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题型:简答题
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单选题

某个体户王某为增值税一般纳税人,2010年2月发生如下经济业务:
(1)购进免税农产品一批,价值为30000元(不含税),其中10%因管理不善造成腐烂变质。
(2)销售货物一批,售价为100000元(不含税)。
(3)将自有的房屋2套进行处理,1套低价转让给某单位作厂房,售价300万元;1套出租给同乡居住,月租金3000元。(假定该省准予按原值扣除20%的余值计税,营业税税率为5%)
王某2010年需缴纳的房产税为( )元。

A.361440
B.361320
C.1320
D.30120

正确答案

D

解析

[解析] 转让房屋需缴纳的房产税=3000000×(1-20%)×1.2%=28800(元)。出租给同乡的房屋应纳房产税=120×11=1320(元)。则王某2010年度需缴纳的房产税合计为30120元。故本题答案为D。

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题型:简答题
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多选题

下列各项中,应当征收房产税的有( )。

A.城市居民出租的房产
B.城市居民投资联营的房产
C.城市居民所有的自住用房
D.城市居民拥有的营业用房

正确答案

A,B,D

解析

[解析] 个人所有非营业用房的房产免征房产税。

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题型:简答题
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单选题

甲公司20×7年年初“应交税费一应交增值税”账户的借方余额为200万元,“应交税费-未交增值税”账户的贷方余额为100万元。全年购进货物、接受劳务共支付增值税进项税额1 020万元(均通过税务机关的认证、审核),销售货物共收取增值税销项税额3 400万元,12月31日“应交税费-应交增值税”和“应交税费-未交增值税”账户的余额均为0,全年无增值税其他事项。全年公司用银行存款向税务机关缴纳城建税和教育费附加300万元,缴纳房产税、印花税和车船税80万元,缴纳企业所得税800万元。则甲公司20×7年度现金流量表中“支付的各项税费”项目应填列的金额为( )万元。

A.3 460
B.3 760
C.3 660
D.3 360

正确答案

A

解析

[解析] “支付的各项税费”项目应填列的金额=3 400-1 020-200+100+300+80+800=3 460(万元)。

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题型:简答题
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单选题

我国现行税收体系中,第一个由国务院行政法规规范上升为全国人大常委会立法规范的税种是( )。

A.增值税
B.车船税
C.消费税
D.房产税

正确答案

B

解析

车船税是我国现行税收体系中,第一个由国务院行政法规规范上升为全国人大常委会立法规范的税种。

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题型:简答题
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简答题

王先生系某市一公司职员(中国公民),2011年1~6月收入情况如下:
(1)每月工资收入8000元,个人缴纳基本社会保险880元,住房公积金960元,补充养老保险300元;单位每月在为其缴纳基本社会保险2400元,住房公积金960元,补充养老保险300元。
(2)1月份取得特许权使用费所得50000元,取得特许权使用费的过程中未缴纳其他税费。
(3)2月份取得从上市公司分配的股息、红利所得20000元。
(4)每月取得出租居民住房租金收入5000元(按市场价出租,当期未发生修缮费用)。
(5)6月份所在公司低价向其销售公司外购的住房一套,公司购置该套住房的价款78万元,销售给张先生的价格为60万元。
要求:计算王先生2011年1~6月取得上述收入应缴纳的各种税收。

正确答案

(1)单位和个人缴纳的基本社会保险和住房公积金免个人所得税,但补充养老保险不免税。1~6月工资应缴纳的个人所得税=[(8000-880-960-2000)×15%-125]×6+300×5%×6=3084(元)
(2)特许权使用费应缴纳的个人所得税=50000×(1-20%)×20%=8000(元)
(3)从上市公司取得的股息、红利,减按50%计入应纳税所得额。股息、红利应缴纳的个人所得税=20000×50%×20%=2000(元)
(4)房屋租金收入:
①对个人出租住房,不区分用途,在3%税率的基础上减半征收营业税。1~6月租金收入应缴纳的营业税=5000×3%×50%×6=450(元)
②1~6月租金收入应缴纳的城市维护建设税=450×7%=31.5(元)
③1~6月租金收入应缴纳的教育费附加=450×3%=13.5(元)
④按市场价格出租的居民住房,房产税减按4%征收。1~6月租金收入应缴纳的房产税=5000×4%×6=1200(元)
⑤1~6月租金收入应缴纳的个人所得税=[5000-5000×1.5%×(1+7%+3%)-5000×4%]×(1-20%)×10%×6=2264.4(元)
(5)单位按低于购置或建造成本价格出售住房给职工,职工因此而少支出的差价部分,属于个人所得税应税所得,应按照“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税。对职工取得的上述应税所得,比照全年一次性奖金计税。因此,低价购置住房适用税率=(780000-600000)÷12=15000(元),适用税率是20%,速算扣除数是375元。
低价购置住房应缴纳的个人所得税=180000×20%-375=35625(元)

解析

暂无解析

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题型:简答题
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单选题

我国房产税的征纳方式是( )。

A.按季征收,分期缴纳
B.按年征收,分期缴纳
C.按月征收,分期缴纳
D.由各地税务机关自行决定

正确答案

B

解析

[解析] 房产税实行按年征收,分期缴纳。

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题型:简答题
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单选题

房产税的应纳税额计算公式表示正确的是( )。

A.应纳税额=房产原值×(1+原值减除率)×适用税率
B.应纳税额=房产计税余值×原值减除率
C.应纳税额=房产原值×(1-原值减除率)×适用税率
D.应纳税额=房产计税余值×(1-原值减除率)

正确答案

C

解析

[解析] 应纳税额=房产计税余值×适用税率=房产原值×(1-原值减除率)×适用税率。故本题答案为C。

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题型:简答题
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多选题

按照《建筑安装工程费用项目组成》(建标[2003]206号),税金是指企业按规定缴纳的( )等。

A.印花税
B.土地使用税
C.城市维护建设税
D.房产税
E.教育费附加

正确答案

A,B,E

解析

暂无解析

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题型:简答题
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多选题

下列税金,应计入企业固定资产价值的有( )。

A.房产税
B.车船使用税
C.车辆购置税
D.购入固定资产交纳的契税

正确答案

C,D

解析

[解析] 固定资产的入账价值中,应包括企业为取得固定资产而交纳的契税、耕地占用税、车辆购置税等,房产税和车船使用税计入“管理费用”。

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题型:简答题
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单选题

某中外度假山庄,2009年发生以下业务:
(1)该山庄全年实际占用土地面积共计150000平方米,其中:山庄内的绿化占地20000平方米、酒店和宾馆占地10000平方米、用于养殖专业用地80000平方米;
(2)山庄拥有房产原值8000万元,与甲企业签订协议;自4月1日起以度假村内价值2000万元的房产使用权出租给甲企业,期限一年,按照合同约定度假山庄每月收取20万元的固定收入;
(3)山庄2009年拥有载货汽车2辆, 自重吨位均为20吨;小轿车5辆;中型客车3辆;农业机械部门登记的拖拉机5辆,自重吨位为2吨。(提示:城镇土地使用税每平方米单位税额4元;已知当地省政府规定的房产原值扣除比例为20%;该山庄所在省规定载货汽车年纳税额每吨30元,5座以下载客汽车年纳税额每辆400元,中型客车年纳税额每辆600元)
根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:
2009年应缴纳房产税为( )万元。

A.0
B.48.8
C.62.4
D.84

正确答案

D

解析

[解析] 全年应缴纳的房产税=(8000-2000)×(1-20%)×1.2%+2000×(1-20%)×1.2%÷12×3+20×9×12%=84(万元)

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