热门试卷

X 查看更多试卷
1
题型:填空题
|
填空题

若“x∈[2,5]或x∈{x|x<1或x>4}”是假命题,则x的取值范围是______.

正确答案

若“x∈[2,5]或x∈{x|x<1或x>4}”是假命题

则它的否命题为真命题即{x|x<2或x>5}且{x|1≤x≤4}是真命题

所以的取值范围是[1,2),

故答案为[1,2).

1
题型:填空题
|
填空题

给定下列四个命题:

①“x=”是“sinx=”的充分不必要条件;

②若“p∨q”为真,则“p∧q”为真;

③若a<b,则am2<bm2

④若集合A∩B=A,则A⊆B.

其中为真命题的是______(填上所有正确命题的序号).

正确答案

①∵x=⇒sinx=为真命题,∵sinx=⇒x=为假命题,故x=”是“sinx=”的充分不必要条件正确;

②若“p∨q”为真,则p为真,或q为真,此时“p∧q”不一定为真,故②错误.

③当m=0时,am2=bm2,故③错误.

④由集合的性质易得④也正确.

故答案为:①④

1
题型:简答题
|
简答题

已知函数f(x)=2x2-2ax+b,f(-1)=-8.对∀x∈R,都有f(x)≥f(-1)成立;记集合A={x|f(x)>0},B={x||x-t|≤1}.

(I)当t=1时,求(CRA)∪B.

(II)设命题P:A∩B≠空集,若¬P为真命题,求实数t的取值范围.

正确答案

由题意(-1,-8)为二次函数的顶点,

∴f(x)=2(x+1)2-8=2(x2+2x-3).

A={x|x<-3或x>1}.

(Ⅰ)B={x||x-1|≤1}={x|0≤x≤2}.

∴(CRA)∪B={x|-3≤x≤1}∪{x|0≤x≤2}={x|-3≤x≤2}.

∴(CRA)∪B={x|-3≤x≤2}.

(Ⅱ)∵B={x|t-1≤x≤t+1}.且由题意知:命题P:A∩B≠空集为假命题,

所以必有:

∴实数t的取值范围是[-2,0].

1
题型:简答题
|
简答题

已知命题:“∀x∈x|-1≤x≤1,都有不等式x2-x-m<0成立”是真命题.

(1)求实数m的取值集合B; 

(2)设不等式(x-3a)(x-a-2)<0的解集为A,若x∈A是x∈B的充分不必要条件,求实数a的取值范围.

正确答案

(1)命题:“∀x∈{x|-1≤x≤1},都有不等式x2-x-m<0成立”是真命题,

得x2-x-m<0在-1≤x≤1恒成立,

∴m>(x2-x)max

得m>2

即B=(2,+∞)

(2)不等式(x-3a)(x-a-2)<0

①当3a>2+a,即a>1时

解集A=(2+a,3a),

若x∈A是x∈B的充分不必要条件,则A⊆B,

∴2+a≥2此时a∈(1,+∞).

②当3a=2+a即a=1时

解集A=φ,

若x∈A是x∈B的充分不必要条件,则A⊂B成立.

③当3a<2+a,即a<1时

解集A=(3a,2+a),若

x∈A是x∈B的充分不必要条件,则A⊂B成立,

∴3a≥2此时a∈[,1).

综上①②③:a∈[,+∞).

1
题型:简答题
|
简答题

已知函数f(x)=其中集合P,M是非空数集.设.f(P)={y|y=f(x),x∈P},f(M)={y|y=f(x),x∈M}

(I)若 P=[l,3],M=(-∞,-2],求f(P)∪f(M);

(II)若P∩M=φ,a函数f(x)是定义在R上的单调递增函数,求集合P,M

(III)判断命题“若P∪M≠R,则.f(P)∪f(M)≠R”的真假,并说明理由.

正确答案

(I)∵P=[1,3],M=(-∞,-2)

∴f(P)=[1,3],f(M)=[2,+∞)

∴f(P)∪f(M)=[1,+∞)(3分)

(II)因为函数f(x)是R上的增函数,且f(0)=0

所以当x<0时,f(x)<0,所以(-∞,0)⊆P

同理可知,(0,+∞)⊆P

因为P∩M=∅

所以P={x|x≠0}.M={0}(6分)

(III)原命题为真命题,理由如下:(8分)

假设存在P,M且P∪M≠R,则有f(P)∪f(M)=R

因为P∪M≠R

若0∉P∪M

则0∉f(P)∪f(M)

∴f(P)∪f(M)≠R与f(P)∪f(M)=R矛盾

若存在x0∉P∪M且则x0∉P∪M且x0≠0,则x0∉f(P),-x0∉f(M)

因为f(p)∪f(M)=R

所以-x0∈f(P),x0∈f(M)

所以-x0∈P,-x0∈M

由函数的定义可得,-x0=x0即x0=0与x0≠0矛盾

所以命题“若P∪M≠R,则f(P)∪f(M)≠R为真命题(14分)

1
题型:简答题
|
简答题

设M为平面内一些向量组成的集合,若对任意正实数t和向量a∈M,都有ta∈M,则称M为“点射域”.现有下列平面向量的集合:

①{(x,y)|x2≥y};

②{(x,y)|};

③{(x,y)|x2+y2-2x≥0};

④{(x,y)|3x2+2y2-6<0}.

上述为“点射域”的集合有______(写出所有正确命题的序号).

正确答案

=(x,y),则t=(tx.ty).

①若∈{(x,y)|x2≥y};若t∈{(x,y)|x2≥y},即(tx)2≥ty,

 因为t>0,整理得tx2≥y.显然当t≠1时,tx2≥y与x2≥y不是同解不等式,所以①不是“点射域”.

②若∈{(x,y)|},则有,若t∈{(x,y)|},则有

因为t>0,所以不等式等价为,由题意可知②是“点射域”.

③若∈{(x,y)|x2+y2-2x≥0},则x2+y2-2x≥0,若t∈{(x,y)|x2+y2-2x≥0},则有(tx)2+(ty)2-2tx≥0,

因为t>0,所以不等式等价tx2+ty2-2x≥0,显然当t≠1时,两不等式不是同解不等式,所以③不是“点射域”.

④若∈{(x,y)|3x2+2y2-6<0},则有3x2+2y2-6<0.若t∈{(x,y)|3x2+2y2-6<0},

则3(tx)2+2(ty)2-6<0,显然当t≠1时,两不等式不是同解不等式,所以④不是“点射域”.

故答案为:②.

1
题型:简答题
|
简答题

已知:p:方程x2+mx+1=0有两个正实根;q:对任意的实数x都有mx2+mx+1>0恒成立;若“p∨q”为真命题,且“p∧¬q”是假命题,求实数m的取值范围.

正确答案

p:等价于,解得m≤-2…(3分)

q:等价于m=0或,解得0≤m<4…(6分)

∵“p∨q”为真命题,且“p∧¬q”是假命题,∴p真q真或p假q真

若p真q真,m≤-2且0≤m<4,无解.…(9分)

若p假q真,m>-2且0≤m<4,解得0≤m<4.

故实数m的取值范围是[0,4).…(12分)

1
题型:简答题
|
简答题

已知命题p:f (x)=,且|f(a)|<2;命题q:集合A={x|x2+(a+2)x+1=0,x∈R},B={x|x>0},且A∩B=∅,求实数a的取值范围,使p、q中有且只有一个为真命题.

正确答案

命题p:|f(x)|<2,||<2⇒-5<a<7(2分)

命题q:设x2+(a+2)x+1=0判别式为△

当△<0时,A=∅,此时△=(a+2)2-4<0,-4<a<0

当△≥0时,由A∩B=∅得⇒a≥0

∴a>-4    (6分)

(1)若p真q假⇒-5<a≤-4

(2)若p假q真⇒a≥7

∴实数a的取值范围为(-5,-4]∪[7,+∞)(12分)

1
题型:填空题
|
填空题

下列命题正确的个数为______ 

①若0<a<1,则函数f(x)=loga(x+5)的图象不经过第三象限;

②已知函数y=f(x-1)定义域是[-2,3],则y=f(2x-1)的定义域是[-1,3];

③函数y=的单调减区间是(-∞,-1)

④已知集合M={x|x+y=2},N={y|y=x2},那么M∩N=Φ;

⑤已知函数f(x)是定义在R上的不恒为0的函数,且对于任意的a,b∈R,都有f(ab)=af(b)+bf(a),则函数f(x)为奇函数.

正确答案

对于①,函数y=loga(x+5)的图象可看作是由函数y=logax的图象左移五个单位得到,

由0<a<1,所以函数y=logax图象过一、四象限且递减,与横轴的交点过(1,0),

故函数y=loga(x+5)的图象也是递减的,且过(-4,0),

由此图象特征知,函数y=loga(x+5)的图象不经过第一象限,故①不正确

对于②,已知函数y=f(x-1)定义域是[-2,3],所以x-1∈[-3,2].

2x-1∈[-3,2],所以y=f(2x-1)的定义域是[-1,],故②不正确.

对于③,函数y=的定义域为(-∞,-3]∪[1,+∞),故减区间为(-∞,-3],故③不正确;

对于④,M={x|x+y=2}=R,N={y|y=x2}=[0,+∞),故M∩N≠Φ,故④不正确;

对于⑤,令a=b=1则f(1)=2f(1)则f(1)=0

令a=b=-1,则f(1)=-2f(-1)=0∴f(-1)=0

令a=x,b=-1,则f(-x)=-f(x)+xf(-1)=-f(x)

则f(x)为奇函数.故⑤正确

故正确有1个

故答案为:1

1
题型:简答题
|
简答题

对于数列{un}若存在常数M>0,对任意的n∈N*,恒有|un+1-un|+|un-un-1|+…+|u2-u1|≤M,则称数列{un}为B-数列。

(1)首项为1,公比为q(|q|<1)的等比数列是否为B-数列?请说明理由;

请以其中一组的一个论断条件,另一组中的一个论断为结论组成一个命题,判断所给命题的真假,并证明你的结论;

(2)设Sn是数列{xn}的前n项和,给出下列两组论断;

A组:①数列{xn}是B-数列②数列{xn}不是B-数列

B组:③数列{Sn}是B-数列④数列{Sn}不是B-数列

请以其中一组中的一个论断为条件,另一组中的一个论断为结论组成一个命题。判断所给命题的真假,并证明你的结论;

(3)若数列{an},{bn}都是B-数列,证明:数列{anbn}也是B-数列。

正确答案

解:(1)设满足题设的等比数列为{an},则

于是

因此

因为|q|<1,

所以,

故首项为1,公比为q(|q|<1)的等比数列是B-数列。

(2)命题1:若数列{xn}是B-数列,则数列{Sn}是B-数列,此命题为假命题。

事实上,设

易知数列{xn}是B-数列,但

由n的任意性知,数列{Sn}是B-数列此命题为假命题。

命题2:若数列{Sn}是B-数列,则数列{xn}是B-数列,此命题为真命题,

事实上,因为数列{Sn}是B-数列,

所以存在正数M,对任意的n∈N*,

于是

所以数列{xn}是B-数列。

(3)若数列{an}{bn}是B-数列,则存在正数,对任意的n∈N*,

注意到

同理:

,则有

因此

故数列{anbn}是B-数列。

1
题型:简答题
|
简答题

已知命题P:∃x∈R,使x2-x+a=0;命题Q:函数y=的定义域为R.

(1)若命题P为真,求实数a的取值范围;

(2)若命题Q为真,求实数a的取值范围;

(3)如果P∧Q为假,P∨Q为真,求实数a的取值范围.

正确答案

(1)由题意,△≥0∴a≤

(2)由题意ax2+ax+1>0恒成立

①a=0,成立;

②a≠0,,得到0<a<4

综上,0≤a<4

(3)由题意,命题P,Q一真一假

①P真Q假:,得到a<0

②P假Q真:,得到<a<4

综上,a∈(-∞,0)∪(,4)

1
题型:简答题
|
简答题

已知p:方程x2+mx+1=0有两个不等的负实根;q:对任意实数x不等式4x2+4(m-2)x+1>0恒成立,若p或q为真,p且q为假,求实数m的取值范围..

正确答案

由已知p、q中有且仅有一为真,一为假

若p真即m>2

若q真△<0即1<m<3

若p假q真,则即1<m≤2

若p真q假,则即m≥3

综上所述:m∈(1,2]∪[3,+∞)

1
题型:简答题
|
简答题

已知命题p:函数y=x2+2(a2-a)x+a4-2a3在[-2,+∞)上单调递增.q:关于x的不等式ax2-ax+1>0解集为R.若p∧q假,p∨q真,求实数a的取值范围.

正确答案

∵函数y=x2+2(a2-a)x+a4-2a3=[x+(a2-a)]2-a2,在[-2,+∞)上单调递增,

∴对称轴-(a2-a)≤-2,

即a2-a-2≥0,解得a≤-1或a≥2.

即p:a≤-1或a≥2.

由不等式ax2-ax+1>0的解集为R得

解得0≤a<4

∴q:0≤a<4.

∵p∧q假,p∨q真.

∴p与q一真一假.

∴p真q假或p假q真,

∴a≤-1或a≥4或0≤a<2.

所以实数a的取值范围是(-∞,-1]∪[0,2)∪[4,+∞).

1
题型:简答题
|
简答题

已知命题p:“椭圆+=1的焦点在y轴上”;命题q:f(x)=x3-2mx2+(4m-3)x-m在(-∞,+∞)上单调递增,若p∧q为真,求m的取值范围.

正确答案

根据椭圆的标准方程,p真:m>2;

q真:则f′(x)=4x2-4mx+(4m-3)≥0恒成立

△=16m2-16(4m-3)≤0,

化简m2-4m+3≤0

解得:1≤m≤3

若p∧q为真,则m的取值范围是(2,+∞)∩[1,3]=(2,3]

即∴2<m≤3

1
题型:简答题
|
简答题

(1)已知命题p:∃x∈R,x2+2ax+a≤0.若命题p是假命题,求实数a的取值范围;

(2)已知p:方程x2+mx+1=0有两个不等的实数根,q:方程4x2+4(m-2)x+1=0无实根.若p或q为真,p且q为假,求实数m的范围.

正确答案

(1)由已知¬p:∀x∈R,x2+2ax+a>0为真4a2-4a<0即0<a<1;

(2)p或q为真,p且q为假,由这句话可知p、q命题为一真一假.

(i)当p真q假时,,得m<-2或m≥3,

(ii)当p假q真时,,得1<m≤2,

综上所述m的范围是m|m<-2或1<m≤2或m≥3.

下一知识点 : 圆锥曲线与方程
百度题库 > 高考 > 数学 > 常用逻辑用语

扫码查看完整答案与解析

  • 上一题
  • 1/15
  • 下一题