热门试卷

X 查看更多试卷
1
题型:简答题
|
简答题

篮球运动员在比赛中每次罚球命中得1分,罚不中得0分.已知某运动员罚球命中的概率为0.7,求

(1)他罚球1次的得分X的数学期望;

(2)他罚球2次的得分Y的数学期望;

(3)他罚球3次的得分η的数学期望.

正确答案

解:(1)X的取值为0,1,则

因为P(X=1)=0.7,P(X=0)=0.3,所以EX=1×P(X=1)+0×P(X=0)=0.7.

(2)Y的取值为0,1,2,则

P(Y=0)=0.32=0.09,P(Y=1)==0.42,P(Y=2)=0.72=0.49

Y的概率分布列为

所以EY=0×0.09+1×0.42+2×0.49=1.4.

(3)η的取值为0,1,2,3,则

P(η=0)=0.33=0.027,P(η=1)==0.189,P(η=2)==0.441,P(η=3)=0.73=0.343

∴η的概率分布为

所以Eη=0×0.027+1×0.189+2×0.441+3×0.343=2.1.

解析

解:(1)X的取值为0,1,则

因为P(X=1)=0.7,P(X=0)=0.3,所以EX=1×P(X=1)+0×P(X=0)=0.7.

(2)Y的取值为0,1,2,则

P(Y=0)=0.32=0.09,P(Y=1)==0.42,P(Y=2)=0.72=0.49

Y的概率分布列为

所以EY=0×0.09+1×0.42+2×0.49=1.4.

(3)η的取值为0,1,2,3,则

P(η=0)=0.33=0.027,P(η=1)==0.189,P(η=2)==0.441,P(η=3)=0.73=0.343

∴η的概率分布为

所以Eη=0×0.027+1×0.189+2×0.441+3×0.343=2.1.

1
题型:填空题
|
填空题

一个袋中有大小相同的标有1、2、3、4、5、6的6个小球,某人做如下游戏,每次从袋中拿一个球(拿后放回),记下标号.若拿出球的标号是3的倍数,则得1分,否则得-1分,则拿4次所得分数ξ的数学期望是______

正确答案

-

解析

解:由题意可得:ξ可能取的值为-4,-2,0,2,4,

P(ξ=-4)=()4=

P(ξ=-2)==

P(ξ=0)==

P(ξ=2)=

P(ξ=4)=;         (9分)

∴离散型随机变量ξ的分布列为:

所以Eξ=-4×+(-2)×+0×+2×+4×=-

故答案为:-

1
题型:简答题
|
简答题

某足球俱乐部2013年10月份安排4次体能测试,规定:按顺序测试,一旦测试合格就不必参加以后的测试,否则4次测试都要参加.若运动员小李4次测试每次合格的概率组成一个公差为的等差数列,他第一次测试合格的概率不超过,且他直到第二次测试才合格的概率为

(1)求小李第一次参加测试就合格的概率P1

(2)求小李10月份参加测试的次数ξ的分布列和数学期望.

正确答案

解:(1)设小李四次测试合格的概率依次为:a,a+,a+,a+(a≤),…(2分)

则(1-a)(a+)=,即

解得(舍),…(5分)

所以小李第一次参加测试就合格的概率为;              …(6分)

(2)因为P(ξ=1)=,P(ξ=2)=,P(ξ=3)==

P(ξ=4)=1-P(ξ=1)-P(ξ=2)-P(ξ=3)=,…(8分)

则ξ的分布列为

…(10分)

所以

即小李10月份参加测试的次数ξ的数学期望为.…(12分)

解析

解:(1)设小李四次测试合格的概率依次为:a,a+,a+,a+(a≤),…(2分)

则(1-a)(a+)=,即

解得(舍),…(5分)

所以小李第一次参加测试就合格的概率为;              …(6分)

(2)因为P(ξ=1)=,P(ξ=2)=,P(ξ=3)==

P(ξ=4)=1-P(ξ=1)-P(ξ=2)-P(ξ=3)=,…(8分)

则ξ的分布列为

…(10分)

所以

即小李10月份参加测试的次数ξ的数学期望为.…(12分)

1
题型:简答题
|
简答题

某电视台有A、B两种智力闯关游戏,甲、乙、丙、丁四人参加,其中甲乙两人各自独立进行游戏A,丙丁两人各自独立进行游戏B.已知甲、乙两人各自闯关成功的概率均为,丙、丁两人各自闯关成功的概率均为

(I )求游戏A被闯关成功的人数多于游戏B被闯关成功的人数的概率;

(II) 记游戏A、B被闯关成功的总人数为ξ,求ξ的分布列和期望.

正确答案

解:(I)设“i个人游戏A闯关成功”为事件Ai(i=0,1,2),“j个人游戏B闯关成功”为事件Bj(j=0,1,2),

则“游戏A被闯关成功的人数多于游戏B被闯关的人数”为A1B0+A2B1+A2B0

∴P(A1B0+A2B1+A2B0)=P(A1B0)+P(A2B1)+P(A2B0)=P(A1)•P(B0)+P(A2)•P(B1)+P(A2)•P(B0

=++=

即游戏A被闯关成功的人数多于游戏B被闯关的人数的概率为.…(4分)

(II)由题设可知:ξ=0,1,2,3,4.

P(ξ=0)==,P(ξ=1)=+=

P(ξ=2)=++=

P(ξ=3)=+=

P(ξ=4)=

∴ξ的分布列为:

…(10分)

∴Eξ=0×+1×+2×+3×+4×=.        …(12分)

解析

解:(I)设“i个人游戏A闯关成功”为事件Ai(i=0,1,2),“j个人游戏B闯关成功”为事件Bj(j=0,1,2),

则“游戏A被闯关成功的人数多于游戏B被闯关的人数”为A1B0+A2B1+A2B0

∴P(A1B0+A2B1+A2B0)=P(A1B0)+P(A2B1)+P(A2B0)=P(A1)•P(B0)+P(A2)•P(B1)+P(A2)•P(B0

=++=

即游戏A被闯关成功的人数多于游戏B被闯关的人数的概率为.…(4分)

(II)由题设可知:ξ=0,1,2,3,4.

P(ξ=0)==,P(ξ=1)=+=

P(ξ=2)=++=

P(ξ=3)=+=

P(ξ=4)=

∴ξ的分布列为:

…(10分)

∴Eξ=0×+1×+2×+3×+4×=.        …(12分)

1
题型:简答题
|
简答题

袋中装有2个白球,2个红球,它们大小、形状完全相同,仅强度不同,白球被击中1次破裂(成粉末),红球被击中2次破裂(被击中1次外形不改变).现随机击2次,设每次均击中一球,每球被击中的可能性相等,记ξ为袋中剩余球的个数.

(Ⅰ)求袋中恰好剩2个球的概率;

(Ⅱ)求ξ的分布列和数学期望.

正确答案

解:(Ⅰ)袋中恰好剩2个球,表示分别击中两个白球,P(ξ=2)=…(4分)

(Ⅱ)ξ的可能取值:2,3,4  …(5分)

袋中恰好剩3个球分三类:击中一白一红

击中一红一白;击中同一红球

∴P(ξ=3)=(8分)

P(ξ=4)=…(10分)

ξ的分布列如下:

Eξ=…(12分)

解析

解:(Ⅰ)袋中恰好剩2个球,表示分别击中两个白球,P(ξ=2)=…(4分)

(Ⅱ)ξ的可能取值:2,3,4  …(5分)

袋中恰好剩3个球分三类:击中一白一红

击中一红一白;击中同一红球

∴P(ξ=3)=(8分)

P(ξ=4)=…(10分)

ξ的分布列如下:

Eξ=…(12分)

1
题型:简答题
|
简答题

某高校自主招生中,体育特长生的选拔考试,篮球项目初试办法规定:每位考生定点投篮,投进2球立刻停止,但投篮的总次数不能超过5次,投篮时间不能超过半分钟.某考生参加了这项测试,他投篮的命中率为0.8,假设他各次投篮之间互不影响.若记投篮的次数为ξ,求ξ的分布列和数学期望.

正确答案

解:由题意ξ∈{2,3,4,5},则

P(ξ=2)=0.8×0.8=0.64,P(ξ=3)==0.256,

P(ξ=4)==0.0768,P(ξ=5)=1-0.64-0.256-0.0768=0.0272,

所以ξ的分布列为:

所以Eξ=2×0.64+3×0.256+4×0.0768+5×0.0272=2.4912.

解析

解:由题意ξ∈{2,3,4,5},则

P(ξ=2)=0.8×0.8=0.64,P(ξ=3)==0.256,

P(ξ=4)==0.0768,P(ξ=5)=1-0.64-0.256-0.0768=0.0272,

所以ξ的分布列为:

所以Eξ=2×0.64+3×0.256+4×0.0768+5×0.0272=2.4912.

1
题型:填空题
|
填空题

(2013春•杭州校级月考)正四面体(即四条棱均相等的三棱锥)的4个面上分别写有数字1,2,3,4,将3个这样大小相同、质地均匀的正四面体同时投掷于桌面上.记ξ为与桌面接触的3个面上的3个数字中最大值与最小值之差的绝对值,则随机变量ξ的期望Eξ等于______

正确答案

解析

解:ξ的可能取值为0,1,2,3.与桌面接触的3个面上的3个数字共有43=64个基本事件.

①当与桌面接触的3个面上的3个数字相同时,包括4个基本事件:(1,1,1),(2,2,2),(3,3,3),

(4,4,4),即ξ=0=|1-1|=…=|4-4|,∴P(ξ=0)=

②当与桌面接触的3个面上的3个数字相差2时,包括以下24个基本事件:

(1,1,3),(1,3,1),(3,1,1),(3,3,1),(3,1,3),(1,3,3),(2,2,4),(2,4,2),(4,2,2),(2,4,4),(4,2,4),(4,4,2),(1,2,3),…(3,2,1),(2,3,4),…(4,3,2),∴P(ξ=2)=

③当与桌面接触的3个面上的3个数字相差3时,包括以下18个基本事件:(1,1,4),(1,4,1),(4,1,1),

(4,4,1),(4,1,4),(1,4,4),(4,2,1),(2,4,1),(4,1,2),(2,1,4),(1,2,4),(1,4,2)(4,3,1),(3,4,1),(4,1,3),(3,1,4),(1,3,4),(1,4,3).∴P(ξ=3)=

④当与桌面接触的3个面上的3个数字相差1时,P(ξ=1)==

ξ的分布列如下表:

∴Eξ==

故答案为

1
题型:简答题
|
简答题

某食品厂为了检查一条自动包装流水线的生产情况,随机抽取该流水线上的40件产品作为样本称出它们的重量(单位:克),重量的分组区间为(490,495],(495,500],…,(510,515],由此得到样本的频率分布直方图,如图4所示.

(Ⅰ)根据频率分布直方图,求重量超过500 克的产品数量;

(Ⅱ)在上述抽取的40件产品中任取2件,设Y为重量超过505克的产品数量,求Y的分布列及数学期望.

正确答案

解:(I)根据频率分步直方图中所给的小矩形的长宽,做出小矩形的面积,得到这个范围中的频率,

重量超过505克的产品数量是40×(0.07×5+0.05×5+0.01×5)=26件;

(Ⅱ)由题意知Y的所有可能取值为0,1,2;

重量超过505克的产品数量是40×(0.05×5+0.01×5)=12件,

重量未超过505克的产品数量是28件.

,P(Y=2)==

∴Y的分布列为

∴Y的期望为

解析

解:(I)根据频率分步直方图中所给的小矩形的长宽,做出小矩形的面积,得到这个范围中的频率,

重量超过505克的产品数量是40×(0.07×5+0.05×5+0.01×5)=26件;

(Ⅱ)由题意知Y的所有可能取值为0,1,2;

重量超过505克的产品数量是40×(0.05×5+0.01×5)=12件,

重量未超过505克的产品数量是28件.

,P(Y=2)==

∴Y的分布列为

∴Y的期望为

1
题型: 单选题
|
单选题

现有三个小球全部随机放入三个盒子中,设随机变量ξ为三个盒子中含球最多的盒子里的球数,则ξ的数学期望Eξ为(  )

A

B

C2

D

正确答案

A

解析

解:由题意知ξ的所有可能取值为1,2,3,

P(ξ=1)==

P(ξ=2)==

P(ξ=3)==

∴Eξ=1×+2×+3×=

故选:A.

1
题型: 单选题
|
单选题

设ξ~B(n,p)且Eξ=15,Dξ=,则n、p的值分别是(  )

A50,

B60,

C50,

D60,

正确答案

B

解析

解:∵ξ~B(n,p)且Eξ=15,Dξ=

,解得

故选D.

1
题型:简答题
|
简答题

某市为了推动全民健身运动在全市的广泛开展,该市电视台开办了健身竞技类栏目《健身大闯关》,规定参赛者单人闯关,参赛者之间相互没有影响,通过关卡者即可获奖.现有甲、乙、丙3人参加当天的闯关比赛,已知甲获奖的概率为,乙获奖的概率为,丙获奖而甲没有获奖的概率为

(1)求三人中恰有一人获奖的概率;

(2)记三人中获奖的人数为ξ,求ξ的数学期望.

正确答案

解:设甲获奖为事件A,乙获奖为事件B,丙获奖为事件C,丙获奖的概率为p,

则P(C)P()=,即p(1-)=,∴p=

(1)三人中恰有一人获奖的概率为:

P=P(A)P()P()+P()P(B)P()+P()P()P(C)

=(1-)(1-)+(1-(1-)+(1-)(1-=

(2)P(ξ=0)==

P(ξ=1)=P(A)P()P()+P()P(B)P()+P()P()P(C)=

P(ξ=2)=P(A)P(B)P()+P()P(B)P(C)+P(A)P()P(C)=

P(ξ=3)=P(A)P(B)P(C)=

∴Eξ=0×+1×+2×+3×=

解析

解:设甲获奖为事件A,乙获奖为事件B,丙获奖为事件C,丙获奖的概率为p,

则P(C)P()=,即p(1-)=,∴p=

(1)三人中恰有一人获奖的概率为:

P=P(A)P()P()+P()P(B)P()+P()P()P(C)

=(1-)(1-)+(1-(1-)+(1-)(1-=

(2)P(ξ=0)==

P(ξ=1)=P(A)P()P()+P()P(B)P()+P()P()P(C)=

P(ξ=2)=P(A)P(B)P()+P()P(B)P(C)+P(A)P()P(C)=

P(ξ=3)=P(A)P(B)P(C)=

∴Eξ=0×+1×+2×+3×=

1
题型:简答题
|
简答题

益阳市箴言中学学校团委为三个年级提供了“甲、乙、丙、丁”学雷锋的四个不同活动内容,每个年级任选其中一个.求:

(1)三个年级选择3个不同活动内容的概率;

(2)恰有2个活动内容被选择的概率;

(3)选择甲活动内容的年级个数ξ的分布列.

正确答案

解:(1)每个年级任选其中一个,都有4种选择方法,三个年级共有43种选择方法,其中三个年级选择3个不同活动内容,共有种选择方法,所以三个年级选择3个不同活动内容的概率为=

(2)恰有2个活动内容被选择,共有=36种选择方法,所以恰有2个活动内容被选择的概率为=

(3)ξ的取值为0,1,2,3,则

P(ξ=0)==,P(ξ=1)==,P(ξ=2)==,P(ξ=3)==

ξ的分布列为

解析

解:(1)每个年级任选其中一个,都有4种选择方法,三个年级共有43种选择方法,其中三个年级选择3个不同活动内容,共有种选择方法,所以三个年级选择3个不同活动内容的概率为=

(2)恰有2个活动内容被选择,共有=36种选择方法,所以恰有2个活动内容被选择的概率为=

(3)ξ的取值为0,1,2,3,则

P(ξ=0)==,P(ξ=1)==,P(ξ=2)==,P(ξ=3)==

ξ的分布列为

1
题型:简答题
|
简答题

今年夏季酷暑难熬,某品牌饮料抓住这一时机举行夏季促销活动,若瓶盖中印有“中奖2元”字样,则可以兑换2元现金,如果这种饮料每瓶成本为2元,投入市场按每瓶3元销售,“中奖2元”综合中奖率为10%.

(1)求甲够买饮料3瓶,至少有2瓶中奖的概率;

(2)若该厂生产这种饮料20万瓶,假设全部售出,则盈利的期望值是多少?

正确答案

解:(Ⅰ)设甲购买该饮料3瓶,至少有2瓶中奖的概率为P,则

P==0.028.…(6分)

(Ⅱ)设售出一瓶这种饮料盈利为ξ,则ξ的可能取值是-1,1,

且P(ξ=-1)=0.1,P(ξ=1)=0.9,

故ξ的分布列为:

Eξ=-1×0.1+1×0.9=0.8.

故20万瓶的盈利期望值为:20Eξ=20×0.8=16(万元) …(13分)

解析

解:(Ⅰ)设甲购买该饮料3瓶,至少有2瓶中奖的概率为P,则

P==0.028.…(6分)

(Ⅱ)设售出一瓶这种饮料盈利为ξ,则ξ的可能取值是-1,1,

且P(ξ=-1)=0.1,P(ξ=1)=0.9,

故ξ的分布列为:

Eξ=-1×0.1+1×0.9=0.8.

故20万瓶的盈利期望值为:20Eξ=20×0.8=16(万元) …(13分)

1
题型:简答题
|
简答题

某旅行社组织了一个有36名游客的旅游团到安徽风景名胜地旅游,其中是省外游客,其余是省内游客,在省外游客中有玩过黄山,在省内游客中有玩过黄山.

(1)在该团中随机采访3名游客,求恰有1名 省外游客玩过黄山且省内游客玩过黄山少于2人的概率;

(2)在该团的省内游客中随机采访3名游客,设其中省内游客玩过黄山的人数为随机变量ξ,求ξ的分布列及数学期望Eξ.

正确答案

解:(1)由题意得,省外游客有27人,其中9人玩过黄山;省内游客有9人,其中6人玩过黄山.

设事件B为“在该团中随机采访3名游客,恰有1省外游客玩过黄山且省内游客玩过黄山少于2人”.事件A1为“采访该团3人中,1名省外游客玩过黄山,0名省内游客玩过黄山”;事件A2为“采访该团3人中,1名省外游客玩过黄山,1名省内游客玩过黄山”.

则P(B)=P(A1)+P(A2)=+==!

所以在该团中随机采访3人,恰有1名省外游客人玩过黄山且省内游客玩过黄山少于2人”的概率是.…(6分)

(2)ξ的可能取值为:0,1,2,3

P(ξ=0)==,P(ξ=1)==,P(ξ=2)==,P(ξ=3)==

所以ξ的分布列为

∴Eξ=0×+1×+2×+3×=2

解析

解:(1)由题意得,省外游客有27人,其中9人玩过黄山;省内游客有9人,其中6人玩过黄山.

设事件B为“在该团中随机采访3名游客,恰有1省外游客玩过黄山且省内游客玩过黄山少于2人”.事件A1为“采访该团3人中,1名省外游客玩过黄山,0名省内游客玩过黄山”;事件A2为“采访该团3人中,1名省外游客玩过黄山,1名省内游客玩过黄山”.

则P(B)=P(A1)+P(A2)=+==!

所以在该团中随机采访3人,恰有1名省外游客人玩过黄山且省内游客玩过黄山少于2人”的概率是.…(6分)

(2)ξ的可能取值为:0,1,2,3

P(ξ=0)==,P(ξ=1)==,P(ξ=2)==,P(ξ=3)==

所以ξ的分布列为

∴Eξ=0×+1×+2×+3×=2

1
题型:简答题
|
简答题

退休年龄延迟是平均预期寿命延长和人口老龄化背景下的一种趋势.某机构为了解某城市市民的年龄构成,从该城市市民中随机抽取年龄段在20~80岁(含20岁和80岁)之间的600人进行调查,并按年龄层次[20,30),[30,40),[40,50),[50,60),[60,70),[70,80]绘制频率分布直方图,如图所示.若规定年龄分布在[20,40)岁的人为“青年人”,[40,60)为“中年人”,[60,80]为“老年人”.

(Ⅰ)若每一组数据的平均值用该区间中点值来代替,试估算所调查的600人的平均年龄;

(Ⅱ)将上述人口分布的频率视为该城市在20-80年龄段的人口分布的概率.从该城市20-80年龄段市民中随机抽取3人,记抽到“老年人”的人数为X,求随机变量X的分布列和数学期望.

正确答案

解:(Ⅰ)由频率分布直方图估算所调查的600人的平均年龄为:

25×0.1+35×0.2+45×0.3+55×0.2+65×0.1+75×0.1=48(岁).

(Ⅱ)由频率分布直方图知“老年人”所点频率为

∴从该城市20~80年龄段市民中随机抽取1人,抽到“老年人”的概率为

依题意,X的可能取值为0,1,2,3,

P(X=0)=

P(X=1)==

P(X=2)==

P(X=3)==

∴X的分布列为:

EX==

解析

解:(Ⅰ)由频率分布直方图估算所调查的600人的平均年龄为:

25×0.1+35×0.2+45×0.3+55×0.2+65×0.1+75×0.1=48(岁).

(Ⅱ)由频率分布直方图知“老年人”所点频率为

∴从该城市20~80年龄段市民中随机抽取1人,抽到“老年人”的概率为

依题意,X的可能取值为0,1,2,3,

P(X=0)=

P(X=1)==

P(X=2)==

P(X=3)==

∴X的分布列为:

EX==

下一知识点 : 随机变量及其分布
百度题库 > 高考 > 数学 > 计数原理

扫码查看完整答案与解析

  • 上一题
  • 1/15
  • 下一题