- 企业所得税的征收管理
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下列关于企业所得税征收管理的说法,正确的有( )。
A.除税收法律、行政法规另有规定外,居民企业以企业登记注册地为纳税地点
B.居民企业登记注册地在境外的,以主要业务发生地为纳税地点
C.非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的所得,以扣缴义务人所在地为纳税地点
D.企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起60日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴
E.按月或按季预缴的,应当自月份或者季度终了之日起30日内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款
正确答案
A,C,D
解析
[解析] 居民企业登记注册地在境外的,以实际管理机构所在地为纳税地点;按月或按季预缴的,应当自月份或者季度终了之日起15日内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款。
对电信企业计算企业所得税来说,下列各项表述中不正确的有( )。
A.邮电附加费收入免征企业所得税
B.寻呼企业预收的服务费不计入应税收入
C.电话卡收入不计入当期应税收入
D.纳入财政资金专户、实行收支两条线管理并按规定上缴的电话初装基金不征税
正确答案
A,B,C
解析
暂无解析
A公司是家电企业,注册资本为10000万元。2006年,该公司的有关会计核算资料显示,全年销售收入净额为7 600万元,利润总额为1 000万元。按利润总额计算确定的当年应纳企业所得税额为330万元。2007年4月税务稽查人员对A公司2006年的账册资料进行了检查,发现可能影响该公司应纳税所得额的事项如下:
(1)年初向工商银行贷款10,000万元,期限2年,年利率为7.2%。其中1 000万元贷款直接投资于B公司,获得B公司18.5%股权,其余用于购买原材料;为补充流动资金,向关联公司借款6 000万元,年利率为10%,期限2年,支付利息600万元。上述利息支出均已计入财务费用。
(2)A公司2006年改组为股份有限公司,发生固定资产评估增值,为此,当年多计提折旧20万元,已计入管理费用。
(3)公司职工人数298人,其中固定职工252人,合同工20人,医务室、幼儿园工作人员8人,临时工18人。全年发放工资总额500万元,均计入管理费用,并按规定比例提取了工会经费、职工福利费和教育经费。
(4)全年发生业务招待费40万元,全部计入管理费用。
(5)全年发生广告费支出636万元,业务宣传费支出42万元,计入营业费用。
(6)采取备抵法提取坏账准备,本年计提的坏账费用为20万元。该企业所在地税务机关审批的坏账损失为18万元。
(7)融资租赁设备1台,当年支付租赁费24万元,计提价旧4万元,均计入管理费用。
(8)当年取得金融债券和国债利息收入26万元和140万元,计入投资收益。
(9)2006年12月31日,将2001年对C公司作价160万元投资的土地使用权收回并转让,取得款项200万元,计入其他应付款。
(10)公司有闲置未用的产成品仓库一幢和未使用的设备1台,当年分别计提折旧6万元和3万元,均计入管理费用。
(11)从济南市联营企业分回利润240万元,计入投资收益。
要求:
根据企业所得税的有关规定,分析说明A公司的上述事项是否影响2006年的应纳税所得额。如有错误,请分步指出纳税时调整之处,并计算A公司2006年应纳企业所得税额。
正确答案
(1)利息扣除错误
①对外投资而借人的资金利息不得作为经营性费用在税前扣除
调增应纳税所得额=1 000×7.2%=72(万元)
②从关联企业借款金额超过注册资本50%的,超过部分利息支出不得在税前扣除向关联企业借款的利息费用支出,不得超过金融机构同类同期贷款利率
调增应纳税所得额=600-10 000×50%×7.2%=240(万元)
合计调增应纳税得额=72+240=312(万元)
(2)发生资产评估增值可以计提折旧,但不能税前扣除
应调增应纳税所得额20万元
(3)医务室、幼儿园人员工资不得扣除
①计税工资标准=(0.08×6+0.16×6)×290=417.6(万元)
②超标列支工资=500-278.4=82.4(万元)
③超标列支三费=82.4×(14%+2%+2.5%)=30.5(万元)
④合计调增应纳税所得额=82.4+30.5=112.9(万元)
(4)超标列支业务招待费
①业务招待费标准=1 500×5‰+(7 600-1 500)×3‰=25.8(万元)
②调增应纳税所得额=40-25.8=14.2(万元)
(5)超标列支广告费和宣传费
①广告费应调增=636-7 600×8%=28(万元)
②宣传费应调增=42-7600×5‰=4(万元)
③合计调增应纳税所得额=28+4=32(万元)
(6)不允许列支的坏账费用=20-18=2(万元)
(7)融资租赁设备的租赁费不得扣除
调增应纳税所得额24万元
(8)国债利息收入不征税
调减应纳税所得额140万元
(9)土地使用权转让收入应计入其他业务收入,不应该增加其他应付款
①转让土地使用权应纳营业税、城市维护教育费和教育费附加
=200×5%×(1+7%+3%)=11(万元)
②调增应纳税所得额=200-160-11=29(万元)
(10)未使用的设备不得计提折旧
调增应纳税所得额3万元
(11)联营企业分回利润已纳税款,可以不再计税
A公司2006年的应纳税所得额
1 000+312+20+112.9+14.2+32+2+24-140+29+3-240
=1 169.1(万元)
应纳企业所得税额
=1 482.01×33%-240×33%÷(1-33%)-370×15%÷(1-7.5%)
=310.85(万元)
解析
暂无解析
纳税评估工作主要由基层税务机关的税源管理部门及其税收管理员负责,对合并申报缴纳外商投资企业和外国企业所得税企业分支机构的纳税评估由( )的主管税务机关实施。
A.分支机构所在地
B.总机构所在地
C.监管地
D.申报所在地
正确答案
B
解析
暂无解析
在中国境内无住所,但在一个纳税年度中在中国境内居住超过90天或183天但不超过1年的高层管理人员,其来源于中国境内、境外所得,下列说法正确的有( )。
A.境内所得境内企业支付的部分纳税
B.境内所得境外企业支付的部分不纳税
C.境内所得境外支付的部分纳税
D.境外所得境内企业支付的部分纳税
E.境外所得境外企业支付的部分纳税
正确答案
A,C,D
解析
[解析] 担任中国境内企业董事或高层管理人员,在中国境内居住超过90天或183天但不超过1年的,境内所得中境内、境外支付的部分以及境外所得中境内支付的部分均应申报缴纳个人所得税。
注册税务师对于下列项目,在代理当年企业所得税年度纳税申报时应作纳税调整增加 (假定税法与财务处理的金额相等)的有( )。
A.税法规定不可以税前扣除,按会计处理增提存货跌价准备计入管理费用
B.税法规定应作为收入,按会计处理直接冲减财务费用
C.税法规定可以在税前扣除,按会计处理计入应付福利费
D.税法规定不可以在税前扣除,按会计处理计入营业外支出
E.税法规定应在下一年度税前扣除,按会计处理于当年计入营业费用
正确答案
A,D,E
解析
暂无解析
某职员2009年5月月薪3400元,单位向社保基金管理中心为其扣缴基本养老保险260元、基本医疗保险120元、失业保险40元;并代扣企业年金120元和欠缴供暖费500元,单位当月承担其社保“五险一金”1200元和企业年金480元,则其当月个人所得税为()。
A.121元
B.103元
C.97元
D.71.5元
正确答案
C
解析
按政府规定缴纳的社会保险可以在计算个人所得税前扣除。被代扣的企业年金和供暖费不得从应税所得中扣除。单位为其负担的企业年金单独计税。
工资应纳税所得额=3400-260-120-40-2000=980(元)
工资应纳税额=980×10%-25=73(元)
单位负担企业年金使得该职员纳税=480×5%=24(元)
该职员当月应纳个人所得税=73+24=97(元)。
下列按工资薪金征税的项目有( )。
A.不符合免税条件的退职费
B.办理内退手续后至法定退休年龄之间从原单位取得的收入
C.对企业经营成果不拥有所有权的承租承包人的所得
D.挂靠出租车管理单位的拥有出租车所有权的个人从事客货运营取得的收入
正确答案
A,B,C
解析
[解析] 选项D按“个体工商户生产经营所得”缴纳个人所得税;选项A、B、C都属于“工资、薪金所得”项目。
某设在经济特区的一中外合资经营企业,经营期20年,2000年开始生产经营,当年获利并开始享受五年的减免税优惠。2005年,总产值4500万元,出口产值1980万元;2006年总产值5500万元,出口产值4400万元;该企业2005年,企业计算的应纳税所得额 850万元,缴纳所得税85万元;2006年,企业计算的应纳税所得额1200万元,上缴所得税120万元。
经检查,该企业2005年将下列支出在收入中列支:
(1)向关联企业支付管理费40万元;
(2)支付境外资本金借款利息35万元;
(3)生产车间扩建工程支出90万元;
该企业2006年将下列支出在收入中列支:
(1)向一项体育竞赛支付赞助费35万元;
(2)支付流动资金的借款利息40万元,借款本金500万元,同期商业银行贷款利率7%;
(3)列支5名外籍高级管理人员境外社会保险费30万元。
要求:请正确计算该企业2005年、2006年应纳税所得额和应补缴的所得税。 (假设地方所得税免征)
正确答案
2005年应纳所得税额
应纳税所得额=850+40+35+90=1015(万元)
应纳所得税额=1015×15%=152.25(万元)
应补缴所得税额=152.25-85=67.25(万元)
(2005年出口产值1980万元,占总产值4500万元的百分比为44%,企业当年适用税率 15%)
2006年应纳所得税额
应纳税所得额=1200+35+(40-500×7%)+30=1270(万元)
应纳所得税额=1270×10%=127(万元)
应补缴所得税额=127-120=7(万元)
(2006年出口产值4400万元,占总产值5500万元的白分比为80%,企业当年适用税率 10%)
解析
暂无解析
D注册会计师负责对武当公司2009年度财务报表进行审计。在了解武当公司内部控制时, D注册会计师遇到下列事项,请代为做出正确的专业判断。
在了解被审计单位财务业绩衡量和评价情况时,注册会计师应当关注下列信息( )。
A.关键业绩指标
B.管理层和员工业绩考核与激励性报酬政策
C.国家出台的个人所得税纳税调整
D.与竞争对手的业绩比较
正确答案
A,B,D
解析
[解析] 选项C不是企业内部的业绩评价因素。
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