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题型:简答题
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单选题

甲股份有限公司发生的下列非关联交易中,属于非货币性交易的是( )。

A.以公允价值为300万元的固定资产换入乙公司账面价值为350万元的无形资产,并支付补价60万元
B.以账面价值为300万元的固定资产换入丙公司公允价值为200万元的一项专利权,并收到补价100万元
C.以公允价值为320万元的长期股权投资换入丁公司账面价值为460万元的短期股票投资,并支付补价140万元
D.以账面价值为420万元、准备持有至到期的长期债券投资换入戊公司公允价值为390万元的一台设备,并收到补价30万元

正确答案

A

解析

[解析] 选项A,60÷(300+60)=16.7%,小于25%;选项B,100÷(200+100)= 33.3%,大于25%;选项C,140÷(320+140)=30.43%,大于25%;选项D,属于货币性交易。通过计算和分析,“选项A”属于非货币性交易。

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题型:简答题
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单选题

某企业以1900万元在二级市场购入公开交易的公司债券,并打算持有至到期,该债券面值为2000万元,支付的价款中包含已到付息期但尚未领取的利息100万元。对购入该债券进行会计处理时,在“持有至到期投资――利息调整”科目中确认的金额为( )万元。

A.100
B.200
C.300 D.1900

正确答案

B

解析

暂无解析

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题型:简答题
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多选题

企业确认的下列各项资产减值损失中,以后期间一定不得转回的有( )。

A.固定资产减值准备
B.无形资产减值准备
C.长期股权投资减值准备
D.持有至到期投资减值准备

正确答案

A,B,C

解析

[解析] 资产减值损失一经确认,在以后会计期间不得转回,但并不包括存货、金融资产等资产,这些资产减值损失确认后,在其价值恢复时仍可转回。故选项ABC正确。

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题型:简答题
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多选题

下列各项中,应计入当期损益的事项有( )。

A.交易性金融资产在资产负债表日的公允价值大于账面价值的差额
B.交易性金融资产在持有期间获得的债券利息
C.持有至到期投资发生的减值损失
D.可供出售金融资产在资产负债表日的公允价值大于账面价值的差额
E.持有至到期投资确认的利息收入

正确答案

A,B,C,E

解析

[解析] 选项D,可供出售金融资产在资产负债表日的公允价值大于账面价值的差额应当记入“资本公积”科目。

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题型:简答题
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多选题

下列项目中,属于金融资产的有( )。

A.持有的其他单位的权益工具
B.持有至到期投资
C.应收款项
D.应付款项
E.贷款

正确答案

A,B,C,E

解析

[解析] 应付款项属于金融负债。

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题型:简答题
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多选题

下列有关可供出售金融资产,正确的处理方法有( )。

A.企业购入的在活跃市场上有报价的股票、债券,没有划分为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产或持有至到期投资等金融资产的,可归为可供出售金融资产
B.可供出售金融资产应当按取得该金融资产的公允价值作为初始确认金额,相关交易费用计入投资损益
C.支付的价款中包含了已宣告发放的债券利息或现金股利的,应单独确认为应收项目
D.可供出售金融资产持有期间不考虑利息或现金股利
E.在符合一定条件下,可供出售金融资产可以转换为持有至到期投资

正确答案

A,C,E

解析

[解析] B选项,可供出售金融资产应当按取得该金融资产的公允价值和相关交易费用之和作为初始确认金额;D选项,可供出售金融资产持有期间取得的利息或现金股利,应当计人投资收益。

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题型:简答题
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简答题

甲股份有限公司(本题下称甲公司)为上市公司,2010年1月1日递延所得税资产为300万元,递延所得税负债为750万元,适用的所得税税率为25%。接到税务局最新通知,自2012年1月1日起,该公司适用的所得税税率变更为15%。
该公司2011年利润总额为6000万元,涉及所得税会计的交易或事项如下:
(1)2011年1月1日,以2044.70万元自证券市场购入当日发行的一项3年期到期还本付息国债。该国债票面金额为2000万元,票面年利率为5%,年实际利率为4%,到期日为2013年12月31日。甲公司将该国债作为持有至到期投资核算。税法规定,国债利息收入免交所得税。
(2)2010年12月15日,甲公司购入一项管理用设备,支付购买价款、运输费、安装费等共计2400万元。12月26日,该设备经安装达到预定可使用状态。甲公司预计该设备使用年限为10年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。
税法规定,该类固定资产的折旧年限为20年。假定甲公司该设备预计净残值和采用的折旧方法符合税法规定。
(3)2011年6月20日,甲公司因废水超标排放被环保部门处以300万元罚款,罚款已以银行存款支付。
税法规定,企业违反国家法规所支付的罚款不允许在税前扣除。
(4)2011年9月12日,甲公司自证券市场购入某股票,支付价款500万元(假定不考虑交易费用)。甲公司将该股票作为交易性金融资产核算。12月31日,该股票的公允价值为1000万元。
假定税法规定,交易性金融资产持有期间公允价值变动金额不计入应纳税所得额,待出售时一并计入应纳税所得额。
(5)2011年10月10日,甲公司由于为乙公司银行借款提供担保,乙公司未如期偿还借款,而被银行提起诉讼,要求其履行担保责任。12月31日,该诉讼尚未审结。甲公司预计履行该担保责任很可能支出的金额为2200万元。
税法规定,企业为其他单位债务提供担保发生的损失不允许在税前扣除。
(6)其他有关资料如下:
①甲公司预计2011年1月1日存在的暂时性差异将在2012年1月1日以后转回。
②甲公司上述交易或事项均按照《企业会计准则》的规定进行了处理。
③甲公司预计在未来期间有足够的应纳税所得额用于抵扣可抵扣暂时性差异。
要求:
(1)根据上述交易或事项,填列“甲公司2011年12月31日暂时性差异计算表”。 (2)计算甲公司2011年应纳税所得额和应交所得税。
(3)计算甲公司2011年应确认的递延所得税和所得税费用。
(4)编制甲公司2011年确认所得税费用的相关会计分录。

正确答案

(1) ①持有至到期投资账面价值=2044.70×(1+4%)≈2126.49(万元),计税基础为2126.49万元。
②固定资产账面价值=2400-2400÷10=2160(万元),计税基础=2400-2400÷20=2280(万元)。
③交易性金融资产账面价值为1000万元,计税基础为500万元。
④预计负债的账面价值为2200万元,计税基础为2200万元。
(2)甲公司2011年应纳税所得额=6000-2044.70×4%+(2400÷10-2400÷20)+300-500+2200≈8038.21(万元)
应交所得税=8038.21×25%≈2009.55(万元)
(3)甲公司2011年应确认的递延所得税负债(累计时间性差异)=(750÷25%+500)×15%-750=-225(万元)
甲公司2011年应确认的递延所得税资产=(300÷25%+120)×15%-300=-102(万元)
甲公司2011年应确认的递延所得税=-225-(-102)=-123(万元)
甲公司2011年应确认的所得税费用=2009.55-123=1886.55(万元)
(4)借:所得税费用 1886.55
递延所得税负债 225
贷:应交税费――应交所得税 2009.55
递延所得税资产 102

解析

暂无解析

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题型:简答题
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简答题

A公司在2012年1月1日用银行存款33000万元从证券市场上购入B公司发行在外80%的股份从而能够控制B公司。同日,B公司账面所有者权益为40000万元(与可辨认净资产公允价值相等),其中:股本为30000万元,资本公积为2000万元,盈余公积为800万元,未分配利润为7200万元。A公司和B公司不属于同一控制下的两个公司。
(1)B公司2012年度实现净利润4000万元,提取盈余公积400万元;2012年宣告分派2011年现金股利1000万元,无其他所有者权益变动。
(2)A公司与B公司2012年度发生的内部交易如下:
①A公司2012年7月1日按面值发行两年期债券4000万元,其中1000万元出售给B公司。债券票面年利率为5%,到期一次还本付息。A公司发行债券所筹集的资金用于在建工程。B公司将其作为持有至到期投资。忽略票面利率与实际利率差异。工程项目于2012年7月1日开始资本化,至2012年12月31日尚未达到预定可使用状态,预计2013年年末工程完工。
②B公司出售库存商品给A公司,售价为1500万元(不含增值税),成本为1000万元,相关账款已结清。A公司从B公司购入的上述库存商品至2012年12月31日尚有50%未出售给集团外部单位。
③B公司2012年6月30日以1000万元的价格出售一台管理设备给A公司,账款已结清。该台管理设备账面原价为2000万元,至出售日的累计折旧为1200万元,剩余使用年限为4年。B公司原采用年限平均法对这台管理设备计提折旧,折旧年限为10年,预计净残值为零,至出售时未计提减值准备。A公司购入这台管理设备后,当日投入使用,以1000万元作为同定资产的入账价值,采用年限平均法计提折旧,折旧年限为4年,预计净残值为零。
(3)其他有关资料:
①合并财务报表中长期股权投资由成本法改为权益法时应考虑内部交易的影响。
②编制合并财务报表调整分录和抵消分录时不考虑递延所得税的影响。
③不考虑其他因素的影响。
要求:
编制该集团公司2012年与投资业务有关的合并抵消分录。

正确答案

①对B公司所有者权益项目的抵消:
借:股本 30000
资本公积―年初 2000
盈余公积―年初 800
―本年400
未分配利润―年末 9350(7200+3550-400-1000)
商誉 1000(33000-40000×80%)
贷:长期股权投资 35040
少数股东权益8510[(30000+2000+800+400+9350)×20%]
②对A公司投资收益项目的抵消:
借:投资收益 2840(3550×80%)
少数股东损益 710(3550×20%)
未分配利润―年初 7200
贷:提取盈余公积400
对所有者(或股东)的分配 1000
未分配利润―年末 9350

解析

暂无解析

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题型:简答题
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单选题

在审计B公司2011年度财务报表的投资业务时,注册会计师乙需要设计针对性的审计程序。请针对下列具体问题,提供相应的专业帮助。
审计B公司的投资业务时,对于下列( )投资业务,乙注册会计师可能无需向金融机构发函询证。

A.长期股权投资
B.交易性金融资产
C.可供出售金融资产
D.持有至到期投资

正确答案

A

解析

暂无解析

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题型:简答题
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单选题

某企业购买面值为500万元的公司债券作为持有至到期投资,共支付价款575万元,其中含手续费2万元,已到期尚未领取的利息23万元。该债券的公允价值为540万元,该项债券投资时应记入“持有至到期投资――成本”科目的金额为( )万元。

A.542
B.550
C.575
D.552

正确答案

A

解析

暂无解析

下一知识点 : 持有至到期投资的账务处理
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