- 随机事件的概率
- 共3327题
某商场推出二次开奖活动,凡购买一定价值的商品可以获得一张奖券.奖券上有一个兑奖号码,可以分别参加两次抽奖方式相同的兑奖活动.如果两次兑奖活动的中奖概率都是0.05,求两次抽奖中以下事件的概率:(1)都抽到某一指定号码;
(2)恰有一次抽到某一指定号码;
(3)至少有一次抽到某一指定号码.
正确答案
(1)记“第一次抽奖抽到某一指定号码”为事件A,“第二次抽奖抽到某一指定号码”为事件B,
则“两次抽奖都抽到某一指定号码”为事件AB,由于两次抽奖结果互不影响,因此A与B相互独立.于是由独立性可得,
两次抽奖都抽到某一指定号码的概率为P(AB)=P(A)P(B)=0.05×0.05=0.0025;
(2)“两次抽奖恰有一次抽到某一指定号码”可以用(A)∪(
B)表示,由于事件A
与
B互斥,
根据概率加法公式和相互独立事件的定义,所求的概率为P(A)+P(
B)=P(A)P(
)+P(
)P(B)
=0.05×(1-0.05)+(1-0.05)×0.05=0.095;
(3)“两次抽奖至少有一次抽到某一指定号码”可以用(AB)∪(A)∪(
B)表示,
由于事件AB,A与
B两两互斥,根据概率加法公式和相互独立事件的定义,
所求的概率为P(AB)+P(A)+P(
B)=0.0025+0.095=0.0975.
在一天内甲、乙、丙三台设备是否需要维护相互之间没有影响,且甲、乙、丙在一天内不需要维护的概率依次为0.9、0.8、0.85.则在一天内
(I)三台设备都需要维护的概率是多少?
(II)恰有一台设备需要维护的概率是多少?
(III)至少有一台设备需要维护的概率是多少?
正确答案
记甲、乙、丙三台设备在一天内不需要维护的事件分别为A,B,C,
则P(A)=0.9,P(B)=0.8,P(C)=0.85.
(I)三台设备都需要维护的概率
p1=P()=P(
)•P(
)•P(
)
=(1-0.9)×(1-0.8)×(1-0.85)=0.003.
答:三台设备都需要维护的概率为0.003.
(II)恰有一台设备需要维护的概率
p2=P(•B•C)+P(A•
•C)+P(A•B•
)
=(1-0.9)×0.8×0.85+0.9×(1-0.8)×0.85+0.9×0.8×(1-0.85)
=0.329.
答:恰有一台设备需要维护的概率为0.329.
(III)三台设备都不需要维护的概率
p3=P(ABC)=P(A)•P(B)•P(C)=0.612,
所以至少有一台设备需要维护的概率p4=1-p3=0.388.
答:至少有一台设备需要维护的概率为0.388.
某班甲、乙、丙三名同学参加省数学竞赛选拔考试,成绩合格可获得参加竞赛的资格.其中甲同学表示成绩合格就去参加,但乙、丙同学约定:两人成绩都合格才一同参加,否则都不参加,设每人成绩合格的概率都是,求:
(1)三人中至少有1人成绩合格的概率;
(2)去参加竞赛的人数ξ的分布列和数学期望.
正确答案
(1)用A,B,C分别表示甲乙丙三人参加省数学竞赛选拔考试成绩合格,由题意知A,B,C相互独立,且P(A)==P(B)=P(C),利用独立事件同时发生及对立事件的定义则:三人中至少有1人成绩合格的概率P=1-P(A)P(B)P(C)=1-(
1
3
)3=,
(2)由题意由于ξ表示去参加竞赛的人数,所以该随机变量可以取值0,1,2,3,
P(ξ=0)=P(B
)+P(
C)+P(
)=(
1
3
)2•+(
1
3
)2•+ (
1
3
)3 =,
P(ξ=1)=P(AC)+P(AB
)+P(A
)=(
2
3
)2•+(
2
3
)2• +(
1
3
)2• =
,
P(ξ=2)=P(BC)=P(
)P(B)P(C)=
,
P(ξ=3)=P(A)P(B)P(C)=P(A)P(B)P(C)=,
所以ξ的分布列为:
所以随机变量ξ的期望Eξ=0×+1×
+2×
+3×
=
.
甲、乙两人各射击一次,击中目标的概率分别是和
,假设两人射击是否击中目标,相互之间没有影响;每人各次射击是否击中目标,相互之间也没有影响。
(1)求乙射击4次,至少1次未击中目标的概率;
(2)若甲、乙各射击三次,求甲比乙多击中两次的概率。(结果用分数表示)
正确答案
解:(1)记“乙连续射击4次,至少1次未击中目标”为事件A,
由题意,射击4次,相当于4次独立重复试验,
故P(A)=,
所以,乙射击4次,至少1次未击中目标的概率为。
(2)记“甲射击3次恰好2次击中目标”为事件B,“乙射击3次均未击中目标”为事件C,
“甲射击3次全击中目标”为事件D,“乙射击3次恰好1次击中目标”为事件E,
则甲、乙各射击三次,甲比乙多击中两次的概率
P=P(B)P(C)+P(D)P(E)=+
=
,
所以,甲、乙各射击三次,甲比乙多击中两次的概率为。
在数学考试中,小明的成绩在90分及以上的概率是0.18,在80~89分的概率是0.51,在70~79分的概率是0.15,在60~69分的概率是0.09,计算小明在数学考试中取得80分及以上成绩的概率和小明考试不及格(低于60分)的概率.
正确答案
设小明的数学考试成绩在90分及以上,在80~89分,在70~79分,在60~69分,分别为事件B,C,D,E,
这4个事件是彼此互斥的;
根据互斥事件的加法公式,
小明的考试成绩在80分及以上的概率为P(B+C)=P(B)+P(C)=0.18+0.51=0.69.
小明考试及格的概率,即成绩在60分及以上的概率为P(B+C+D+E)=P(B)+P(C)+P(D)+P(E)=0.18+0.51+0.15+0.09=0.93.
而小明考试不及格与小明考试及格互为对立事件,
所以小明考试不及格的概率为1-P(B+C+D+E)=1-0.93=0.07.
为振兴旅游业,四川省2009年面向国内发行总量为2000万张的熊猫优惠卡,向省外人士发行的是熊猫金卡(简称金卡),向省内人士发行的是熊猫银卡(简称银卡)。某旅游公司组织了一个有36名游客的旅游团到四川名胜旅游,其中是省外游客,其余是省内游客。在省外游客中有
持金卡,在省内游客中有
持银卡,
(Ⅰ)在该团中随机采访3名游客,求恰有1人持金卡且持银卡者少于2人的概率;
(Ⅱ)在该团的省内游客中随机采访3名游客,设其中持银卡人数为随机变量ξ,求ξ的分布列及数学期望Eξ。
正确答案
解:(Ⅰ)由题意得,省外游客有27人,其中9人持金卡;省内游客有9人,其中6人持银卡,
设事件B为“采访该团3人中,恰有1人持金卡且持银卡者少于2人”,
事件A1为“采访该团3人中,1人持金卡,0人持银卡”,
事件A2为“采访该团3人中,1人持金卡,1人持银卡”,
,
所以在该团中随机采访3人,恰有1人持金卡且持银卡者少于2人的概率是。
(Ⅱ)ξ的可能取值为0,1,2,3,
,
,
所以ξ的分布列为
所以。
从某批产品中,有放回地抽取产品二次,每次随机抽取1件.假设事件A:“取出的2件产品中至多有1件是二等品”的概率P(A)=0.96,
(Ⅰ)求从该批产品中任取1件是二等品的概率p;
(Ⅱ)若该批产品共100件,从中任意抽取2件,求事件B:“取出的2件产品中至少有一件二等品”的概率P(B)。
正确答案
解:(Ⅰ)记A0表示事件“取出2件产品中无二等品”,
A1表示事件“取出的2件产品中恰有1件二等品”,
则A0,A1互斥,A=A0+A1,
故P(A)=P(A0+A1)=P(A0)+P(A1)=,
于是0.96,
解得p1=0.2,p2=-0.2(舍去);
(Ⅱ)记B0表示事件“取出的2件产品中无二等品”,则B=,
若该批产品共100件,由(Ⅰ)知其二等品有100×0.2=20件,
故,
。
某公司招聘员工,指定三门考试课程,有两种考试方案.
方案一:考试三门课程,至少有两门及格为考试通过;
方案二:在三门课程中,随机选取两门,这两门都及格为考试通过.
假设某应聘者对三门指定课程考试及格的概率分别是a,b,c,且三门课程考试是否及格相互之间没有影响,求:
(Ⅰ)分别求该应聘者用方案一和方案二时考试通过的概率;
(Ⅱ)试比较该应聘者在上述两种方案下考试通过的概率的大小。(说明理由)
正确答案
解:记该应聘者对三门指定课程考试及格的事件分别为A,B,C,
则P(A)=a,P(B)=b,P(C)=c,
(Ⅰ)应聘者用方案一考试通过的概率
=
=;
应聘者用方案二考试通过的概率=
;
(Ⅱ)因为,
所以=
,
故,
即采用第一种方案,该应聘者考试通过的概率较大。
“上海世博会”于2010年5月1日至10月31日在上海举行。世博会“中国馆·贵宾厅”作为接待中外贵宾的重要场所,陈列其中的艺术品是体现兼容并蓄、海纳百川的重要文化载体。上海世博会事务协调局举办了“中国2010年上海世博会'中国馆·贵宾厅'艺术品方案征集”活动。某地美术馆从馆藏的中国画、书法、油画、陶艺作品中各选一件代表作参与应征,假设代表作中中国画、书法、油画入选“中国馆·贵宾厅”的概率均为,陶艺入选“中国馆·贵宾厅”的概率为
”。
(1)求该地美术馆选送的四件代表作中恰有一件作品入选“中国馆·贵宾厅”的概率。
(2)设该地美书馆选送的四件代表作中入选“中国馆·贵宾厅”的作品件数为随机变量ξ,求ξ的数学期望。
正确答案
解:记“该地美术馆选送的中国画、书法、油画中恰有i件作品入选‘中国馆·贵宾厅’”为事件Ai(i=0,1,2,3),记“代表作中陶艺入选‘中国馆·贵宾厅’”为事件B
(1)该地美术馆选送的四件代表作中恰有1件作品入选“中国馆·贵宾厅”的概率为
;
(2)ξ的取值为0,1,2,3,4
该地美术馆选送的四件代表作中没有作品入选“中国馆·贵宾厅”的概率为
该地美术馆选送的四件代表作中恰有2件作品入选“中国馆·贵宾厅”的概率为
该地美术馆选送的四件代表作中恰有3件作品入选“中国馆·贵宾厅”的概率为
该地美术馆选送的四件代表作品全部入选“中国馆·贵宾厅”的概率为
由(1)得
∴随机变量ξ的分布列为
∴随机变量ξ的期望为=
。
从某批产品中,有放回地抽取产品二次,每次随机抽取1件。假设事件A:“取出的2件产品中至多有1件是二等品”的概率P(A)=0.96,
(Ⅰ)求从该批产品中任取1件是二等品的概率p;
(Ⅱ)若该批产品共100件,从中任意抽取2件,ξ表示取出的2件产品中二等品的件数,求ξ的分布列。
正确答案
解:(Ⅰ)记A0表示事件“取出2件产品中无二等品”,
A1表示事件“取出的2件产品中恰有1件二等品”,
则A0,A1互斥,A=A0+A1,
故P(A)=P(A0+A1)=P(A0)+P(A1)=,
于是0.96,
解得p1=0.2,p2=-0.2(舍去);
(Ⅱ)ξ的可能取值为0,1,2,
若该批产品共100件,
由(Ⅰ)知其二等品有100×0.2=20件,
故,
,
,
所以ξ的分布列为
。
扫码查看完整答案与解析