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题型:简答题
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单选题

按新企业所得税法规定,企业下列的账务处理中,注册税务师在进行企业所得税汇算清缴时,应作纳税调整增加的是( )。

A.安置残疾人员按规定可加计扣除的工资费用,未作扣除
B.因逾期归还流动资金贷款,银行加收的罚息计入“财务费用”
C.超过税法规定税前扣除标准的业务招待费,计入“管理费用”
D.购置办公用品因增值税专用发票未及时认证而不能抵扣的进项税额,计入“管理费用”

正确答案

C

解析

[解析] 残疾人员加计扣除的工资费不用做会计处理,只在纳税时做调减;银行罚息可以在税前扣除,不需要纳税调整;超标的业务招待费会计上计入管理费用是正确的,但是纳税时应当做纳税调增;,办公用品取得增值税专用发票可以依法抵扣进项,但企业未及时认证导致不能抵扣进项,应当按价税合计计入“管理费用”中,企业的处理是正确的,无需纳税调整。

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题型:简答题
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多选题

不能计入产品成本的职工薪酬是______。

A.车间管理人员的工资
B.在建工程人员工资
C.专设销售机构人员工资
D.企业管理部门人员工资

正确答案

B,C,D

解析

[考点] 产品成本的构成
[解析] 在建工程人员的职工薪酬记入“在建工程”;专设销售机构人员的工资记入“销售费用”账户,企业管理部门人员的工资记入“管理费用”账户。只有车间管理人员的工资记入“制造费用”账户,最终计入产品成本。故选BCD。

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题型:简答题
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单选题

下面( )内容不属于工资核算处理系统流程的范畴。

A.人事变动
B.考勤记录
C.计提福利费
D.备用金制度

正确答案

D

解析

[考点] 工资核算模块基本操作
[解析] ABC项均属于工资核算处理系统流程的范畴,而D项属于日常账务处理操作的范畴。

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题型:简答题
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简答题

某市一家工业公司为增值税一般纳税人。2009年相关生产、经营资料如下:
(1)当年取得不含税销售额9000万元;购进制药原材料,取得增值税专用发票,注明购货金额2400万元、进项税额408万元;支付购货的运输费50万元,取得运输公司开具的发票;
(2)本期销售产品成本5500万元;
(3)发生销售费用1200万元,其中:含广告宣传费800万元;
(4)发生财务费用320万元,其中:1月1日向企业借款,借款200万元,借期1年,支付利息费用20万元,同期银行贷款的年利率为5%;
(5)发生管理费用960万元,其中:含业务招待费140万元,残疾人员工资40万元;
(6)全年计入成本、费用中的实发工资总额2300万元,并按实发工资规定的比例计算提取了2%的职工工会经费(实际拨缴40万元)、2.5%的职工教育经费(实际发生额57.5万元);职工福利费没有计提,按实际发生额300万元计入了成本、费用;
(7)8月管理不善,生产车间备用的原材料毁损,账面成本60万元,企业转入营业外支出科目的部分为60万元;10月直接向某老年服务机构捐款5万元。
要求:
分别回答下列问题:
分别计算该公司税前准许扣除的销售费用、财务费用、管理费用(含加计扣除)、职工工会经费、职工福利费、职工教育经费、营业外支出金额。

正确答案

销售费用:广告宣传费扣除限额=9000×15%=1350(万元),实际发生800万元,可以据实扣除。应扣除的销售费用为1200万元。
财务费用:应扣除的财务费用=320-20+200×5%=310(万元)
管理费用:业务招待费扣除限额=9000×5‰=45(万元)<140×60%=84(万元)可以扣除45万元。应扣除的管理费用=960-140+45+40=905(万元)
职工工会经费扣除限额=2300×2%=46(万元),实际发生40万元,按40万元据实扣除。
职工福利费扣除限额=2300×14%=322(万元),实际发生300万元,按300万元准予据实扣除。
职工教育经费扣除限额=2300×2.5%=57.5(万元),实际发生57.5万元,按57.5万元据实扣除。
税前准予扣除的营业外支出:
应扣除的原材料损失=60×(1+17%)=70.2(万元)
直接向某老年服务机构捐款5万元,不得扣除。税前准许扣除的营业外支出为70.2万元。

解析

暂无解析

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题型:简答题
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单选题

为了反映工资结算业务和工资费用的分配情况,企业应设置( )账户。

A.“应付职工薪酬――工资”
B.“应付职工薪酬――福利费”
C.“管理费用”
D.“营业费用”

正确答案

A

解析

[解析] “应付职工薪酬――工资”账户集中反映了企业工资结算业务和工资费用的分配情况。

百度题库 > 会计从业资格 > 会计基础 > 期间费用账务处理

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