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题型:简答题
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多选题

计算企业所得税时,可以作为销售税金在税前单独扣除的包括( )。

A.消费税
B.增值税
C.已计人管理费用的房产税
D.城市维护建设税

正确答案

A,D

解析

[考点] 企业所得税前扣除的税金
[解析] 准予在企业所得税前扣除的税金是指纳税人按规定缴纳的消费税、营业税、资源税、土地增值税、关税、城市维护建设税、教育费附加等产品销售税金及附加,以及发生的房产税、车船税、土地使用税、印花税等。企业缴纳的房产税、车船税、土地使用税、印花税等,已经计入管理费用中扣除的,不再作为销售税金单独扣除。企业缴纳的增值税因其属于价外税,故不在扣除之列。故选A、D。

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题型:简答题
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单选题

房地产开发企业应根据不同要求,采用不同方法,正确组织应交税金的核算。月末按规定的税种、税率和课税对象,计算出应交纳的房地产税、车船使用税及土地使用税后,借记( )科目,贷记“应交税金”科目。

A.管理费用
B.销售费用
C.财务费用
D.银行存款

正确答案

A

解析

暂无解析

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题型:简答题
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单选题

教育费附加应按照企业实际缴纳的()的3%征收。

A.营业税+所得税+增值税
B.营业税+增值税+消费税
C.营业税+所得税+房产税
D.营业税+房产税+增值税

正确答案

B

解析

教育费附加应按照企业实际缴纳的营业税、增值税和消费税之和的3%计算征收。

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题型:简答题
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多选题

下列关于房产税税率的表述中,正确的有(  )。

A.按房产余值计征的为1.2%
B.按房产余值计征的为2.4%
C.按房屋租金计征的为3%
D.2008年3月1日起,个人出租房屋按4%的税率征收
E.按房屋租金计征的为12%

正确答案

A,D,E

解析

暂无解析

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题型:简答题
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多选题

按照房产税的有关规定,下列各项表述正确的有( )。

A.在确定计税余值时,房屋原值的具体减除比例,由省级人民政府在税法规定的减除幅度内确定
B.纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,不增加房屋的原值
C.对没有房产原值的,应由房屋所在地的税务机关参考同类房屋的价值核定
D.自用地下建筑于工业用途的,以房屋原价的50%~60%作为应税房产原值

正确答案

A,C,D

解析

暂无解析

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题型:简答题
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多选题

下列关于不动产税收政策的表述,错误的有______。

A.财政局对外出租的经营用房免征房产税
B.国家机关、人民团体、军队自用的土地免征土地使用税
C.市政街道、广场、绿化地带等公共用地免征土地使用税
D.房地产企业以其建造的商品房进行投资和联营的,免征土地增值税
E.占用旱地兴建乡政府办公大楼应缴纳耕地占用税

正确答案

A,E

解析

暂无解析

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题型:简答题
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多选题

下列关于房屋租赁市场税收政策,表述正确的是( )。

A.对个人出租住房取得的所得税按5%的税率征收个人所得税
B.对个人出租、承租住房签订的租赁合同,免征印花税
C.对个人出租住房,不区分用途,在3%税率的基础上减半征收营业税
D.对个人出租住房,不区分用途,免征城镇土地使用税
E.对个人出租住房,不区分用途,按4%的税率征收房产税

正确答案

B,C,D,E

解析

暂无解析

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题型:简答题
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单选题

某市一家企业由若干部门构成,总占地面积为2000平方米,其中生产管理部占地1000平方米,房产原值30000万元;销售部占地300平方米,房产原值350万元;职工幼儿园占地200平方米,房产原值200万元;餐厅占地500平方米,房产原值1000万元。企业于2012年3月1日与某广告公司签订合同,由广告公司为企业制作广告,由企业购买70000元材料,并支付广告制作费30万元。(加工承揽合同印花税税率0.5‰,购销合同印花税税率0.3‰)。
当地房产税扣除比例为30%,城镇土地使用税税额为7元/平方米。该企业2012年需要缴纳的印花税合计为()元。

A.111 
B.150 
C.171 
D.185

正确答案

B

解析

考点: 印花税

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题型:简答题
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简答题

某建筑施工企业位于市区,2011年度自行核算的相关数据为:全年取得主营业务收入总额86000万元,主营业务成本65800万元,营业税金及附加2950万元,销售费用3600万元、管理费用3400万元、财务费用870万元。另外,取得营业外收入450万元以及投资收益370万元,发生营业外支出1150万元,全年实现会计利润9050万元,已经预缴企业所得税2262.5万元。2010年尚未弥补的亏损30万元。
2012年2月经聘请的税务师事务所对2011年度的经营情况进行审核,发现以下相关问题:
(1)2011年2月至2011年11月,采用包工不包料方式为A公司兴建办公大楼,A公司提供的材料款为8000万元,该建筑施工企业收取的工程款为6000万元。由于该建筑施工企业按时优质完成了建造工程,获得A公司的奖励100万元。对于上述业务,该建筑施工企业缴纳营业税180万元。收到A公司奖励款项时,账务处理为:
借:银行存款 1000000
贷:其他应付款 1000000
(2)12月20日与本区的B公司签订建造合同,合同约定2012年1月-2013年12月期间该建筑施工企业为B公司建造一座办公大楼,工程总价款30000万元,12月25日B公司预付1500万元工程款。该建筑施工企业的账务处理为:
借:银行存款 15000000
贷:预收账款 15000000
经查,该建筑安装工程承包合同已经缴纳印花税,但尚未缴纳营业税。
(3)企业在2011年7月1日将闲置的门面房出租,每年租金收入20万元,租期3年。企业于2011年7月1日一次性收取3年的租金60万元,企业的账务处理为:
借:银行存款 600000
贷:其他应付款 600000
企业已经在租赁合同上贴印花税票5元,并按照房产的计税余值缴纳了房产税。该门面房账面价值200万元,当地政府规定的减除比例为30%。
(4)管理费用中含有业务招待费800万元。
(5)营业外支出中含该企业通过希望工程基金会向某山区中学捐款1050万元;
(6)“投资收益”账户借方发生额300万元,贷方发生额为670万元。审核各明细核算及相关资料时发现:
借方发生额:
①以400万元转让原持有F建材厂10%的股份,这部分股权的投资成本为500万元;
②投资的G建材公司2011年度发生经营亏损,按权益法核算应分担的份额为200万元,这部分投资的投资成本为600万元。
贷方发生额:
③以870万元转让所持有H公司10%的股权,这部分股权的投资成本为600万元;
④对I公司投资采取权益法核算,2011年度应分享的投资收益份额为400万元。经查I公司尚未做出利润分配决策。
(7)成本费用中含2011年度实际发生的工资费用12000万元、职工福利费300万元、职工工会经费240万元、职工教育经费70万元。经查,有2400万元的工资存在虚列问题,其中虚列管理人员工资900万元,虚列施工人员工资1500万元。
中华人民共和国企业所得税年度纳税申报表(A类)
1.逐一指出企业的各项业务存在的错误之处及对税收的影响。

正确答案

错误之处及对税收的影响:
(1)包工不包料提供建筑业劳务,其营业额应包括工程所用原材料在内,此外,100万元奖励属于价外费用应该缴纳营业税。
① 该确认收入100万元;
②应补缴营业税=(8000+6000+100)×3%-180=243(万元)
③ 应补缴城建、教育费附加=243×(7%+3%)=24.3(万元)
补缴的营业税、城建税、教育费附加应该记入“营业税金及附加”(267.3万元)
(2)收到B公司的1500万元款项,由于工程尚未进行,因此无需确认收入,但是纳税人提供建筑业劳务,应该在收到预收款时,发生营业税纳税义务。
① 应补缴营业税=1500×3%=45(万元)
② 应补缴城建、教育费附加=45×(7%+3%)=4.5(万元)
由于未确认收入,因此与其相关的营业税、城建税及教育费附加不计入当期的“营业税金及附加”。
(3)①企业所得税和会计:
如果交易合同或协议中规定租赁期限跨年度,且租金提前一次性支付的,出租人在租赁期内,分期均匀计入相关年度收入。
因此应该确认的其他业务收入为10万元
②应该按照预收的租金缴纳营业税,应纳营业税=60×5%=3万元,其中0.5万元计入“营业税金及附加”
③缴纳城建及教育费附加0.3万元,其中0.05万元计入“营业税金及附加”
④应该补缴房产税=10×12%-200×(1-30%)×1.2%÷2=0.36(万元),补缴的房产税应该计入“管理费用”
⑤ 应该补缴印花税=600000×1‰-5=595(元),补缴的印花税应该计入“管理费用”
(4)业务招待费应该按规定在限额内扣除。销售(营业)收入=86000+100(奖励)+10(房屋出租收入)=86110(万元)发生额的60%=800×60%=480(万元)>430.55(86110×5‰)
应该纳税调增金额=800-430.55=369.45(万元)
(5)投资收益中:
①企业按权益法核算的投资损失并未实际发生(因为企业持有的股权并未转让),被投资企业G可以在以后年度弥补自己的亏损。本业务中的200万元不能在投资方的企业所得税税前扣除,应纳税调增200万元。
②于I公司尚未做出利润分配决策,因此纳税调减400万元。
(6)工资及三项经费:
①虚列的工资应该调账,减少管理费用900万元;减少主营业务成本1500万元;
②福利费扣除限额=(12000-2400)×14%=1344(万元);无需纳税调整;
③工会经费扣除限额=(12000-2400)×2%=192(万元);纳税调增金额=240-192=48(万元)
④ 职工教育经费扣除限额=(12000-2400)×2.5%=240(万元),实际支出70万元,无须调整。

解析

暂无解析

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题型:简答题
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单选题

房产税纳税义务发生时间是( )。

A.用于生产经营的,从生产经营之次月起
B.纳税人自建房屋用于经营的,从建成之次月起
C.委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之月起
D.委托施工企业建设的房屋,从建成之次月起

正确答案

B

解析

[解析] A项的正确做法是从生产经营之月起; C项和D项的正确做法是从办理验收手续之次月起。

下一知识点 : 土地增值税法律制度
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