,B,D,E

解析

[解析] 《企业所得税法》第三条:居民企业应当就其来源于中国境内、境外的所得缴纳企业所得税。非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税。非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。第四条:企业所得税的税率为25%。非居民企业取得本法第三条第三款规定的所得,适用税率为20%。 《外商投资企业和外国企业所得税法》规定,对于生产性外商投资企业,经营期在10年以上的,从开始获利的年度起,第1年和第2年免缴企业所得税,第2年至第5年减半征收企业所得税。

1
题型:简答题
|
单选题

某城市远洋运输企业为居民企业,2008年度发生以下经营业务:
(1)承担远洋运输业务,取得运输收入8600万元、装卸搬运收入308万元。发生运输业务的直接成本、费用(不含职工工资费用)4552.46万元;
(2)企业拥有房产原值1000万元,1月1日将临街原值100万元的房屋出租两年,取得月租金是6万元,4月1日以原值500万元的房产投资,每年按照协议固定取得60万元的利润,不承担风险;
(3)将8号船舶自2008年1月1日至12月31日出租给乙公司使用1年,不配备操作人员,也不承担运输过程中发生的各种费用,固定收取租金收入160万元;
(4)全年发生管理费用共2000万元(含业务招待费50万元);发生经营费用共1600万元(含广告费1446万元);
(5)实发工资总额共480万元,实际发生福利费80万元,实际拨缴工会经费9.6万元 (并取得专用收据),实际发生职工教育经费10万元;
(6)营业外支出中列支通过境内非营利机构向灾区捐款20万元;
(7)税务机关核定的营业税279.2万元、城建税和教育费附加27.92万元;1~11月已预缴企业所得税60万元。(其中房产税的扣除比例是30%,已经按照会计准则的规定计入了管理费用)
要求:根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:
远洋运输企业2008年所得税前可以扣除的捐赠为( )万元。

A.8.21
B.20
C.16.90
D.9.24

正确答案

C

解析

[解析] 会计利润总额=9200-4552.46-307.12-2000-1600-480-80-9.6-10-20=140.82(万元)
捐赠扣除限额=140.82×12%=16.90(万元),实际发生20万元,准予扣除16.90万元。

1
题型:简答题
|
单选题

某企业2009年度实现会计利润总额200万元,经注册会计师核查,当年“营业外支出”账户中列支了通过文化行政管理部门向当地公益性图书馆捐赠37万元。该企业2009年度应缴纳的企业所得税为( )万元。

A.50.20
B.53.25
C.53.79
D.51.50

正确答案

B

解析

[解析] 公益救济性捐赠扣除限额=200×12%=24(万元),实际发生37万元,可以扣除24万元。该企业2009年度应缴纳企业所得税=(200+37-24)×25%=53.25(万元)

百度题库 > 中级会计师 > 中级经济法 > 企业所得税的征收管理

扫码查看完整答案与解析

  • 上一题
  • 1/10
  • 下一题