热门试卷

X 查看更多试卷
1
题型:简答题
|
简答题

(新华网)反兴奋剂的大敌、服药者的宠儿--HGH(人体生长激素),有望在8月的北京奥运会上首次“伏法”.据悉,国际体育界研究近10年仍不见显著成效的HGH检测,日前已取得新的进展,新生产的检测设备有希望在北京奥运会上使用.若组委会计划对参加某项田径比赛的120名运动员的血样进行突击检查,采用如下化验

方法:将所有待检运动员分成若干小组,每组m个人,再把每个人的血样分成两份,化验时将每个小组内的m个人的血样各一份混合在一起进行化验,若结果中不含HGH成分,那么该组的m个人只需化验这一次就算检验合格;如果结果中含有HGH成分,那么需要对该组进行再次检验,即需要把这m个人的另一份血样逐个进行化验,才能最终确定是否检验合格,这时,对这m个人一共需要进行m+1次化验.假定对所有人来说,化验结果中含有HGH成分的概率均为.当m=3时,

(1)求一个小组只需经过一次检验就合格的概率;

(2)设一个小组的检验次数为随机变量ξ,求ξ的分布列及数学期望.

正确答案

(1)一个小组经过一次检验就合格,则必有此三人的血样中都不含HGH成分

∴所求概率为P=(1-3=0.729

(2)随机变量ξ的取值可以为1,4

P(ξ=1)=(1-3=0.729,P(ξ=4)=1-(1-3=0.271

∴ξ的分布列为

∴Eξ=1×0.729+4×0.271=1.813

1
题型:简答题
|
简答题

甲、乙、丙三人将参加某项测试,他们能达标的概率分别是0.8、0.6、0.5,则三人都达标的概率是 ______,三人中至少有一人没有达标的概率是 ______.

正确答案

设甲、乙、丙三人达标为依次为事件A、B、C,三个事件相互独立,且则P(A)=0.8,P(B)=0.6,P(C)=0.5,

三人均达标,即ABC同时发生,故其概率为P1=0.8×0.6×0.5=0.24,

三人中至少有一人没有达标,其对立事件为三人全部达标;

由互为对立事件的概率性质,可得三人中至少有一人达标为1-0.24=0.76;

故答案为0.24;0.76.

1
题型:简答题
|
简答题

某办公室有5位教师,只有3台电脑供他们使用,教师是否使用电脑是相互独立的.

(1)若上午某一时段A、B、C三位教师需要使用电脑的概率分别是,求这一时段A、B、C三位教师中恰有2位教师使用电脑的概率;

(2)若下午某一时段每位教师需要使用电脑的概率都是,求在这一时段该办公室电脑使用的平均台数和无法满足需求的概率.

正确答案

(1)甲、乙、丙教师使用电脑的事件分别记为A、B、C,

因为各位教师是否使用电脑是相互独立的,

∴甲、乙、丙三位教师中恰有2位使用电脑的概率是:p=P(AB)+P(AC)+P(BC)=××(1-)+×(1-+(1-×=

(2)电脑数无法满足需求,即指有4位以上(包括4位)教师同时需要使用电脑,

记有4位教师同时需要使用电脑的事件为M,

有5位教师同时需要使用电脑的事件为N,

P(M)=()4(),P(N)=()5

∴所求的概率是P=P(M)+P(N)=()4()+()5=

∴Eξ=5×=

即平均使用台数为台.

1
题型:简答题
|
简答题

某人射击一次命中7~10环的概率如下表

计算这名射手在一次 射击中:

(1)射中10环或9环的概率;

(2)至少射中7环的概率;

(3)射中环数不足8环的概率.

正确答案

某人射击一次命中7环、8环、9环、10环的事件分别记为A、B、C、D

则可得P(A)=0.16,P(B)=0.19,P(C)=0.28,P(D)=0.24

(1)射中10环或9环即为事件D或C有一个发生,根据互斥事件的概率公式可得

P(C+D)=P(C)+P(D)=0.28+0.24=0.52

答:射中10环或9环的概率0.52

(2)至少射中7环即为事件A、B、C、D有一个发生,据互斥事件的概率公式可得

P(A+B+C+D)=P(A)+P(B)+P(C)+P(D)=0.16+0.19+0.28+0.24=0.87

答:至少射中7环的概率0.87

(3)射中环数不足8环,P=1-P(B+C+D)=1-0.71=0.29

答:射中环数不足8环的概率0.29

1
题型:简答题
|
简答题

如图的程序可产生一系列随机数,其工作原理如下:

①从集合D中随机抽取1个数作为自变量x输入;

②从函数f(x)与g(x)中随机选择一个作为H(x)进行计算;

③输出函数值y.

若D={1,2,3,4,5},f(x)=3x+1,g(x)=x2

(1)求y=4的概率;

(2)将程序运行4次,求恰好有2次的输出结果是奇数的概率.

正确答案

(1)输出4包括2个互斥事件,分别是:以2为自变量,H(x)是g(x)=x2; 以1为自变量,H(x)是f(x)=3x+1,

故所求概率P=×+×=;…(6分)

(2)将程序运行一次,输出的结果是奇数包括1,7,9,13,25这5种情况,

故运行一次输出奇数的概率是P=×+×+×+×+×=,…(10分)

由独立重复试验的概率计算公式得P4(2)=•(

1

2

)2•(1-

1

2

)2=.   …(12分)

1
题型:简答题
|
简答题

从兰州到天水的某三列火车正点到达的概率分别为0.8,0.85,0.9.求

(1)这三列火车恰有两列正点到达的概率;

(2)这三列火车至少有两列误点到达的概率.

正确答案

(1)设用A、B、C分别表示三列火车正点到达这一事件,

则三列火车恰有两列正点到达等价于BC+AC+AB

则P1=P(BC+AC+AB)=0.2×0.85×0.9+0.8×0.15×0.9+0.8×0.85×0.1=0.329;

(2)根据题意,“三列火车至少有两列误点到达”与“三列火车最多2列正点到达”为对立事件,

“三列火车最多2列正点到达”包括“三列中2列正点到达”和“三列全部正点到达”两个互斥事件,

即可得,P2=1-P(ABC)-P(BC+AC+AB)=1-0.941=0.059.

1
题型:简答题
|
简答题

从甲地到乙地一天共有A、B两班车,由于雨雪天气的影响,一段时间内A班车正点到达乙地的概率为0.7,B班车正点到达乙地的概率为0.75.

(1)有三位游客分别乘坐三天的A班车,从甲地到乙地,求其中恰有两名游客正点到达的概率(答案用数字表示).

(2)有两位游客分别乘坐A、B班车,从甲地到乙地,求其中至少有1人正点到达的概率(答案用数字表示).

正确答案

(1)坐A班车的三人中恰有2人正点到达的概率为

P3(2)=C320.72×0.31=0.441(6分)

(2)记“A班车正点到达”为事件M,“B班车正点到达”冶为事件N

则两人中至少有一人正点到达的概率为

P=P(M•N)+P(M•)+P(•N)

=0.7×0.75+0.7×0.25+0.3×0.75=0.525+0.175+0.225=0.925(12分)

1
题型:简答题
|
简答题

有A、B、C、D、E五支足球队参加某足球邀请赛,比赛采用单循环制(每两队都要比赛一场),每场比赛胜队得3分,负队得0分;若为平局则双方各得1分.已知任何一个队打胜、打平或被打败的概率都是

(1)求打完全部比赛A队取得3分的概率;

(2)求打完全部比赛A队胜的次数多于负的次数的概率.

正确答案

(1)由题意,A队取得3分的情况有二:“A队平三场,负一场”、“A队赢一场,负三场”,故其概率为×()3+()3=

(2)由于事件“打完全部比赛A队胜的次数多于负的次数”包括事件“A队胜一场,平三场”,“A队胜两场,负一场,平一场”,“A队胜三场,另一场负或平”,“A队胜四场”,先分别求各个事件的概率:

A胜1场,另3场平  ()3

A胜2场,另2场一负一平或两平 ()2[×+()2]; 

A胜3场,另一场为负或平()3(+);

A胜4场 ()4

综上,事件“打完全部比赛A队胜的次数多于负的次数”概率为()3+()2[×+()2]+()3(+)+()4=

1
题型:简答题
|
简答题

在未来3天中,某气象台预报每天天气的准确率为0.8,则在未来3天中,

(1)至少有2天预报准确的概率是多少?

(2)至少有一个连续2天预报都准确的概率是多少?

正确答案

(1)至少有2天预报准确的概率即为恰有2天和恰有3天预报准确的概率,

即C32•0.82•0.2+C33•0.83=0.896.

∴至少有2天预报准确的概率为0.896.

(2)至少有一个连续2天预报准确,

即为恰有一个连续2天预报准确或3天预报准确的概率为

2•0.82•0.2+0.83=0.768.

∴至少有一个连续2天预报准确的概率为0.768.

1
题型:简答题
|
简答题

掷红,蓝两颗骰子,观察出现的点数,求至少一颗骰子出现偶数点的概率.

正确答案

记“至多一颗骰子出现偶数点”为事件A,其包含的结果

A1:红、蓝两颗均匀的骰子出现的都是偶数点

A2:红骰子出现奇数点蓝骰子出现偶数点

A3:红骰子出现偶数点蓝骰子出现奇数点,且A=A1+A2+A3且A1,A2,A3互斥事件

由独立事件的概率公式及互斥事件的概率公式得

P(A)=P(A1+A2+A3)=P(A1)+P(A2)+P(A3

=×+×+×=

故至少一颗骰子出现偶数点的概率为

(法二)记“掷红,蓝两颗骰子出现的点数,至少一颗骰子出现偶数点”为事件A,则:红、蓝两颗均匀的骰子出现的都是奇数点

P(A)=1-P()=1-×=

故至少一颗骰子出现偶数点的概率为

下一知识点 : 古典概型
百度题库 > 高考 > 数学 > 随机事件的概率

扫码查看完整答案与解析

  • 上一题
  • 1/10
  • 下一题