- 企业所得税的征收管理
- 共1132题
二、某企业2009 年实现销售收入为3 000 万元,取得租金收入50 万元;销售成本、销售费用、管理费用共计2 800万元(全部允许所得税前扣除);“营业外支出”账户列支35 万元,其中:通过希望工程基金委员会向某灾区捐款10 万元,直接向某困难地区捐赠5 万元,非广告性赞助支出20 万元。当年已预交所得税40 万元。使用所得税率为25%。要求:根据资料,回答6~10 题:2009 年应纳税所得额为( )万元。
A.240
B.224.2
C.235
D.215
正确答案
A
解析
暂无解析
资料:宝发公司为增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%。2011年3月份,宝发公司发生下列业务:
(1)2日,销售甲产品100台,单价为450元/台,货款尚未收到。甲产品3月初结存数量500台,单位成本310元/台;本月入库2000台,单位成本为320元/台;甲产品发出库存商品的成本按全月一次加权平均法计算。
(2)20日,为增加本公司员工福利,公司管理层决定向全体职工每人发放1台本企业生产的乙产品。公司共有职工300人,其中生产工人200人,车问管理人员40人,厂部管理人员60人。乙产品不含税市场售价为2000元,单位成本1450元。
(3)宝发公司3月份共实现营业利润260000元,发生财务费用12000元,管理费用50000元,营业外支出4000元,所得税税率25%(本月应交所得税全部上交),按10%提取法定盈余公积,按5%提取任意盈余公积。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
宝发公司交纳所得税、计提盈余公积的会计分录,正确的有( )。
A.借:应交税费――应交所得税 64000
贷:银行存款 64000
B.借:应交税费――应交所得税 48500
贷:银行存款 48500
C.借:利润分配――提取法定盈余公积 14550
――提取任意盈余公积 7275
贷:盈余公积――法定盈余公积 14550
――任意盈余公积 7275
D.借:利润分配――提取法定盈余公积 19200
――提取任意盈余公积 9600
贷:盈余公积――法定盈余公积 19200
――任意盈余公积 9600
正确答案
A,D
解析
[解析] (7)所得税=利润总额×25%=256000×25%=64000(元);
法定盈余公积=净利润×10%=192000×10%=19200(元);
任意盈余公积=净利润×5%=192000×5%=9600(元)。
已知A公司所得税税率为25%,2010年的有关会计资料如下:
(1)全年销售收入为50000万元。
(2)“管理费用”中列支业务招待费100万元,广告费和业务宣传费5000万元。
(3)“营业外支出”中列支税收罚款5000万元,公益性捐赠支出为200万元。
(4)“投资收益”中的国债利息收入100万元。
(5)本年度总利润为30000万元。
A公司不得在税前列支的业务招待费金额是( )元。
A.250
B.250000
C.170
D.1700000
正确答案
D
解析
[解析] 企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,最高限额不得超过当年销售收入的5‰。销售收入的5‰=50000×5‰=250(万元);业务招待费的60%=700×60%=420(万元),大于扣除限额,故A公司准予在税前列支的业务招待费金额为250万元,剩余170万元不得在税前扣除。故本题答案为D。
2004年某中外合资饭店中方单位出具土地使用权,外方出资500万元作为注册资本合作兴办。
(1)2004年获利60万元,外商投资者将分得的税后利润20万元购买另一投资者的股权;
(2)2005年获利50万元。外商投资者将分得的税后利润20万元增加本企业注册资本;
(3)2006年该饭店取得业务收入4000万元,有关业务支出1800万元,缴纳营业税200万元,当年支付150名员工工资总额540万元,按规定提存医疗保险基金、住房公积金、退休保险基金等基金108万元;支付外方5名管理人员境外社会保险费80万元;交际应酬费支出40万元;转让所持有的中国境内企业股票取得的净收益20万元;装修餐厅支付费用30万元,另上交与其有关联关系的饭店管理费100万元。
(假设地方所得税免征,税率30%)。
要求:
(1)计算2004年外商投资者的再投资退税额;
(2)计算2005年外商投资者的再投资退税额;
(3)计算2006年应纳企业所得税。
正确答案
(1)2004年外商投资者的再投资退税额 2004年外商投资者将分得的税后利润20万元购买另一投资者的股权,未增资不退税。
(2)2005年外商投资者的再投资退税额=20÷(1-30%)×30%×40%=3.43(万元)
(3)2006年应纳企业所得税
①外方人员境外社会保险费80万元不能列支;
②按规定交际应酬费列支数额为:500×10‰+(4000-500)×5‰=22.5(万元)
③股票取得的净收益20万元应计入应纳税所得额;
④装修餐厅支付费用30万元,可以扣除,若是翻修支出则不得一次扣除;
⑤上交的管理费100万元不得列支;
⑥应纳企业所得税和地方所得税税额=(4000-1800-200-540-108-22.5+20-30)×30% =395.85(万元)
解析
暂无解析
对电信企业来说,下列各项中表述正确的是( )。
A.邮电附加费收入免征企业所得税
B.寻呼企业预收的服务费不计入应税收入
C.电话卡收入不计入当期应税收入
D.纳入财政资金专户、实行收支两条线管理并按规定上缴的电话初装基金不计征企业所得税
正确答案
D
解析
暂无解析
根据企业所得税的有关规定,下列表述正确的是( )。
A.中关村示范区科技创新创业企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额80%的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除
B.母公司以管理费形式向子公司提取费用,子公司因此支付给母公司的管理费,可以在税前扣除
C.企业特别纳税调整管理中,企业因不可抗力无法按划提供同期资料的,应在不可抗力消除后30日内提供同期资料
D.再销售价格法是指根据企业与其关联方对关联交易合并利润的贡献计算各自应该分配的利润额
正确答案
A
解析
[解析] B选项,母子公司之间支付的管理费,不得在税前扣除;C选项,企业因不可抗力无法按期提供同期资料的,应在不可抗力消除后20日内提供同期资料;D选项,应该是利润分割法。
某企业为一般纳税人,2008年缴纳的各种税费为:增值税450万元,营业税150万元,房产税60万元,车船税30万元,土地使用税25万元,印花税10万元,所得税600万元。上述各项税费应计入管理费用的金额为( )万元。
A.65
B.125
C.1385
D.275
正确答案
B
解析
[解析] 房产税、车船税、土地使用税、印花税都是应该直接计入到管理费用中的,而增值税、营业税、所得税都不在管理费用中核算,因此应计入管理费用的金额=60+30+25+10=125(万元)。
某企业主要生产粮食白酒,为增值税一般纳税人,20××年度生产经营情况如下:
(1)取得产品销售收入1000万元(不含增值税);
(2)产品销售成本540万元;
(3)发生销售费用80万元(其中含粮食白酒的广告费用10万元)、管理费用120万元(其中含业务招待费60万元)、财务费用40万元(其中含逾期归还银行贷款的罚息3万元);
(4)缴纳增值税30万元,消费税及附加税等共计70万元;
(5)营业外支出14万元(其中含通过当地希望工程基金会向某小学捐款10万元、缴纳税收滞纳金4万元);
(6)已计入成本费用的实发工资总额265.5万元,已按实发工资总额和2%、14%、2.5%的比例计提了职工工会经费、职工福利费、职工教育经费。该企业年平均在册职工125人。假设该企业实行计税工资办法,当地人均月计税工资标准为1600元,已取得了工会经费专用拨缴款收据。
要求:根据上述资料,依据企业所得税的有关规定,依次回答下列相关问题:
(1)计算工资应调整的应纳税所得额;
(2)计算工会经费、职工福利费、职工教育经费共计应调整的应纳税所得额;
(3)计算在计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的公益、救济性捐赠金额;
(4)计算20××年度该企业应调整的应纳税所得额及应缴纳的企业所得税(企业所得税适用税率25%)。
正确答案
工资应调整的应纳税所得额:
计税工资标准=125×0.16×12=240(万元)
工资对应纳税所得额的调增金额=265.5-240
=25.5(万元)
(2)工会经费、福利费、教育经费应调增的应纳税所得额:
(265.5-125×0.16×12)×(1+2%+14%+2.5%)=4.72(万元)
工会经费、职工福利费、职工教育经费合计应调增的应纳税所得额=4.72(万元)
(3)准予税前扣除的公益、救济性捐赠金额:
企业会计利润总额=1000-540-80-120-40-70-14=136(万元)
准予在税前扣除的公益救济性捐赠支出=136×12%=16.32(万元)
实际公益救济性捐赠支出10万元小于税前扣除限额16.32万元,所以可以据实全部在税前准予扣除。
(4)20××年度该企业应调整的应纳税所得额:
粮食白酒的广告费不得在税前扣除,应调增应纳税所得额10万元
业务招待费纳税调增额=60-1000×5‰=55(万元)
税收滞纳金税前不得扣除,应调增应纳税所得额4万元
纳税调整后所得=136+10+55+4+25.5 +4.72=235.22(万元)
当年应纳企业所得税=235.22×25%=58.81(万元)
解析
[解析] 企业计入销售费用科目的粕食白酒广告费,税前不得扣除;计人管理费用科目的业务招待费超过税法规定标准的部分,在所得税前不得扣除;财务费用科目列支的逾期归还银行贷款的罚息,因不属于行政性罚款,在所得税前可以扣除,无需调整;缴纳的增值税,在所得税前不得扣除;消费税及附加税,在所得税前可以扣除;营业外支出科目列支的税收滞纳金,属于行政性罚款,在所得税前不得扣除;通过当地希望工程基金会向某小学捐款10万元,未超过年度利润总额的12%,可以在所得税前全额扣除,已计入营业外支出科目,无需进行纳税调整;企业实发工资超过计税工资标准的部分以及三项经费超标准的部分,在所得税前均不得扣除,已计入成本的,则需调增应纳税所得额。
下列属于国家税务局负责征收管理其企业所得税的是()。
A.2000年在地方工商行政管理部门注册的企业因分立而于2003年新设立的企业
B.2002年向民政部门注册、领取许可证的社会团体
C.2002年前由地方税务局负责征收管理的两个企业合并而于2003年新设立的企业
D.2002年前已向工商行政管理部门和其他行政管理部门登记注册但未进行税务登记的企事业单位
正确答案
B
解析
选项A、C错误是因为这些企业或事业单位虽然是2002年后新成立的,但是以之前归属地方政府管理的老企业为基础的,所以为保护既得利益不受影响,仍然归属地方税务局征管。选项D错误是因为该企业属于2002年以前设立的老企业,仍然归属地方税务局管辖。
关于企业所得税的纳税地点,下列表述不正确的是( )。
A.居民纳税人一般以企业登记注册地为纳税地点
B.居民企业登记注册地在境外的,以实际管理机构所在地为纳税地点
C.非居民企业在中国境内设立两个机构、场所的,分别申报缴纳企业所得税
D.非居民企业在中国未设立机构、场所的,以扣缴义务人所在地为纳税地点
正确答案
C
解析
[解析] 非居民企业在中国境内设立两个或者两个以上机构、场所的,经税务机关审核批准,可以选择由其主要机构、场所汇总中报缴纳企业所得税。
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