- 常用逻辑用语
- 共8185题
若“x∈[2,5]或x∈{x|x<1或x>4}”是假命题,则x的取值范围是______.
正确答案
若“x∈[2,5]或x∈{x|x<1或x>4}”是假命题
则它的否命题为真命题即{x|x<2或x>5}且{x|1≤x≤4}是真命题
所以的取值范围是[1,2),
故答案为[1,2).
给定下列四个命题:
①“x=”是“sinx=
”的充分不必要条件;
②若“p∨q”为真,则“p∧q”为真;
③若a<b,则am2<bm2;
④若集合A∩B=A,则A⊆B.
其中为真命题的是______(填上所有正确命题的序号).
正确答案
①∵x=⇒sinx=
为真命题,∵sinx=
⇒x=
为假命题,故x=
”是“sinx=
”的充分不必要条件正确;
②若“p∨q”为真,则p为真,或q为真,此时“p∧q”不一定为真,故②错误.
③当m=0时,am2=bm2,故③错误.
④由集合的性质易得④也正确.
故答案为:①④
已知函数f(x)=2x2-2ax+b,f(-1)=-8.对∀x∈R,都有f(x)≥f(-1)成立;记集合A={x|f(x)>0},B={x||x-t|≤1}.
(I)当t=1时,求(CRA)∪B.
(II)设命题P:A∩B≠空集,若¬P为真命题,求实数t的取值范围.
正确答案
由题意(-1,-8)为二次函数的顶点,
∴f(x)=2(x+1)2-8=2(x2+2x-3).
A={x|x<-3或x>1}.
(Ⅰ)B={x||x-1|≤1}={x|0≤x≤2}.
∴(CRA)∪B={x|-3≤x≤1}∪{x|0≤x≤2}={x|-3≤x≤2}.
∴(CRA)∪B={x|-3≤x≤2}.
(Ⅱ)∵B={x|t-1≤x≤t+1}.且由题意知:命题P:A∩B≠空集为假命题,
所以必有:⇒
,
∴实数t的取值范围是[-2,0].
已知命题:“∀x∈x|-1≤x≤1,都有不等式x2-x-m<0成立”是真命题.
(1)求实数m的取值集合B;
(2)设不等式(x-3a)(x-a-2)<0的解集为A,若x∈A是x∈B的充分不必要条件,求实数a的取值范围.
正确答案
(1)命题:“∀x∈{x|-1≤x≤1},都有不等式x2-x-m<0成立”是真命题,
得x2-x-m<0在-1≤x≤1恒成立,
∴m>(x2-x)max
得m>2
即B=(2,+∞)
(2)不等式(x-3a)(x-a-2)<0
①当3a>2+a,即a>1时
解集A=(2+a,3a),
若x∈A是x∈B的充分不必要条件,则A⊆B,
∴2+a≥2此时a∈(1,+∞).
②当3a=2+a即a=1时
解集A=φ,
若x∈A是x∈B的充分不必要条件,则A⊂B成立.
③当3a<2+a,即a<1时
解集A=(3a,2+a),若
x∈A是x∈B的充分不必要条件,则A⊂B成立,
∴3a≥2此时a∈[,1).
综上①②③:a∈[,+∞).
已知函数f(x)=其中集合P,M是非空数集.设.f(P)={y|y=f(x),x∈P},f(M)={y|y=f(x),x∈M}
(I)若 P=[l,3],M=(-∞,-2],求f(P)∪f(M);
(II)若P∩M=φ,a函数f(x)是定义在R上的单调递增函数,求集合P,M
(III)判断命题“若P∪M≠R,则.f(P)∪f(M)≠R”的真假,并说明理由.
正确答案
(I)∵P=[1,3],M=(-∞,-2)
∴f(P)=[1,3],f(M)=[2,+∞)
∴f(P)∪f(M)=[1,+∞)(3分)
(II)因为函数f(x)是R上的增函数,且f(0)=0
所以当x<0时,f(x)<0,所以(-∞,0)⊆P
同理可知,(0,+∞)⊆P
因为P∩M=∅
所以P={x|x≠0}.M={0}(6分)
(III)原命题为真命题,理由如下:(8分)
假设存在P,M且P∪M≠R,则有f(P)∪f(M)=R
因为P∪M≠R
若0∉P∪M
则0∉f(P)∪f(M)
∴f(P)∪f(M)≠R与f(P)∪f(M)=R矛盾
若存在x0∉P∪M且则x0∉P∪M且x0≠0,则x0∉f(P),-x0∉f(M)
因为f(p)∪f(M)=R
所以-x0∈f(P),x0∈f(M)
所以-x0∈P,-x0∈M
由函数的定义可得,-x0=x0即x0=0与x0≠0矛盾
所以命题“若P∪M≠R,则f(P)∪f(M)≠R为真命题(14分)
设M为平面内一些向量组成的集合,若对任意正实数t和向量a∈M,都有ta∈M,则称M为“点射域”.现有下列平面向量的集合:
①{(x,y)|x2≥y};
②{(x,y)|};
③{(x,y)|x2+y2-2x≥0};
④{(x,y)|3x2+2y2-6<0}.
上述为“点射域”的集合有______(写出所有正确命题的序号).
正确答案
设=(x,y),则t
=(tx.ty).
①若∈{(x,y)|x2≥y};若t
∈{(x,y)|x2≥y},即(tx)2≥ty,
因为t>0,整理得tx2≥y.显然当t≠1时,tx2≥y与x2≥y不是同解不等式,所以①不是“点射域”.
②若∈{(x,y)|
},则有
,若t
∈{(x,y)|
},则有
,
因为t>0,所以不等式等价为,由题意可知②是“点射域”.
③若∈{(x,y)|x2+y2-2x≥0},则x2+y2-2x≥0,若t
∈{(x,y)|x2+y2-2x≥0},则有(tx)2+(ty)2-2tx≥0,
因为t>0,所以不等式等价tx2+ty2-2x≥0,显然当t≠1时,两不等式不是同解不等式,所以③不是“点射域”.
④若∈{(x,y)|3x2+2y2-6<0},则有3x2+2y2-6<0.若t
∈{(x,y)|3x2+2y2-6<0},
则3(tx)2+2(ty)2-6<0,显然当t≠1时,两不等式不是同解不等式,所以④不是“点射域”.
故答案为:②.
已知:p:方程x2+mx+1=0有两个正实根;q:对任意的实数x都有mx2+mx+1>0恒成立;若“p∨q”为真命题,且“p∧¬q”是假命题,求实数m的取值范围.
正确答案
p:等价于,解得m≤-2…(3分)
q:等价于m=0或,解得0≤m<4…(6分)
∵“p∨q”为真命题,且“p∧¬q”是假命题,∴p真q真或p假q真
若p真q真,m≤-2且0≤m<4,无解.…(9分)
若p假q真,m>-2且0≤m<4,解得0≤m<4.
故实数m的取值范围是[0,4).…(12分)
已知命题p:f (x)=,且|f(a)|<2;命题q:集合A={x|x2+(a+2)x+1=0,x∈R},B={x|x>0},且A∩B=∅,求实数a的取值范围,使p、q中有且只有一个为真命题.
正确答案
命题p:|f(x)|<2,||<2⇒-5<a<7(2分)
命题q:设x2+(a+2)x+1=0判别式为△
当△<0时,A=∅,此时△=(a+2)2-4<0,-4<a<0
当△≥0时,由A∩B=∅得⇒a≥0
∴a>-4 (6分)
(1)若p真q假⇒-5<a≤-4
(2)若p假q真⇒a≥7
∴实数a的取值范围为(-5,-4]∪[7,+∞)(12分)
下列命题正确的个数为______
①若0<a<1,则函数f(x)=loga(x+5)的图象不经过第三象限;
②已知函数y=f(x-1)定义域是[-2,3],则y=f(2x-1)的定义域是[-1,3];
③函数y=的单调减区间是(-∞,-1)
④已知集合M={x|x+y=2},N={y|y=x2},那么M∩N=Φ;
⑤已知函数f(x)是定义在R上的不恒为0的函数,且对于任意的a,b∈R,都有f(ab)=af(b)+bf(a),则函数f(x)为奇函数.
正确答案
对于①,函数y=loga(x+5)的图象可看作是由函数y=logax的图象左移五个单位得到,
由0<a<1,所以函数y=logax图象过一、四象限且递减,与横轴的交点过(1,0),
故函数y=loga(x+5)的图象也是递减的,且过(-4,0),
由此图象特征知,函数y=loga(x+5)的图象不经过第一象限,故①不正确
对于②,已知函数y=f(x-1)定义域是[-2,3],所以x-1∈[-3,2].
2x-1∈[-3,2],所以y=f(2x-1)的定义域是[-1,],故②不正确.
对于③,函数y=的定义域为(-∞,-3]∪[1,+∞),故减区间为(-∞,-3],故③不正确;
对于④,M={x|x+y=2}=R,N={y|y=x2}=[0,+∞),故M∩N≠Φ,故④不正确;
对于⑤,令a=b=1则f(1)=2f(1)则f(1)=0
令a=b=-1,则f(1)=-2f(-1)=0∴f(-1)=0
令a=x,b=-1,则f(-x)=-f(x)+xf(-1)=-f(x)
则f(x)为奇函数.故⑤正确
故正确有1个
故答案为:1
对于数列{un}若存在常数M>0,对任意的n∈N*,恒有|un+1-un|+|un-un-1|+…+|u2-u1|≤M,则称数列{un}为B-数列。
(1)首项为1,公比为q(|q|<1)的等比数列是否为B-数列?请说明理由;
请以其中一组的一个论断条件,另一组中的一个论断为结论组成一个命题,判断所给命题的真假,并证明你的结论;
(2)设Sn是数列{xn}的前n项和,给出下列两组论断;
A组:①数列{xn}是B-数列②数列{xn}不是B-数列
B组:③数列{Sn}是B-数列④数列{Sn}不是B-数列
请以其中一组中的一个论断为条件,另一组中的一个论断为结论组成一个命题。判断所给命题的真假,并证明你的结论;
(3)若数列{an},{bn}都是B-数列,证明:数列{anbn}也是B-数列。
正确答案
解:(1)设满足题设的等比数列为{an},则,
于是,
因此,
因为|q|<1,
所以,,
即,
故首项为1,公比为q(|q|<1)的等比数列是B-数列。
(2)命题1:若数列{xn}是B-数列,则数列{Sn}是B-数列,此命题为假命题。
事实上,设,
易知数列{xn}是B-数列,但,
,
由n的任意性知,数列{Sn}是B-数列此命题为假命题。
命题2:若数列{Sn}是B-数列,则数列{xn}是B-数列,此命题为真命题,
事实上,因为数列{Sn}是B-数列,
所以存在正数M,对任意的n∈N*,
有,
即,
于是
,
所以数列{xn}是B-数列。
(3)若数列{an}{bn}是B-数列,则存在正数,对任意的n∈N*,
有,
,
注意到
,
同理:,
记,则有
,
因此
,
故数列{anbn}是B-数列。
已知命题P:∃x∈R,使x2-x+a=0;命题Q:函数y=的定义域为R.
(1)若命题P为真,求实数a的取值范围;
(2)若命题Q为真,求实数a的取值范围;
(3)如果P∧Q为假,P∨Q为真,求实数a的取值范围.
正确答案
(1)由题意,△≥0∴a≤
(2)由题意ax2+ax+1>0恒成立
①a=0,成立;
②a≠0,,得到0<a<4
综上,0≤a<4
(3)由题意,命题P,Q一真一假
①P真Q假:,得到a<0
②P假Q真:,得到
<a<4
综上,a∈(-∞,0)∪(,4)
已知p:方程x2+mx+1=0有两个不等的负实根;q:对任意实数x不等式4x2+4(m-2)x+1>0恒成立,若p或q为真,p且q为假,求实数m的取值范围..
正确答案
由已知p、q中有且仅有一为真,一为假
若p真即m>2
若q真△<0即1<m<3
若p假q真,则即1<m≤2
若p真q假,则即m≥3
综上所述:m∈(1,2]∪[3,+∞)
已知命题p:函数y=x2+2(a2-a)x+a4-2a3在[-2,+∞)上单调递增.q:关于x的不等式ax2-ax+1>0解集为R.若p∧q假,p∨q真,求实数a的取值范围.
正确答案
∵函数y=x2+2(a2-a)x+a4-2a3=[x+(a2-a)]2-a2,在[-2,+∞)上单调递增,
∴对称轴-(a2-a)≤-2,
即a2-a-2≥0,解得a≤-1或a≥2.
即p:a≤-1或a≥2.
由不等式ax2-ax+1>0的解集为R得,
即
解得0≤a<4
∴q:0≤a<4.
∵p∧q假,p∨q真.
∴p与q一真一假.
∴p真q假或p假q真,
即或
∴a≤-1或a≥4或0≤a<2.
所以实数a的取值范围是(-∞,-1]∪[0,2)∪[4,+∞).
已知命题p:“椭圆+
=1的焦点在y轴上”;命题q:f(x)=
x3-2mx2+(4m-3)x-m在(-∞,+∞)上单调递增,若p∧q为真,求m的取值范围.
正确答案
根据椭圆的标准方程,p真:m>2;
q真:则f′(x)=4x2-4mx+(4m-3)≥0恒成立
△=16m2-16(4m-3)≤0,
化简m2-4m+3≤0
解得:1≤m≤3
若p∧q为真,则m的取值范围是(2,+∞)∩[1,3]=(2,3]
即∴2<m≤3
(1)已知命题p:∃x∈R,x2+2ax+a≤0.若命题p是假命题,求实数a的取值范围;
(2)已知p:方程x2+mx+1=0有两个不等的实数根,q:方程4x2+4(m-2)x+1=0无实根.若p或q为真,p且q为假,求实数m的范围.
正确答案
(1)由已知¬p:∀x∈R,x2+2ax+a>0为真4a2-4a<0即0<a<1;
(2)p或q为真,p且q为假,由这句话可知p、q命题为一真一假.
(i)当p真q假时,,得m<-2或m≥3,
(ii)当p假q真时,,得1<m≤2,
综上所述m的范围是m|m<-2或1<m≤2或m≥3.
扫码查看完整答案与解析