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题型:简答题
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单选题

下列各项中,属于土地增值税的税率形式是( )。

A.全额累进税率
B.定额税率
C.超额累进税率
D.超率累进税率

正确答案

D

解析

土地增值税实行四级超率累进税率

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题型:简答题
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单选题

注册税务师对企业土地增值税纳税情况进行审核时,选择土地增值税的适用税率的依据是( )的比。

A.扣除项目金额与增值额
B.增值额与扣除项目金额
C.增值额与转让房地产的收入额
D.扣除项目金额与转让房地产的收入额

正确答案

B

解析

暂无解析

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题型:简答题
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单选题

某企业3月份销售应税货物缴纳增值税28万元、消费税32万元,出售房产缴纳营业税10万元,所得税50万元,土地增值税4万元。已知该企业所在地使用的城市维护建设税税率为7%,该企业3月份应缴纳的城市维护建设税税额为( )万元。

A.4.90
B.8.40
C.5.18
D.8.68

正确答案

A

解析

[解析] 城市维护建设税的计税依据,是纳税人实际缴纳的“三税”税额计算的。三税,是指增值税、消费税和营业税。所以该企业应缴纳城市维护建设税=(28+32+10)×7%=4.9(万元)。

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题型:简答题
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简答题

王某是中国公民。其2009年的收入情况如下:
(1) 1月1日与某企业签订承包合同经营超市业务,承包期5年。当年取得承包经营利润180000元,按合同规定每年上交承包费6000元。另外,王某每月从超市领取工资2500元。
(2) 王某在市区有一套面积120m2的房屋,因城市规划2008年1月房屋被拆迁。5月以产权调换方式进行了拆迁安置,《房屋拆迁补偿安置协议》注明被拆房屋补偿价款60万元。李某加付20万元取得一套面积为150m2(上标)的房屋。2009年2月因工作调动,李某以100万元将房屋转让,签订产权转移书据,经相关评估机构评定,房屋的重置成本价为90万元,成新率为95%(当地政府确定的契税税率4%)。
(3) 7月1日出租个人住房一处,每月租金收入3000元,每月发生准予扣除项目及修缮费用300元。
(4) 取得中彩收入50000元,当场通过非营利社会团体向受到严重自然灾害地区捐赠20000元。
(5) 取得国家发行的金融债券利息20000元,企业债券利息10000元,取得银行储蓄利息6000元,其中2008年10月9日后的利息为1000元。
(6) 取得特许权转让费收入3000元。
要求:
(1) 计算王某上述各项收入应该缴纳的个人所得税;
(2) 计算王某在产权置换时应该缴纳的契税;
(3) 计算王某在出售房屋时应缴纳的相关税金。

正确答案

承包经营应纳个人所得税=(180000-60000+2500×12-1600×2-2000×10)×35% -6750=40541(元)
(2) 产权置换时缴纳的契税=20×4%=0.8(万元)
转让房产过程中缴纳的营业税,城建税及教育附加
营业税:100×5%=5(万元)
城建税和教育附加:5×(3%+7%)=0.5(万元)
转让房产过程中缴纳的印花税=100×0.5‰=0.05(万元)
转让房产过程中缴纳的土地增值税
增值额=100-(90×0.95+5+0.5+0.05)=8.95(万元)
增值率=8.95÷91.05=9.82%
土地增值税=8.95×30%=2.685(万元)
转让房产过程中缴纳的个人所得税
房产原值=60+20=80(万元)
转让过程中发生的税费=5+0.5+0.05+2.685=8.235(万元)
应纳税所得额=100-80-8.235=11.765(万元)
应纳税额=11.765×20%=2.353(万元)
(3) 出租住房应纳个人所得税=(3000-300-800)×10%×6=1140(元)
(4) 中彩收入应纳个人所得税=(50000-50000×30%)×20%=7000(元)
(5) 国家发行的金融债券利息免税
企业债券利息应纳税=10000×20%=2000(元)
储蓄存款利息收入应纳个人所得税=5000×5%=250(元)
自2008年10月9日起暂免征收储蓄存款利息的个人所得税。
(6) 特许权转让费收入应纳个人所得税=(3000-800)×20%=440(元)

解析

暂无解析

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题型:简答题
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简答题

某市一内资房地产开发企业2011年开发一个商品房项目,有关资料如下:
(1)购入土地,支付与该项目相关的土地使用权价款1200万元,另发生相关费用80万元。
(2)前期工程费200万元,支付工程价款1000万元,基础设施及公共配套设施费160万元,开发间接费用100万元。
(3)该项目商品房全部销售,取得销售收入8000万元,并签订了销售合同。
(4)发生销售费用400万元,财务费用300万元,其他费用110万元。
要求:根据以上资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算合计数。
(1)计算该房地产开发企业计算土地增值额时准予扣除的税金和附加。
(2)计算该房地产开发企业计算土地增值税时准予扣除的取得土地使用权所支付的金额、开发成本、开发费用及“其他扣除项目”金额。
(3)计算该房地产开发企业2011年应缴纳的土地增值税。

正确答案

(1)该房地产开发企业计算土地增值税时准予扣除的税金及附加=8000×5%×(1+7%+3%)=440(万元)
(2)准予扣除取得土地使用权所支付的金额=1200+80=1280(万元)
准予扣除房地产开发成本=200+1000+160+100=1460(万元)
准予扣除房地产开发费用=(1280+1460)×10%=274(万元)
准予扣除“其他扣除项目金额”=(1280+1460)×20%=548(万元)
该房地产开发公司计算土地增值税时准予扣除土地使用费、开发成本、开发费用、其他扣除项目金额合计=1280+1460+274+548=3562(万元)
(3)收入总额=8000(万元)
准予扣除项目合计=440+3562=4002(万元)
增值额=8000-4002=3998(万元)
增值率=增值额÷扣除项目金额×100%=3998÷4002×100%=99.90%,适用税率40%;应纳土地增值税=3998×40%-4002×5%=1399.1(万元)

解析

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下一知识点 : 土地增值税计税依据
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