热门试卷

X 查看更多试卷
1
题型:简答题
|
简答题

已知一颗质地均匀的正方体骰子,其6个面上分别标有数字1、2、3、4、5、6,现将其投掷3次,

(1)求所出现最大点数不大于3的概率;

(2)求所出现最大点数恰为3的概率.

(3)设所出现的最大点数为ξ,求ξ的期望值.

正确答案

解:(1)每一颗骰子所出现点数介于1至3之间的概率为,投掷3次,得概率…(4分)

(2)所求概率等于由最大点不大于3的概率减去最大点数不大于2的概率

即P==…(8分)

(3)由(2)可知所出现最大点数为

则ξ的分布列为

则最大点数ξ的期望值.…(12分)

解析

解:(1)每一颗骰子所出现点数介于1至3之间的概率为,投掷3次,得概率…(4分)

(2)所求概率等于由最大点不大于3的概率减去最大点数不大于2的概率

即P==…(8分)

(3)由(2)可知所出现最大点数为

则ξ的分布列为

则最大点数ξ的期望值.…(12分)

1
题型:简答题
|
简答题

PM2.5是指大气中直径小于或等于2.5微米的颗粒物,也称为可入肺颗粒物.规定 PM2.5日均值在35微克/立方米以下空气质量为一级;在35微克/立方米~75微克/立方米之间空气质量为二级;在75微克/立方米及其以上空气质量为超标.某市环保局从过去一年的市区PM2.5监测数据中,随机抽取10天的数据作为样本,监测值如茎叶图所示(十位为茎,个位为叶).10个数据中有x,y两个数据模糊,无法确认,但知道这10个数据的中位数为45.

(Ⅰ)求x的值;

(Ⅱ)从这10个数据中抽取3天的数据,求至少有1天空气质量超标的概率;

(Ⅲ)把频率当成概率来估计该市的空气质量情况,记ξ表示该市空气质量未来3天达到一级的天数,求ξ的分布列及数学期望.

正确答案

解:(Ⅰ)由题意可知

解得x=6;

(Ⅱ)没有一天空气质量超标的概率为

至少有一天空气质量超标的概率为1-

(Ⅲ)ξ=0,1,2,3                                   

P(ξ=0)=,P(ξ=1)=

P(ξ=2)=,P(ξ=3)=

所以ξ的分布列为

所以数学期望E(ξ)=

解析

解:(Ⅰ)由题意可知

解得x=6;

(Ⅱ)没有一天空气质量超标的概率为

至少有一天空气质量超标的概率为1-

(Ⅲ)ξ=0,1,2,3                                   

P(ξ=0)=,P(ξ=1)=

P(ξ=2)=,P(ξ=3)=

所以ξ的分布列为

所以数学期望E(ξ)=

1
题型:简答题
|
简答题

选聘高校毕业生到村任职,是党中央作出的一项重大决策,这对培养社会主义新农村建设带头人、引导高校毕业生面向基层就业创业,具有重大意义.为了响应国家号召,某大学决定从符合条件的6名(其中男生4人,女生2人)报名大学生中选择3人,到某村参加村委会主任应聘考核.

(Ⅰ)设所选3人中女生人数为ξ,求ξ的分布列及数学期望;

(Ⅱ)在男生甲被选中的情况下,求女生乙也被选中的概率.

正确答案

解:(I)ξ的所有可能取值为0,1,2.

依题意,得P(ξ=0)==,P(ξ=1)==,P(ξ=2)==

∴ξ的分布列为

∴Eξ=0×+1×+2×=1.

(II)设“男生甲被选中的情况下,女生乙也被选中”为事件C,

“男生甲被选中”为事件A,“女生乙被选中”为事件B

从4个男生、2个女生中选3人,男生甲被选中的种数为n(A)=C52=10,

男生甲被选中,女生乙也被选中的种数为n(AB)=C41=4,

∴P(C)====

故在男生甲被选中的情况下,女生乙也被选中的概率为

解析

解:(I)ξ的所有可能取值为0,1,2.

依题意,得P(ξ=0)==,P(ξ=1)==,P(ξ=2)==

∴ξ的分布列为

∴Eξ=0×+1×+2×=1.

(II)设“男生甲被选中的情况下,女生乙也被选中”为事件C,

“男生甲被选中”为事件A,“女生乙被选中”为事件B

从4个男生、2个女生中选3人,男生甲被选中的种数为n(A)=C52=10,

男生甲被选中,女生乙也被选中的种数为n(AB)=C41=4,

∴P(C)====

故在男生甲被选中的情况下,女生乙也被选中的概率为

1
题型:填空题
|
填空题

有一批产品,其中有12件正品和4件次品,从中有放回地任取3件,若X表示取到次品的次数,则DX=______

正确答案

解析

解:∵X~B(3,),

∴DX=3××=

故答案为:

1
题型:简答题
|
简答题

某超市在节日期间进行有奖促销,凡在该超市购物满400元的顾客,将获得一次摸奖机会,规则如下:奖盒中放有除颜色外完全相同的1个红球,1个黄球,1个白球和1个黑球.顾客不放回的每次摸出1个球,若摸到黑球则停止摸奖,否则就继续摸球.规定摸到红球奖励20元,摸到白球或黄球奖励10元,摸到黑球不奖励.

(1)求1名顾客摸球2次停止摸奖的概率;

(2)记X为1名顾客摸奖获得的奖金数额,求随机变量X的分布列和数学期望.

正确答案

解:(1)设“1名顾客摸球2次停止摸奖”为事件A,则P(A)==,…(4分)

故1名顾客摸球2次停止摸奖的概率

(2)随机变量X的所有取值为0,10,20,30,40.

P(X=0)=,P(X=10)==,P(X=20)==,P(X=30)==,P(X=40)==…(9分)

所以,随机变量X的分布列为:

…(12分)

.…(14分)

解析

解:(1)设“1名顾客摸球2次停止摸奖”为事件A,则P(A)==,…(4分)

故1名顾客摸球2次停止摸奖的概率

(2)随机变量X的所有取值为0,10,20,30,40.

P(X=0)=,P(X=10)==,P(X=20)==,P(X=30)==,P(X=40)==…(9分)

所以,随机变量X的分布列为:

…(12分)

.…(14分)

1
题型:简答题
|
简答题

现将三双不同品牌的鞋排成一行,记同一双鞋相邻的数目为ξ.

(1)求ξ=0时的概率

(2)求ξ的分布列与期望.

正确答案

解:(1)ξ=0表示没有任何一双鞋相邻,

6只鞋全排列:|s|=6!,

Ai表示第i双相邻的排列|Ai|=2•5!,

|Ai•Aj|=22•4!,|Ai•AJ•Ak|=23•3!,

||=6!-(-

=10×4!,

所以P(ξ=0)==

(2)有2双鞋相邻时,P(ξ=2)=

有3双鞋相邻时,P(ξ=3)=

则只有一双鞋相邻时,P(ξ=1)=

ξ的分布列为:

E(ξ)=

解析

解:(1)ξ=0表示没有任何一双鞋相邻,

6只鞋全排列:|s|=6!,

Ai表示第i双相邻的排列|Ai|=2•5!,

|Ai•Aj|=22•4!,|Ai•AJ•Ak|=23•3!,

||=6!-(-

=10×4!,

所以P(ξ=0)==

(2)有2双鞋相邻时,P(ξ=2)=

有3双鞋相邻时,P(ξ=3)=

则只有一双鞋相邻时,P(ξ=1)=

ξ的分布列为:

E(ξ)=

1
题型:简答题
|
简答题

某学校随机抽取部分新生调查其上学路上所需时间(单位:分钟),并将所得数据绘制成频率分布直方图(如图),其中,上学路上所需时间的范围是[0,100],样本数据分组为[0,20),[20,40),[40,60),[60,80),[80,100].

(1)求直方图中x的值;

(2)如果上学路上所需时间不少于60分钟的学生可申请在学校住宿,请估计学校1000名新生中有多少名学生可以申请住宿;

(3)现有6名上学路上时间小于40分钟的新生,其中2人上学路上时间小于20分钟.从这6人中任选2人,设这2人中上学路上时间小于20分钟人数为X,求X的分布列和数学期望.

正确答案

解:(1)由直方图可得:

20×x+0.0125×20+0.0065×20+0.003×2×20=1.

所以 x=0.025.…(2分)

(2)新生上学所需时间不少于60分钟的频率为:

0.003×2×20=0.12…(4分)

因为1000×0.12=120

所以1000名新生中有120名学生可以申请住宿.…(6分)

(3)由题设知X的可能取值为0,1,2.…(7分)

P(X=0)==,P(X=1)==,P(X=2)==

所以X的分布列为:

…(11分)

EX=0×+1×+2×=…(12分)

解析

解:(1)由直方图可得:

20×x+0.0125×20+0.0065×20+0.003×2×20=1.

所以 x=0.025.…(2分)

(2)新生上学所需时间不少于60分钟的频率为:

0.003×2×20=0.12…(4分)

因为1000×0.12=120

所以1000名新生中有120名学生可以申请住宿.…(6分)

(3)由题设知X的可能取值为0,1,2.…(7分)

P(X=0)==,P(X=1)==,P(X=2)==

所以X的分布列为:

…(11分)

EX=0×+1×+2×=…(12分)

1
题型:简答题
|
简答题

一个口袋中装有大小相同的2个白球和3个黑球.

(1)采取放回抽样方式,从中摸出两个球,求两球恰好颜色不同的概率;

(2)采取不放回抽样方式,从中摸出两个球,求摸得白球的个数的分布列与期望.

正确答案

解:(1)采取放回抽样方式,从中摸出两个球,两球恰好颜色不同,也就是说从5个球中摸出一球,若第一次摸到白球,则第二次摸到黑球;若第一次摸到黑球,则第二次摸到白球.

因此它的概率P是:…(4分)

(2)设摸得白球的个数为ξ,则ξ=0,1,2.;…(7分)

ξ的分布列为:

…(9分)

…(12分)

解析

解:(1)采取放回抽样方式,从中摸出两个球,两球恰好颜色不同,也就是说从5个球中摸出一球,若第一次摸到白球,则第二次摸到黑球;若第一次摸到黑球,则第二次摸到白球.

因此它的概率P是:…(4分)

(2)设摸得白球的个数为ξ,则ξ=0,1,2.;…(7分)

ξ的分布列为:

…(9分)

…(12分)

1
题型:简答题
|
简答题

在某校学生趣味投篮比赛中,比赛规则是:每场投6个球,至少投进4个球且最后2个球都投进者获奖;否则不获奖.已知学生甲投进每个球的概率都是

(I)求学生甲在一场比赛中获奖的概率;

(II)记学生甲在一场的6次投球中投进球的个数为X,求X的分布列及数学期望.

正确答案

解:(Ⅰ)设学生甲在一场比赛中获奖为事件A,

则P(A)=++=

故学生甲在一场比赛中获奖的概率为

(Ⅱ)由题意可得X的所有可能取值为0,1,2,3,4,5,6

由条件可知X~B(6,),P(X=k)=,(k=0,1,2,3,4,5,6)

故X的分布列为

故EX=0×+1×+2×+3×+4×+5×+6×==4

(当然若只求期望不写分布列可得EX=6×=4).

解析

解:(Ⅰ)设学生甲在一场比赛中获奖为事件A,

则P(A)=++=

故学生甲在一场比赛中获奖的概率为

(Ⅱ)由题意可得X的所有可能取值为0,1,2,3,4,5,6

由条件可知X~B(6,),P(X=k)=,(k=0,1,2,3,4,5,6)

故X的分布列为

故EX=0×+1×+2×+3×+4×+5×+6×==4

(当然若只求期望不写分布列可得EX=6×=4).

1
题型:简答题
|
简答题

一台仪器每启动一次都随机地出现一个5位的二进制数,其中A的各位数字中,a1=1,ak(k=2,3,4,5)出现0的概率为,出现1的概率为.(例如:A=10001,其中a1=a5=1.a2=a3=a4=0.)记ξ=a1+a2+a3+a4+a5,当启动仪器一次时,

(Ⅰ)求ξ=3的概率;         

(Ⅱ)求ξ的概率分布列及Eξ.

正确答案

解:(Ⅰ)由题意得:P(ξ=3)=C•(2•(2=

(Ⅱ)由题设知,ξ的可能取值为1,2,3,4,5,

故ξ的概率分布列为:

∴Eξ=1×+2×+3×+4×+5×=…(13分)

解析

解:(Ⅰ)由题意得:P(ξ=3)=C•(2•(2=

(Ⅱ)由题设知,ξ的可能取值为1,2,3,4,5,

故ξ的概率分布列为:

∴Eξ=1×+2×+3×+4×+5×=…(13分)

1
题型:简答题
|
简答题

某同学进行一项闯关游戏,规则如下:游戏共三道关,闯每一道关通过,方可去闯下一道关,否则停止;同时规定第i(i=1,2,3)次闯关通过得i分,否则记0分.已知该同学每道关通过的概率都为0.8,且不受其它因素影响.

(1)求该同学恰好得3分的概率;

(2)设该同学停止闯关时所得总分为X,求随机变量X的分布列及数学期望.

正确答案

解:(1)记Ai为事件“该同学闯第i关并通过”(i=1,2,3),则P(Ai)=0.8,P()=0.2

由题意,Ai(i=1,2,3)相互独立

该同学恰好得3分,说明该同学恰好通过第二道关,闯第三道关失败

∴所求的概率为=0.8×0.8×0.2=0.128;

(2)根据题意,X的所有可能取值为0,1,3,6

P(X=0)=0.2,P(X=1)=0.8×0.2=0.16,P(X=3)=0.8×0.8×0.2=0.128,P(X=6)=0.83=0.512

∴X的分布列为

∴E(X)=0×0.2+1×0.16+3×0.128+6×0.512=3.616.

解析

解:(1)记Ai为事件“该同学闯第i关并通过”(i=1,2,3),则P(Ai)=0.8,P()=0.2

由题意,Ai(i=1,2,3)相互独立

该同学恰好得3分,说明该同学恰好通过第二道关,闯第三道关失败

∴所求的概率为=0.8×0.8×0.2=0.128;

(2)根据题意,X的所有可能取值为0,1,3,6

P(X=0)=0.2,P(X=1)=0.8×0.2=0.16,P(X=3)=0.8×0.8×0.2=0.128,P(X=6)=0.83=0.512

∴X的分布列为

∴E(X)=0×0.2+1×0.16+3×0.128+6×0.512=3.616.

1
题型:简答题
|
简答题

某校的学生记者团由理科组和文科组构成,具体数据如下表所示:

学校准备从中选出4人到社区举行的大型公益活动进行采访,每选出一名男生,给其所在小组记1分,每选出一名女生则给其所在小组记2分,若要求被选出的4人中理科组、文科组的学生都有.

(1)求理科组恰好记4分的概率?

(2)设文科男生被选出的人数为ξ,求随机变量ξ的分布列和数学期望Eξ.

正确答案

解:(Ⅰ)由题意知本题符合古典概型,

记“理科组恰好记(4分)”的事件为A,

试验发生包含的基本事件数为C93•C51+C92•C52+C91•C53=870

而满足条件的A为“在理科组选出2名男生、1名女生或选出2名女生”共有C52•C41•C51+C42•C52=260种选法,

根据古典概型公式得到

(Ⅱ)由题意得ξ=0,1,2,3,

∴ξ的分布列为

∴ξ的数学期望为

解析

解:(Ⅰ)由题意知本题符合古典概型,

记“理科组恰好记(4分)”的事件为A,

试验发生包含的基本事件数为C93•C51+C92•C52+C91•C53=870

而满足条件的A为“在理科组选出2名男生、1名女生或选出2名女生”共有C52•C41•C51+C42•C52=260种选法,

根据古典概型公式得到

(Ⅱ)由题意得ξ=0,1,2,3,

∴ξ的分布列为

∴ξ的数学期望为

1
题型:简答题
|
简答题

某次象棋比赛的决赛在甲乙两名棋手之间举行,比赛采用积分制,比赛规则规定赢一局得2分,平一局得1分,输一局得0分.根据以往经验,每局甲赢的概率为,乙赢的概率为,且每局比赛输赢互不影响.若甲第n局的得分记为an,令An=a1+a2+…+an

(Ⅰ)求A3=5的概率;

(Ⅱ)若规定:当其中一方的积分达到或超过4分时,比赛结束,否则,继续进行下一局比赛.设随机变量ξ表示此次比赛总共进行的局数,求ξ的分布列及数学期望.

正确答案

解:(Ⅰ)A3=5,即前3局甲2胜1平.

由已知甲赢的概率为,甲输的概率为,则平局的概率为

∴A3=5的概率为

(Ⅱ)设乙第n局的得分记为bn

令Bn=b1+b2+…+bn,可知an+bn=2,

ξ的可能取值有2,3,4.

P(ξ=3)=P(A3=4)+P(B3=4)

=

=

ξ的分布列为:

解析

解:(Ⅰ)A3=5,即前3局甲2胜1平.

由已知甲赢的概率为,甲输的概率为,则平局的概率为

∴A3=5的概率为

(Ⅱ)设乙第n局的得分记为bn

令Bn=b1+b2+…+bn,可知an+bn=2,

ξ的可能取值有2,3,4.

P(ξ=3)=P(A3=4)+P(B3=4)

=

=

ξ的分布列为:

1
题型:简答题
|
简答题

口袋中有1个红球、2个黄球、3个白球、3个黑球共9个球,从中任取3个球.

(1)求取出的球的颜色不全相同的概率;

(2)记ξ为取出的球的颜色的种数,求随机变量ξ的数学期望Eξ.

正确答案

解(Ⅰ)因为取出的球颜色相同有2种可能取出的全是白球,或者全是黑球.

故颜色相同的概率为=

故颜色不全相同的概率P=1-

(Ⅱ)因为ξ有三种取值,1、2、3

故可求得:

解析

解(Ⅰ)因为取出的球颜色相同有2种可能取出的全是白球,或者全是黑球.

故颜色相同的概率为=

故颜色不全相同的概率P=1-

(Ⅱ)因为ξ有三种取值,1、2、3

故可求得:

1
题型:填空题
|
填空题

设离散型随机变量X的概率分布如下:则X的数学期望为______

正确答案

解析

解:由分布列的性质可得

解之可得p=

故X的数学期望:

EX==

故答案为:

下一知识点 : 随机变量及其分布
百度题库 > 高考 > 数学 > 计数原理

扫码查看完整答案与解析

  • 上一题
  • 1/15
  • 下一题